3 мин.

«Тайсон-Даглас 2» или «Величайший апсет в истории женского ММА»

Изначально я даже хотел написать просто "величайший апсет в истории ММА", но потому подумал, что это поражение было не таким уж и неожиданным. Или кто-то серьезно считал, что секрет непобедимости Ронды кроется в каких-то уникальных навыках, которых ни у кого нет, а не в тотально слабом уровне оппозиции? Или кто-то действительно думал, что она одна из величайших женщин-спортсменов всех времен? Отношение к ней мне всегда напоминало, хоть и с рядом оговорок, хайп вокруг Майка Тайсона во второй половине восьмидесятых. Что ж, похоже и на нее нашелся собственный Даглас. 

А начиналось все, как обычно: разгромные коэффициенты, дешевый пиар, в который уже мало кто верил, и досрочные похороны Холм. В нее ведь реально мало кто верил. Многие прогнозировали даже разнос чемпионки по боксу в стойке. Ага. Все вышло по другому. Уже после первого пропущенного удара у Ронда с лица пропала ее привычная гримаса. К середине первого раунда стало понятно: Роузи не может догнать Холм. Бой превратился в напряженный, но методичный обстрел чемпионки джебами и кроссам, которые ты с радостью ловила лицом. А потом Холли начала бить ногами в голову. 

Много в последнее время ходило разговоров о невероятной стойке Ронды, особенно после боя с Корейей. Даже "The Ring" повесил на обложку фото Роузи в боксерской перчатке (думаю, сейчас им стыдно). Так много об этом говорили, что Ронды, видимо, и сама поверила и решила проверить на практике. Не выдержал проверки армянский бокс. Пыталась ли Ронда исправить положение? Да, несколько раз она предпринимала попытки тейкдауна, пару раз бой даже переходил в партер, была попытка сделать армбар. Но, видимо, партер Роузи отрабатывала плохо. 

Вот и получается, что, пока Ронда надиктовывала нужным людям сюжеты для своей книжки, кто-то тренировал защиту от тейкдаунов. Пока она снималась для журналов, кто-то усердно вспоминал боксерские навыки "велосипеда". Пока она создавала себе имидж, кто-то просто делал свое дело. И сейчас, анализируя бой задним числом, результат не кажется таким уж сенсационным. 

Я всегда повторял, что Ронда - это уровень бронзовой медали Олимпийских игр. Не золота. Просто ее соперницы не могли похвастаться и этим. И вот, первая женщина с нормальной базой оказалась "Райди" не по зубам. Но что это я все о проигравшей? Холли Холм заслужила свое место в истории. Возрастная, с тонной боев на профессиональном ринге и тринадцатью годами карьер за плечами она разрушила самую мощную пиар-машину современного UFC. Ее, конечно, и саму пиарили, но не более, чем очередную соперницу Роузи. А вот, как все обернулось. 

Впрочем, фанатам Ронды я не советую расстраиваться. Возможно, это поражение - именно то, что ей сейчас нужно, чтобы наконец взяться за голову, отбросить мысли о своем неоспоримом величии и боях с мужиками, начать нормально себя вести и прекратить придумывать слезные истории из детства. А потом начать снова серьезно воспринимать своих соперниц. Все-таки я и сам когда-то был ее фанатом, и не за просто так. Поэтому верю, что параллели с Майком Тайсоном для нее сегодня закончились, и она не начнет насиловать моделей, не обратится в ислам и не станет делать татуировок на пол-лица. Величие ведь определяется не столько победами над сбродом, сколько умением оправляться после поражений от равных соперников. 

Надеюсь я, что и у Холм больше никаких параллелей с Даглосом не будет, и она останется на таком же высоком уровне и подарит на еще ряд замечательных боев. Все-таки, именно благодаря таким моментам мы и смотрим ММА. И именно благодаря таким людям, как Холи Холмс наша любовь не угасает.