7 мин.

Разрушение футбольного завеса Северной Кореи. Часть 3

В 60-х годах XX века культ Ким Ир Сена в Северной Корее вступил в фантастических масштабов. Перечисление только одних его пышных титулов в многочисленных книгах, посвященных масштабной фигуре диктатора, занимало несколько предложений. Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепереможний полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества. Пожалуй не было в истории человека, которого прославляли больше, чем Ким Ир Сена. Жители КНДР, которые достигали совершеннолетия, получали большую привилегию: носить значок с изображением сияющего Солнца Нации. Портреты вождя были чуть ли не на каждом шагу, разве что за исключением туалетов. Корейские прихвостни для того, чтобы угодить диктатору, "украсили" замечательные корейские горы, надписями в которых славили Ким Ир Сена. Главным праздником страны стал его день рождения (в 1997 году в культ вождя была вписана еще одна яркая страница: в КНДР появился так называемый календарь чучхе. Естественно, что началом летоисчисления стала важнейшая дата в истории страны – 15 апреля 1912 года, когда над Кореей впервые взошло Солнце Нации), в этот день памятники вождю утопали в цветах, которые несли благодарные корейцы своему живому божеству.

Детям с молоком матери передавалась любовь к вождю. Уже в садике начиналось изучение биографии Ким Ир Сена, в школах и вузах пройденный материал закреплялся. Дальше – больше: каждый кореец должен был заучить некоторые самые известные работы классика. Все так же, как когда-то в одной шестой части мира – дети благодарили вождю за свое счастливое детство, а любовь к Ким Ир Сена вдохновляла героев фильмов на совершения подвигов. В отличие от всех этих выдуманных идеальных корейцев, в 1966 году страна действительно могла гордиться своими героями.

Футболисты команды Чхоллима удивили всю Европу, оформив досрочное возвращение домой самой Скуадры адзурры. Однако корейцы и не думали останавливаться на достигнутом. Их совсем не пугала ни Португалия, ни хваленая Черная пантера – Эусебио. К тому же в рукаве азиатов был еще один серьезный козырь. На матч в Ливерпуль, для того чтобы поддержать команду Чхоллима, отправился солидный трехтысячный десант болельщиков из Мидлсбро. Этот выезд запомнился им на всю жизнь. 23 июля 1966 года на "Гудісоні" подали одну из самых изысканных блюд в истории чемпионатов мира по футболу.

Конечно же этот матч по вывеске уступал другим четвертьфинальным противостоянием: СССР – Венгрия, ФРГ – Уругвай и Англия – Аргентина. Казалось, что корейцы станут легкой добычей для Черной пантеры. После игры с итальянцами Северная Корея потеряла одно из своих преимуществ – эффект неожиданности. Очевидно, что Лузитаны, наученные горьким опытом Скуадры адзурры, отнесутся к корейцев более ответственно, чем жители Апеннин. Однако португальцы начали матч, спустив рукава. И мгновенно за это поплатились. Уже на первой минуте комментатор ВВС Дэвид Коулмен прокричал: "шок!" Так британец отреагировал на меткий выстрел Пак Сын Чжина.

В течение следующих двадцати минут португальцы подбирали отмычки к воротам Ли Чхан Мьона. Подбирали, подбирали, а сами прозевали выпад Ли Дон Уна, который поставил Лузитан на край пропасти. На 22-й минуте игры табло показывало 2:0 в пользу андердога. Коулмэн отметил, что у португальцев плохи дела, и трудно себе представить более затруднительное положение, чем то, в котором оказались Лузитаны. Как показало время, он ошибался. Трибуны скандировали "Легко! Легко! Мы хотим третий!" Корейские волшебники решили не разочаровывать свою публику и вытащили волшебную палочку. На 25-й минуте счет стал уже 3:0 в пользу команды Чхоллима. Коулмэн не скрывал своего ошеломление. Теперь португальцев могло спасти только чудо. Очевидно, что игроки Северной Кореи уже видели себя в финале, ведь знали, что чудеса способна творить лишь один человек. А она осталась на родине. "После третьего гола мы подумали, что победа у нас в кармане", – вспоминал Сын Ян Кук. Болельщики требовали четвертого гола азиатов, и даже Коулмен начинал верить в то, что это является возможным.

Однако в этот критический момент Эусебио взял мяч в свои ноги и начал кромсать защиту корейцев. Уже через две минуты отыграл один мяч. Скоро партнеры тоже пришли на помощь своему лидеру. Оборона команды Чхоллима начала трещать по швам. К тому же, азиаты сами упрощали задачу португальцам. Очевидно, что любой европейский андердог при счете 3:0 в свою пользу припарковал бы у своих ворот автобус. А корейцы продолжали действовать по принципу: лучшая оборона – атака. На 59-й минуте матча Колеман прокричал: Эусебио – Северная Корея – 4:3. По словам Черной пантеры, это был лучший матч в его карьере. За 10 минут до финального свистка Аугушту добил корейцев.

"Эусебио был необычайным игроком. Особенно ему удавались средние и дальние удары. Он был сильным, мощным и гибким. Я не был настолько хорошим вратарем, чтобы спасти после его ударов. Именно поэтому я пропустил 5 голов" – вспоминал Ли тот день, когда он стал жертвой Черной пантеры. Несмотря на поражение, Коулмен не жалел комплиментов в адрес азиатов: "Болельщики в восторге Северной Кореей, ведь они играли сердцем. Конечно они разочарованы из-за поражения, но они достигли невероятного успеха на этом турнире".

Долгое время дальнейшая судьба героев английского мундиаля была окутана туманом. Пока французский политолог Пьер Рігуло не раскопал информацию о том, что на родине всех футболистов встретили совсем не как героев, а отправили их в лагеря. Бдительные органы якобы пронюхали о том, что после выноса итальянского тела футболисты загуляли на вечеринке, где изрядно выпили и приставали с непристойными предложениями к английских леди. Очевидно, что такие поступки запятнали светлый образ строителей "самого демократического" режима. Карающей десницы избежал лишь главный палач Италии – Пак Ду Ик. Дело в том, что он не присутствовал на вечеринке, поскольку заболел, а потому по завершению мундиаля его отправили рубить лес, а не в концлагерь Йодок. Конечно работа лесоруба – это не мед, но по сравнению с адом Йодока, это просто отличное времяпрепровождение. Этот концлагерь появился в 1959 году. Конечно же КНДР всячески отбеливает Йодок и называет его тюремной колонией для уголовных преступников. Однако существуют и совсем другие показания. Кан Чхольхван, которому удалось пройти все круги йодокського ада, вспоминает в своих мемуарах такую историю.

"Наконец, начальник лагеря встал и прочитал приговор осужденного. "Партия хотела простить этого преступника. Она дала ему шанс исправиться здесь, в Йодоку. Он не оправдал доверие партии и заслужил смерть". Тишина, после чего мы услышали крик осужденного с грузовика: "Вы – ублюдки! Я ни в чем не виноват!" Внезапно крики прекратились. Несчастный, которого вели на казнь, совсем не напоминал человека. Глядя на его растрепанные волосы, кровь, синяки, на выпученные глаза, его легко было принять за животное. И тут я обратил внимание на его рот. Так вот как они заставили его замолчать. Они забили ему рот камнями. Охранники привязали осужденного к столбу тремя веревками: на уровне глаз, груди и живота. Когда они отошли, командир встал на свое место рядом с расстрельной командой. "В изменника Родины – цільсь. Огонь!" Обычно делали три залпа с расстояния четырех с половиной метров. Первый залп разрывал верхнюю веревку, убивал осужденного, а его голова при этом падала вперед. Второй залп разрывал веревку вокруг груди, от чего тело убитого стало наклоняться вперед. Третий разрывал последнюю веревку, после чего тело человека падало в яму, которая находилась перед ним, которая и становилась его могилой. Это упрощало процесс похорон".

Пак Сын Чжин, автор двух голов в ворота Чили и Португалии, тоже на собственной шкуре испытал пытки Йодока. Однажды его обвинили в краже гвоздей и цемента. Однако Пак отрицал свою причастность к этому преступлению. Ему не поверили, но бомбардир не хотел быть козлом відбивайлом и отправил охранника в нокаут. Администрация лагеря оценила боксерские навыки Пака тремя месяцами карцера. Уже упомянутый Кан Чхольхван считает настоящим чудом то, что одному из героев английского мундиаля удалось выжить в Йодоку.

В начале 2000-х годов британский режиссер Дэниел Гордон обратился к руководству КНДР с просьбой разрешить ему въезд в страну и дать возможность снять фильм о команде Чхоллима. Неожиданно для него самого он получил разрешение. Версия изложенная в фильме Гордона The Game of Their Lives кардинально отличается от того, что написал Рігуло. Режиссеру даже удалось найти бармена, который обслуживал корейцев на той роковой вечеринке. Он подтвердил, что в тот день азиаты пили очень много и даже выпили весь месячный запас... содовой. Согласно версии Гордона после возвращения домой футболисты стали национальными героями, а газеты спорили в придумывании комплиментов для футболистов команды Чхоллима. Пак считался спортсменом номер 1 в стране. Когда его останавливали за превышение скорости, то увидев в правах легендарное имя, отдавали честь и отпускали.

Когда в начале 2000-х годов Сюзанна Кларк стала первой британской оперной певицей, которая дала концерт в найзакритішій стране мира, она никак не могла понять, почему улыбка появлялась на лицах корейцев при упоминании города Мидлсбро. Она не знала, что в 1966 году в этом городе Северная Корея была нанесена на футбольную карту мира.

На этом все с Северной Кореей. 

Хотелось бы узнать как вам такой формат статей? Ну и кому понравилось не забывайте ставить + и подписываться на блог!!