6 мин.

О «борьбе за чистоту»

Вчера на допинге поймали Тима Минса, чуть раньше - Эдилова. За неделю до этого нам пришлось распрощаться с чемпионским боем в тяжелом весе, на этот раз, из-за травм. А бойцы, по-прежнему, продолжают сбрасывать по десять килограмм за две недели для того, чтобы влезать в границы своей весовой. Дисквалификации популярных звезд, срыв денежных поединков, быстрое "изнашивание" спортсменов - все это вызывает серьезные опасения за судьбу спорта. Давайте немного порассуждаем о том, почему MMA сегодня оказались в таком состоянии, чем это может быть чревато, и как из этой ситуации выйти. 

А потом мы в вес не влезаем

Забавный факт - бойцы миксфайта в среднем теряют свои пиковые кондиции значительно раньше, чем боксеры. В боксе люди стабильно остаются по 12-15 лет в состоянии, позволяющем находиться на конкурентном уровне. Пакьяо -  21 год на ринге, до сих пор в топ-10 вне весовых. Мэйвезер - 19 лет карьеры и ни одного поражения. Феномены? Нет. Владимир Кличко провел больше двадцати лет на ринге и до сих пор претендует на обладание титулом. Рой Джонс потерпел первое "чистое" поражение только после пятнадцати лет доминации в нескольких весовых категориях. Хопкинс после 26-ти лет карьеры дрался за пояса. Эктор Камачо - 30 лет на ринге.  

Сравним с бойцами ММА. Джуниор Дос Сантос - некогда один из самых популярных и раскручиваемых тяжеловесов - в последнем боя смотрелся совершенно "никак", растеряв, кажется, все свои козыри. Всего за 10 лет. Веласкес за те же 10 лет карьеры провел всего 15 боев, делая полуторагодичные перерывы из-за травм. Не известно, сможет ли он сейчас восстановить кондиции хотя бы двухлетней давности. Куинтон Джексон после одиннадцати лет превратился в развалину, которая даже у Лаваля без помощи продажных судей выиграть не может. После десяти лет примерно то же самое случилось с Руа. Фитча хватило на 11 лет, как и Оками. Родриго Ногейра продержался в топах где-то 13 лет. Федор всего 10. Можно продолжать и дальше, но общий посыл понятен: карьеры в ММА короче.  

Почему так выходит? Начнем с того, что бойцы в смешанных единоборствах живут значительно более насыщенной жизнью: топы дерутся с топами, чемпионы проводят бои с сильнейшими претендентами, а проспекты проходят через жестокий отбор в боях с такими же проспектами. Ситуации, когда спортсмен высокого уровня годами околачивает "мешков" довольно редки. А чтобы вести такую насыщенную жизнь, нужно много и серьезно тренироваться. И бои, и тренировки влекут за собой травмы, а травмы бесследно не проходят. И именно на тренировках бойцы ММА травмируются значительно больше, чем боксеры. Почему? 

Сразу напрашиваются две причины: весогонка и употреблении допинга. Бойцы сбрасывают по 12-15% от массы тела. В основном, благодаря обезвоживанию организма. Теряя жидкость, человек теряет вместе с ней так же выносливость и силу. Нагрузки в этот момент могут оказаться слишком серьезными для ослабленного организма, отсюда и травмы. Что касается, допинга, то тут тоже есть свои нюансы. Во-первых, травматизм повышается из-за неравномерного развития мышц и связок. Во-вторых, из-за "чистки" после курса из костей вымывается кальций, отсюда так много трещин в костях, а потом и переломов.  

Самое забавное, что прием запрещенных препаратов и сгонка веса связаны неразрывно. Ведь согнать 15 килограмм совсем непросто, это ужасно изнуряющий процесс, кто не захочет его облегчить, используя, скажем, диуретики? Потом нужно позаботиться о сохранении сухой мышечной массы. Тим Минс, по слухам, попался на Остарине - веществе, которое используют для набора мышц и потери подкожного жира. И, даже если удастся сохранить силу, останется еще и проблема выносливости, которую тоже необходимо как-то решать. 

Выходит замкнутый круг. Боец принимает допинг, из-за слишком интенсивных тренировок травмируется, а потом принимает допинг, чтобы восстановиться после травм, в чем недавно признался КроКоп, и на чем, скорее всего, поймали небезызвестного любителя азиатской виагры.

 

Ага, и нога у тебя тоже просто так сломалась

И что же со всем этим делать? UFC попытались влиять на бойцов, запретив капельницы с физраствором, но, на деле, это всего лишь усложнило спортсменам жизнь, а не заставило их прощаться со своими весовыми. Конечно, проблему сгонки можно было решить радикально, просто назначив контрольное взвешивание в день боя, часов за пять, например. Но у этого метода тоже есть ряд недостатков, поэтому сейчас функционеры хотят действовать немного тоньше, проводя ряд замеров массы бойца за определенное время до поединка. То есть теперь вес придется начинать скидывать не за две недели, а за месяц. И это, во-первых, скажется на графике тренировок, а во-вторых, несколько уменьшит тот вес, который бойцы смогут набрать за сутки после взвешивания. Во всяком случае, на это рассчитывают. 

Но больше всего забавляет какое-то всеобщее лицемерие. Весовые категории сейчас - это просто предел, до которого тебе нужно засушиться, чтобы быть допущенным к бою, а не какое-то реальное ограничение массы. Все это знают, все об этом открыто говорят, и это считается нормой. Еще раз: нормой считается тот факт, что бойцы жертвуют своим здоровьем, чтобы получить преимущество в габаритах перед противником. И я не удивлюсь (не дай Бог, конечно), если у нынешних топов UFC начнутся проблемы с сердцем лет через 15. И это будет та цена, которую мы с вами позволили им заплатить. 

А борьба с допингом всегда была верхом лицемерия. Всем, кто не живет в мире иллюзий, понятно, что практически все топовые представители видов спорта, в которых требуется значительная физическая нагрузка, в той или иной мере принимают запрещенные препараты. Иначе они бы просто не смогли столько тренироваться и оставаться на таком уровне настолько долго. В борьбе с допингом нет ничего плохого: без нее спорт рискует превратиться в соревнование фармацевтов. Или уже превратился? Согласитесь, когда работники USADA застают Мэйвезера делающим себе инъекцию прямо перед боем и не делают с этим ничего, ты понимаешь, что вся антидопинговая кампания - блеф чистой воды. Вот сами подумайте, будет ли американское антидопинговое агентство серьезно проверять важных для Штатов спортсменов? И если в употреблении допинга подозревают целую сборную какой-то страны, то в этом сразу же видны политические мотивы, потому что сборные стран-конкурентов вряд ли намного чище. Или кто-то считал, что на домашних олимпиадах спортсмены прибавляют на голом патриотизме, а боксеры так любят драться "дома" из-за хорошей публики?  

На конине набирал

Увы, но эра "чистого" спорта вряд ли уже когда-нибудь наступит. Страшнее всего тот факт, что при помощи антидопинговой политики очень легко убирать неугодных, оберегая необходимых. Карл Льюис несколько раз попадался на употреблении эфедрина, но каждый раз это сходило ему с рук. А потом крайним сделали Армстронга, потому что кто-то должен был символизировать успешность антидопинговых агентств. Коррупция в FIFA была подтверждена: думаете WADA неподкупна? 

Дане нужно было показать всем, что его спорт ничем не отличается от олимпийских: смотрите, мол, у нас все "чисто". Оказалось, что нет, не "чисто". Да только дело не в конкретных бойцах, а в самой системе, которая вынуждает этих бойцов искать любые преимущества. И, прежде, чем лютовать, нужно было сделать так, чтобы спортсмены могли начать играть по новым правилам. А пока имеем, что имеем.