«Спартак» — «Анжи» 2:0. Как это было

По сравнению с предыдущем матчем, в стартовом составе красно-белых появились Сергей Брызгалов , Ким Чельстрем и Артем Дзюба, Сергей заменил дисквалифицированного Марека Сухи а Артем травмированного Юру Мовсисяна. Дмитрий Гунько занял место на тренерском мостике, вооружившись гарнитурой и блокнотом. Валерия Карпина режиссерам трансляции удалось разглядеть на одной из комментаторских трибун лишь к середине первого тайма.

Встреча началась с атак «Спартака», и уже на 6 минуте Киму Чельстрему удалось открыть счет. После его прицельного удара в дальний нижний угол мяч пролетел мимо ног защитников «Анжи» и вратаря Габулова.

Зачастую проведя в счете на первых минутах, «Спартаку» бывает трудно удержать свое преимущество, но сегодня было все иначе, в атаку шли Макгиди, Дмитрий Комбаров и Ари, последний мог отличился сразу после забитого гола, но на завершащей стадии ему не хватило точности.

«Анжи» отвечал контратаками, которые зачастую пробуксовывали в середине поля стараниями Огнена Вукоевича, действия которого не остались без внимания арбитра, наградившего его желтой карточкой уже в первом тайме. Не подвел и Сергей Брызгалов, сыгравший против Это’О практически без ошибок.

Пожалуй единственным в «Спартаке» у кого не шла игра в этот вечер, так это у Артема Дзюбы, он и был заменен во втором тайме.

Вскоре после перерыва Эменике вышел вместо Дзюбы и начал с новой силой обострять игру у ворот Габулова, казалось еще немного и мяч снова окажется в сетке ворот махачкалинцев, но Спахичу удавалось сдерживать нигерийца.

Пожалуй по настоящему остро гостям удавалось развивать свои атаки через фланг Жиркова, но в этом матче Макеев не давал ему много шансов, Юрий терял мяч, фолил, вспоминая приемы из вольной борьбы.

На 65 минуте Дмитрию Комбарову удалось стремительно пройти по флангу и сделать точный диагональный пас на Эменике который выходил один на один с вратарем «Анжи». Габулов вынужден был фолить, судья показал на одиннадцатиметровый и зажег красную. Показалось что голкипер махачкалинцев ждал подобного решения и не проронив ни слова, ни взгляда ушел с поля.

Место в воротах «Анжи» занял Евгений Помазан, которому не удалось угадать направление удара Дмитрия Комбарова, «Спартак» повел в счете 2:0.

После забитого гола «Спартак» не собирался останавливаться на достигнутом, Дмитрий Комбаров сделал еще много классных передач, но Ари не сумел ими воспользоваться.

Нервы у махачкалинцев начали сдавать не только у игроков (один из эпизодов едва не закончился потасовкой Боккетти и Это’О) но и у тренеров — Гус Хиддинк начал обращаться к судье, называя того «Спартак-рефери». На это обратил внимание Тимур Журавель, комментировавший матч от бровки, видимо услышав комментарий корреспондента, Гус назвал это шуткой и вернулся в тренерское кресло.

Матч закончился на позитивной волне если бы не травма Эменике, по словам врачей команды, у нападающего подозрение на повреждение связок коленного сустава, точный диагноз будет известен в понедельник после медицинского обследования.

Следует отметить работу Дмитрия Гунько, несмотря на то, что большинство решений исходило от Валерия Карпина, Дмитрий чувствовал пульс игры, вовремя подсказывал игрокам и в целом достойно выглядел на месте главного тренера.