3 мин.

Красное на желтом

Вот и начался плей-офф. Де-юре. Да, де-факто игры ранга плей-офф начались для некоторых команд еще в третьих матчах группы. Но это немного другая история, в группе все укладывалось в 90+ минут, а в играх на вылет есть и два по 30, и серия пенальти.

Первый матч 1/8 свел хозяев/фаворитов/лидеров-мирового-футбола (нужное подчеркните) Бразилию и команду, которая выжила в группе смерти, Чили. Последние матчи в группе соперники провели по разному. Бразильцы, пусть и не без проблем обыграли Камерун, а чилийцы в мачте за первое место проиграли Нидерландам, в матче с которыми не играли ряд ведущих игроков команды, в частности Артуро Видаль.

На этом чемпионате сборная Бразилии играет под давлением. От них ждут только победы. Видно, что некоторые игроки не могут справится с этим давлением. Для выхода из группы хватило эпизодических проблесков вдохновенной игры Неймара, Оскара и Фреда. Но при этом было видно, что оборона бразильцев, которая в принципе никогда не была сильной их стороной, не являет собой оплот надежности. В матче с чилийцами было видно, что Дани Алвес уже не тот, что Луису и Сильве еще сыгрываться и сыгрываться, чтобы в ПСЖ стать надежной парой, что быстрая комбинационная игра низом ставит селесао в тупик. При этом схема Сколари предполагает что края часто уходят в атаку, но при этом в центре остаются два, а не три защитника, как у тех же голландцев или чилийцев, а опрники слишком техничны, чтобы играть чистых разрушителей. Сборная Чили, которая вышла играть раскрепощенной, на нее ничего не давило. Но раскрепощенной,не значит, что не сконцентрированной, все 120 минут они бились, бились и бились. И могли быть награждены за свое старание в концовке, но хозяев выручила перекладина.Если посмотреть на состав чилийцев, то там мы увидим очень много непростых человеческих судеб, лучшее определение для них это банда. Тут нет равнодушных, нет тех, кто убирает ноги, один за всех и все за одного. Тут даже звезды, Видаль и Санчес, не гнушаются прессингом.

В составе бразильцев тоже нет равнодушных, это видно потому, как выходят они на поле, как поют гимн, но пока не показывают они той игры, которой от них ждут, яркой и искрометной, как инстаграмм Неймара. Натужно идут хозяева по турниру. Им еще не забыли хорватов и ничью с мексиканцами. Но может и не нужно для чемпионства яркой игры, может просто нужно победить и не важно как. Сегодня был равный матч. Чилийцы противопоставили технике характер, железный, который трудно сломить. Но в нужный момент нашелся в составе пентакампеонов человек со стальными нервами, Жулио Сесар. Голкипер канадского "Торонто", ветеран сборной, он родился почти в самом конце 70-х, голкипер которого критиковали за его невыразительную игру за Куинз-Парк Рейнджерс и высокую зарплату. Вратари вообще исторически не самая сильная позиция в Бразилии. Но школа миланского "Интера" дает о себе знать, ведь сидел Сесар не под кем-то-там, а под Францеско Тольдо. Сегодня Сколари должен благодарить его за то, что Сесар втащил команду в 1/4. Потому что игра в 1/8 вызвала много вопросов, почему играет Халк, да он показал удар, но все равно бегает бестолково, как наладить игру в обороне в два защитника и что делать если игра у Неймара не пойдет?

Отдельно хочется сказать про судейство. Были вопросы по ходу чемпионата к "людям в черном". #ГовардУэббСтальныеЯйца показал, как надо судить. Аншличанин с каменным лицом отметал любые попытки надавить на себя. Отменить гол хозяев это вообще поступок, а еще добавить к этому желтую карточку надо иметь очень большую силу воли. И это хорошо. Хорошо для бразильцев. Им надо заиграть пенальти с хорватами. Они сами прошли Чили и избавились на время от разговоров, что их тянут в финал.

Спасибо Чили! Ждем соперника для Бразилии!