6 мин.

За два месяца до старта А-Лиги. Трансферы и другие новости. Часть 2

Первая часть.

В новом сезоне А-Лигу ждут очень большие перемены в части телевещания. В феврале было подписано новое соглашение с телевизионщиками, по которому лига получит в течение ближайших 4 лет 160 миллионов долларов. Деньги просто не сравнимые с предыдущими контрактами, от FoxSports лига получила 120 миллионов за 7 лет. При этом "ФоксСпортс" - аналог российского "НТВ Плюс" - спутниковое платное телевидение с небольшим охватом (примерно 7% аудитории), что, конечно, не устраивало лигу и федерацию с точки зрения раскрутки чемпионата.

После долгих переговоров стороны пришли к соглашению, которое должно устроить, похоже, всех. Во-первых, лига и клубы получат более чем в два раза больше денег, что позволит многим командам вздохнуть с облегчением, а в перспективе поднять потолок зарплат. Во-вторых, футбол возвращается на, как это назвали бы у нас, федеральное телевидение (в Австралии используют термин free-to-air). Теперь все пятничные матчи будет показывать телеканал SBS, он же с часовой задержкой покажет весь плей-офф. Конечно, ведущая роль остается за FoxSports, который покажет весь чемпионат в прямом эфире. Матчи соккеруз покажут в прямом эфире и SBS и FoxSports.

40 миллионов в год, маленькая это сумма или нет? На этот вопрос мы можем ответить, только сравнив с телеконтрактами в других лигах. Сходные деньги платят в Греции (43 млн евро), Польше (36 млн евро) и Швейцарии (35 млн евро), так что есть надежды, что теледоходы наконец-то удержат игроков от переезда в средние европейские лиги. Чемпионат Австралии от этого только выиграет. Любопытно, что в России телеконтракт составляет всего 27,2 миллионов евро, хотя по уровню футбола чемпионаты абсолютно несопоставимы.

Кроме Австралии, А-Лига продает права на показ своих матчей еще и в других странах. Буквально на днях были подписаны очень важные имиджевые контракты: в Италии все матчи ФК "Сидней" покажет Mediaset, а в Великобритании права на два матча в туре выкупил BT Vision, открывший 1 августа свой собственный канал BT Sport. АПЛ, Бундеслига, Серия А, Эредивизи, Бразилейрао, Российская Премье-Лига, МЛС, А-Лига и еще масса других турниров. Неплохая компания, не так ли? Разумеется, продолжают действовать контракты с ТВ в Китае, Гонконге, Малайзии, Мьянме, США и Сингапуре, а общий охват возможной аудитории должен превысить 100 миллионов человек. Нам же остается только ждать возможного появления А-Лиги на наших экранах, тем более руководство прозрачно намекнуло, что планирует внедрение на рынки Южной и Восточной Европы.

Посмотреть, в общем, будет где. А вот на что и на кого? Перейдем к новостям из команд.

"Ньюкасл Джетс".

"Реактивщики" пока затаились. Из переходов можно отметить только возвращение Натана Бернса, которого болельщики могут помнить по греческому АЕКу, да трансфер Джои Гиббса, неплохо проявлявшего себя в "Уондерерс". Из всех потерь действительно серьезной видится только уход Райана Гриффитса, в остальном Гэри Ван Эгмонду жаловаться не приходиться, "Джетс" пока смогли удержать всех основных игроков, сумев отговорить даже Задковича от переезда в "Миллуол".

Вопрос сезона. Будет ли забивать Хески?

"Перт Глори".

Алистер Эдвардс разошелся не на шутку. Тренер, известный по работе с молодежью, решил серьезно взяться за омоложение команды. Отпущены Миллер, Уорд, Хеффернан, Бергер, зато на их место пришла масса зеленых юнцов, возглавляемых Джейми Маклареном ("Блэкберн") и сыновьями Алистера Кэмероном и Райаном Эдвардсами. Вот такой вот семейный подряд, на фоне которого потерялся приход бразильца Сиднея Сциолы. Хотя Джейкоб Бернс утверждает, что опыта в команде не убавилось, ведь весь костяк (Смелц, Бернс, Твэйт, Рисдон, Вукович) в строю.

Как скоро Эдвардсу припомнят родственный конфликт интереов? 

ФК "Сидней".

Вот кому пока можно ставить твердую пятерку за трансферы, так это "небесно-голубым". Все действия абсолютно адекватны и усиление происходит во всех линиях. Из "Маринерс" подписан хороший фланговый защитник Педж Божич, Кори Гамейро добавит остроты в атаке, а Ники Карл наверняка с удовольствием сыграет вместе с Алексом Дель Пьеро. Вряд ли Фрэнк Фарина будет переживать по кому-то из ушедших игроков (Антонис, Фабио, Джоэл и Адам Гриффитсы), всем им найдена стоящая замена.

Может хоть в этом сезоне Алексу кто-то поможет тянуть команду? Дель Пьеро, конечно, волшебник, но, как показал прошлый чемпионат, одному ему не по силам довести дело даже до плей-офф.

"Веллингтон Финикс".

Я понял, Эрни Меррик любит игроков из Коста-Рики. В "Мельбурне" у него были костариканцы, теперь он и в Новую Зеландию притащил двоих: Карлоса Эрнандеса и Кенни Каннингема. Если толстячка Карлоса мы все прекрасно знаем, то вот второго товарища будем наблюдать впервые. Тем интереснее будет смотреть за "Финиксом", а то в прошлом сезоне новозеландцы являли собой достаточно скучное зрелище. Не забыли в "Веллингтоне", кстати, и о связи времен, подписав контракт с Алексом Руфером, сыном Уинтона Руфера, которого должны хорошо знать болельщики "Вердера". Уинтон был чемпионом Бундеслиги, наколотил кучу голов за карьеру, стал футболистом века в Океании, будем надеяться, что Алекс от отца перенял хоть толику таланта. 

Новички новичками но и о потерях стоит упомянуть. Железной рукой Меррик отчислил Локхида, Алекса Смита, Пантелиса, Дани Санчеза, а Сернак с Тотори уехали на континент - австралиец в "Перт Глори", а Бенджамин в лигу штата Виктория. Как раз его уровень. 

Весело будет в "Финиксе", думаю. Команда абсолютно изменится, вот только в какую сторону?

"Вестерн Сидней Уондерерс".

Первоначальной задачей Тони Поповича было определить, кто же из 6 легионеров будет исключен из заявки. Лишним оказался незабивной "Большой Дино" Крезингер, остальные иностранцы, а, главное, великолепный Синдзи Оно, в строю. Закрывать позицию центрфорварда призван Томми Юрич, отлично показавший себя на чемпионате Восточной Азии. Усилит атаку и Брендан Санталаб, поигравший в "Сиднее" и "Фьюри", а с 2009 года выступавший в китайских клубах. Добавит мудрости в центре поля Дин Хеффернан, ставший ненужным "Перту". О потерях Элрича, Висконте, Гиббса Поповичу переживать вряд ли стоит, игру команды они не определяли.

Пока команда готовится к сезону, болельщики продолжают подтверждать правильность создания команды в Западном Сиднее. На данный момент продано уже более 14 тысяч абонементов, при том, что стадион в Параматте вмещает всего 21500 зрителей. Если так пойдет и дальше, то в будущем проблема лишнего билета встанет во весь рост, и даже грядущее увеличение вместимости не поможет. Такого ажиотажа мало кто ожидал.

Еще один вопрос сезона: найдут ли противоядие против "Уондерерс" или команда Поповича пришла всерьез и надолго?

 

Автор выражает благодарность в подготовке статьи Илье ФирсовуДанилу Тармасинову и пользователю cobakka.

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)