Ночной кошмар в Каире

Середина недели вместила в себя сразу несколько сверхинтересных событий. Это и товарищеская игра сборной Австралии с Египтом, и два midweek-матча в А-лиге, и еще ряд интересностей. Но обо всем по порядку.

Итак, начнем все-таки с матчей чемпионата страны, тем более хронологически один из них был самым первым в ряду.

"Ньюкасл Джетс" - "Брисбен Роар" - 1:1 (Кантаровски, 53; Солорзано, 80)

После тяжелого матча в Мельбурне "Брисбен" отправился в Ньюкасл. "Джетс", одержавшие в предыдущей игре победу над "Аделаидой", готовы были "снять скальп" и с еще одного лидера. И во втором тайме их мечта начала сбываться, когда Бен Кантаровски после подачи углового забил первый гол за "Ньюкасл". Но в концовке у "Брисбена" сыграла связка Франьич - Солорзано и коста-риканец сравнял счет. 1:1 - "Роар" привозят с двух трудных выездов 4 очка из шести.

"Мельбурн Виктори" - "Сентрал Кост Маринерс" - 2:2 (Варгас, 62, Эрнандес, 64; МакБрин, 29, Петкович - в свои ворота, 79)

После потери "Брисбеном" очков "Маринерс" могли подсократить оставание, но для этого нужно было выигрывать в Мельбурне. Построив игру от обороны, "Сентрал Кост" в середине первого тайма силами Даниеля МакБрина открыли счет. Но во втором тайме "Мельбурну" в течение двух минут удалось все перевернуть с ног на голову. Сначала Варгас, по-хоккейному подставив ногу, сравнял счет, а затем Эрнандес великолепным ударом со штрафного вывел хозяев вперед. Но "моряки" не сдались и на 79 минуте после углового затолкали мяч ворота "Виктори", чему в большей степени своей неуклюжестью поспособствовал вратарь хозяев Петкович (автогол в итоге засчитали на него). 2:2 - в стане лидеров положение дел осталось прежним.

"Не паникуйте, просто верните Харри Кьюелла".

Таким заголовком начинается материал HeraldSun о товарищеском матче Австралии и Египта. Том Уолд приводит слова главного тренера австралийцев Хольгера Осиека: "Были некоторые отсутствующие, например, Харри. Харри определенно поднимает игру на более качественный уровень, и есть несколько других парней, которые могли бы сделать несколько хороших вещей для команды". Кроме Харри Кьюелла, который восстанавливается после травмы, автор вспоминает о бомбардире J-лиги Джоше Кеннеди (травма спины), Мэтью Спирановиче и Джоне Мак-Кейне.

Вместе с тем много говорится и пишется о дебюте в сборной Саши Огненовски, который вместе с Лукасом Нилом составил центр обороны. Многие специалисты утверждают, что этот дуэт будет использоваться в качестве основного центра обороны на Кубке Азии в январе 2011 года. А пока Лукас Нил сказал, что сборная "на пути становления и не стоит придавать много значения этому поражению".

Как бы то ни было, но разгрома австралийцы не заслуживали. Египет (между прочим №11 в рейтинге ФИФА) на своем поле всегда играет очень сильно, а австралийцы решили сыграть с ними в открытый атакующий футбол. В первом тайме африканцы смотрелись чуть предпочтительнее и в одной из атак Абдул-Захер подкараулил отскок в штрафной и открыл счет. Соккеруз продолжали идти вперед, справа нагнетал Люк Уилкшир, Тим Кэхилл пытался связать игру в нападении, но в середине второго тайма быстрая атака египтян закончилась голом Наджи. После серии замен египтяне окончательно отдали инициативу, но в обороне особых вольностей не допускали. Вдобавок на 89 минуте рефери назначил очень сомнительный пенальти, который реализовал Мохамед Зидан, отсюда и вырос такой крупный счет.

Надо признать, что Осиек сейчас пытается коренным образом поменять игру сборной, которая при Вербеке больше оборонялась,чем атаковала. Сейчас немец пытается наоборот привить более атакующий стиль, но пока не будет достигнут баланс между атакой и обороной, такие поражения будут повторяться. Главный экзамен Осиек с командой будут держать через полтора месяца на Кубке Азии, а перед ним 5 января еще сыграют товарищеский матч с ОАЭ в Австралии.

Керем Булут - "реальный пацан"?

Еще одной обсуждаемой новостью в СМИ Автралии стало известие об аресте Керема Булута. Форвард чешской "Млады Болеслав" и U-19 сборной Австралии, серебряный призер чемпионата Азии среди 19-летних (более подробно о Булуте здесь и здесь) вместе с еще четырьмя молодыми людьми обвиняется в ряде преступлений, среди которых нападение на людей с применением ножей и ограбление.

Полиция Нового Южного Уэльса вчера рапространила заявление, что 15 августа 2010 года четверо из пяти арестованных напали на двух мужчин на автостоянке в Оберне и угрожали им ножами. При этом на следующий день Булут играл в Чехии за свой клуб, но полиция утверждает, что Керем тоже принимал участие в нападении. Через несколько дней потерпевшие случайно встретились со своими обидчиками в Бонди и на этот раз их еще и ограбили. А на следующую ночь подозреваемые якобы с ножами напали на прохожих уже в Сиднее и там опять был Керем Булут.

В этом деле много неясностей, но тем не менее, пока Керем Булут считется членом банды "Мусульманское боевое братство". Суд отложил рассмотрение дела до 24 января, а пока Булут освобожден под залог, должен будет отчитываться в полиции 3 раза в неделю и не выходить на улицу с 8 вечера до 6 утра. Кроме того, ему запрещен въезд в Бэнкстаун и он должен сдать свой паспорт. Для поездок за территорию страны, чтобы играть в футбол, паспорт будет выдаваться под неопределенный денежный залог.

Интересно, как он будет играть в Чехии и соблюдать все эти требования?

Подписывайтесь и вы всегда будете в курсе событий австралийского футбола!