6 мин.

Спят усталые игрушки: как ЦСКА и Йокерит самый длинный матч сыграли

Всем привет, дорогие друзья!

На днях, а точнее 22 марта, произошло «знаменательное» событие для нашего хоккея – клубы ЦСКА и Йокерит сыграли самый длинный матч в истории КХЛ. Конечно, это не самый длинный матч в истории хоккея, и он даже не входит в пятерку. Самым длинным считается матч  «Сторхамар» — «Спарта», который длился 217 минут и 14 секунд, но от этого ни игрокам, ни болельщикам не легче. Что это: излишняя осторожность? Повышение зрелищности? Или просто тупость руководства КХЛ? Начнем по порядку, откуда вообще появилась идея сделать в плей-офф «бесконечные овертаймы» в КХЛ? Конечно же, из самой известной лиги мира – НХЛ. Континентальная пытается что-то копировать у западных коллег по принципу «спишу так, но чтобы было не очень похоже». Только вот не учли одно но – НХЛ более динамичная и интересная лига, где команды, в том числе играют для болельщиков. И вот несколько доказательств к моим словам: Пункт 1. Вы знали, что у НХЛ есть пункт, в котором прописано, сколько может находиться за своими воротами игрок с шайбой (то есть, сколько времени он может «потянуть время», подождать, пока сменятся партнеры, например)? А вот такой пункт есть, что еще раз подстегивает и саму лигу, и игроков не тянуть время вхолостую. В КХЛ, честно, не знаю, есть ли такой пункт, но даже если есть – на него плевали с высокой колокольни. Пункт 2. Размеры площадки в НХЛ и КХЛ разнятся, а значит, динамичность, зрелищность в НХЛ выше, потому что обладая меньшими размерами «коробочки», команды быстрее достигают чужой зоны, а значит, наносят больше бросков, в отличии от КХЛ Пункт 3. Наша лень. Ребята в КХЛ, зачастую, не собираются рвать жилы, и стремглав бежать к воротам, предпочитая неспешно перекатывать шайбу.   Далее поговорим, почему же все-таки пришли к этим бесконечным овертаймам вообще в мире, а не только в КХЛ. Ответ кроется на поверхности. Без игроков не может быть хоккея, поэтому, тут причиной данного хоккейного феномена стали сами игроки. Очень много хоккеистов были недовольны тем, что серия буллитов – это лотерея, и что 60 минут игры и 5-10 минут овертайма были сыграны зря. Поэтому лиги стали прислушиваться к мнению игроков и нашли компромисс – в финальных стадиях будут бесконечные овертаймы, а в регулярках – овертайм + буллиты. И вот теперь, в большинстве лиг мы имеем именно такой формат. Лично мое мнение, что буллиты не являются лотереей, а являются частью игры. Ведь буллиты – это не подкидывание монетки – это такой же атрибут хоккейного мастерства, который тренируют, и которым должны владеть хоккеисты. На неудачу можно сетовать, когда вы играли ноздря в ноздрю, и сопернику помог нелепый отскок, рикошет за несколько минут до конца. А когда одна команда умеет обыгрывать вратаря один в один, а другая нет – это не везение, а мастерство. Но это лично мое мнение. Теперь давайте разберемся, почему же «бесконечные овертаймы» - это плохо: Пункт 1. Холостой хоккей. То есть, берем пример того же матча – ЦСКА – Йокерит. За основное время (60 минут) – было забито две шайбы. Последняя шайба в основном времени была забита на 11 минуте. Гол в овертайме был забит на 83 минуте овертайма. А теперь считаем 60-11=49 – столько минут сыграно без голов в основное время. Плюсуем к 49 83 минуты овертайма, и получаем 132 минуты – ровно столько минут фигурного катания без забитых шайб пришлось посмотреть зрителям данного матча. Пункт 2. Наплевательское отношение к фанатам. В погоне за зрелищностью лига не учла, что есть команды, которые будут бояться сделать «решающий шаг», будут осторожничать, что вполне логично, когда ты играешь матчи навылет. В их умах витало то, что можно срубить кучу бабла, и что команды в овертайме, да еще и, например, в решающем седьмом матче будут нестись вперед и забивать. Зритель вынужден скучать. На матче ЦСКА – Йокерит из-за скучного, клонящего в сон хоккея, болельщики московского клуба не раз затягивали «Спят усталые игрушки». Знай финские болельщики русский – подпевали бы. Многие выбрались на матч с работы, надеясь вернуться домой вовремя, а в итоге – задержка на 1.5 часа на арене, на совершенно скучном матче, и красные от недосыпа глаза на следующее утро. Пункт 3. Физическая истощенность игроков. Конечно, в этом виноваты и сами игроки – нечего тянуть резину. Но, все же, другие команды, которые не играли затяжные овертаймы – будут иметь преимущество. Это полбеды, если вы не фанат той самой команды, которая сыграла длинный овертайм. Настоящая беда в том, что как бы там не катались лениво хоккеисты – они тратят энергию, и их организм, учитывая плотность игр – может просто сдать сбой. Хорошо, если хоккеист будет просто «не в форме». А если у него начнутся проблемы с сердцем? А если стрессовые переломы? А если еще какие травмы? Об этом лига, опять же не думает. Им важнее пропихнуть своих сыночков/друзей в клубы КХЛ, да поработать с судьями, чтобы чемпионом стала та команда, которая нужна им. Пункт 4. Изменение в эфирной сетке. Это, конечно, меньше касается любителей хоккея и болельщиков, но есть и в этом пункте доля того, от чего страдаем мы с вами. Если вам повезло, и вы смотрите такую игру по телевизору, есть шанс не досмотреть ее до конца. У спортивного канала есть своя сетка вещания, и, далеко не все каналы готовы жертвовать своими планами, и могут просто-напросто обрубить трансляцию, и вам придется судорожно искать трансляции в интернете или сопке(если вам еще хочется посмотреть). Либо другой расклад. Следом за хоккеем шел футбол, интересный матч. Канал решил до конца показать хоккей, а как только он кончится – переключить на футбол. И вы понимаете же, что болельщик, который хотел посмотреть футбол от 1 до 90 минуты, будет не очень доволен, если его матч начнут показывать, например, с 25 минуты, а не с первой. В итоге, что мы имеем. Бесконечные овертаймы все больше и больше вызывают негодование и негатив у зрителей, да и у некоторых игроков, которые не готовы вместо одного матча, играть два без перерыва. Овертаймы собирают вокруг себя много лулзов, мемов, насмешек, коими полнился интернет после матча ЦСКА – Йокерит: и про «спят усталые игрушки», и про то, что «президент ЦСКА купил последний сэндвич из автомата на ледовой арене», и про то, что «надо было называть это место не ледовая арена, а самый дешевый в Москве хостел», и про то, что «ЦСКА отрабатывают самые дорогие цены в лиге на билет, и на радость болельщиков они играют не один, а сразу два матча». В общем, если в отношении овертаймов ничего не изменится, то вскоре, явка на матчи КХЛ будет совсем низкой (если учесть, что на лидеров КХЛ ходит посмотреть 4-5 тысяч человек уже сейчас) – это будет совсем катастрофой и для лиги, и для клубов. Я за то, чтобы вернуть в плей-офф систему регулярки – овертайм 5 минут, и потом серия буллитов – если вы не смогли за 65 минут, то и нечего тут мучиться дальше – пробили по 3-5 буллитов – и разошлись