4 мин.

Золотой сплав. Главное о Тиаго Алькантаре

В последней серии спецпроекта Sports.ru и Continental о молодых звездах предстоящего Евро-2012 – рассказ о новом бриллианте из кантеры «Барселоны», сыне бразильского чемпиона мира и мексиканки, родившемся в Италии, пригодившемся в Испании и стремящемся оставаться особенным даже среди гениев.

Испания, «Барселона», «Ла Масия». Нет ничего проще, чем стать своим в пантеоне лучших из лучших, и нет ничего труднее, чем не засахариться во всей этой сгущенке. В Каталонии уже поставили на конвейер результаты, тактику, зрелищность — кажется, даже для искушенных ценителей созерцание прекрасной «Барселоны» пресуществилось в какое-то гедонистическое наслаждение. Институт футбольной школы такой инфляции восприятия все же вряд ли подвержен, и тем не менее нужно сделать над собой определенное усилие, чтобы зацепиться глазом за нового таланта «Барсы» — не потому что плохи, а потому что ряд уж больно ровен. Есть основания верить, что Тиаго Алькантара удастся этого избежать.

Место Тиаго сейчас и не в когорте основных игроков, и не в когорте необстрелянных сменщиков. Самое парадоксальное, что и не между ними

Тиаго занимает сейчас в семье «Барсы» промежуточное положение между звездами Хави и Иньестой и юниорами Бартрой, Тельо и Фонтасом. В его жизни не было аренды, как у Пике, его не ждет судьба сделавшего шаг назад Бояна и совсем растворившегося Дос Сантоса, но пока до него не добрались успехи Педро и Бускетса. Вероятно, чтобы карьера Алькантары стала симметрична одной из вышеперечисленных, нужно просто время или случай, факт же пока один: место Тиаго сейчас — и не в когорте основных и опытных, и не в когорте одаренных, но необстрелянных сменщиков. Самое парадоксальное, что и не между ними тоже. Скажете, что это история типичная — хотя бы для нашего сериала — но она не вполне типичная для «Барселоны».

Биография Алькантары, как написали в рецензии журнала «Афиша» на один из недавних фильмов, — это торт, целиком состоящий из вишенок. Примечательнее же всего — нулевой километр, отправная точка пути Тиаго. Сыну известного бразильского чемпиона мира Мазиньо суждено было родиться в Лечче, где тогда играл папа — таким образом смешение бразильской и мексиканской кровей на итальянской почве приобрело совсем уж символический характер. Именно отсюда у Алькантара феноменальная моторность, быстрота реакции и техника — ну а класть мяч на газон и играть с партнерами по команде в бесконечные квадраты его научили уже в «Ла Масии». В «Барселоне» будущего» (этот термин, если кто не знал, введен Курбаном Бердыевым) Тиаго не просто перспективен; даже для «Барселоны» будущего» он — определенное разрушение стеортипов.

Вместе с отцом Тиаго переехал сначала в Валенсию, а потом в Виго — после успехов в составах малоизвестных юношеских команды из разных местечек Галисии на него вышли не только бывшие клубы Мазиньо, но и скауты «Депортиво», а также главных испанских команд. Выбрал Алькантара «Барсу»; между приходом в каталонский «Кадет Б» и дебютом за основную команду в высшей Лиге в матче с «Мальоркой» прошло всего четыре года — в том числе под руководством Луиса Энрике и Пепа Гвардьолы. Пиком популярности Алькантары стал прошлогодний молодежный Евро, уже третий для него — тот, что самый будничный за всю историю испанских сборных, но с шикарным голом нашего героя в финале в ворота сборной Швейцарии.

Тем же летом на «Камп Ноу» наконец переехал Сеск Фабрегас — ровно тогда, как считалось, когда на той же позиции предстоит закрепиться Алькантаре. На предсезонных турнирах Тиаго все еще владел четвертым номером на спине — и марку не испортил, ярчайшее тому подтверждение — матч на Audi Cup против «Баварии». Непросвещенного зрителя смуглый хав тогда просто изумил: Алькантара успевал абсолютно везде, подбирал и обводил, смотрелся с партнерами единым целым и бросался в глаза даже на их фоне. И в том числе отличился голом — впрочем, в другом товарищеском матче, против «Манчестер Юнайтед», Тиаго исполнил еще краше.

Почетная гвардиоловская «четверка» все же перекочевала к тому, для кого ее берегли, но еще неизвестно, для кого сезон выдался более успешным: для Сеска или для Тиаго. Текущий сезон — первый полноценный для них обоих, но впечатления от Алькантары пока что более приятные — возможно, из-за меньших ожиданий.

Разумеется, Тиаго Алькантара не бежит барселоновской рутины: ему уже уготовано стать заменой Хави и Иньесте (продленный летом 2011-го контракт подкрепляет уверенность в этом), он абсолютно гладко вписывается в ткацкий станок «Барсы», он — лучший на сегодня плод лучшей кантеры в Испании. И все равно неизбежно кажется, что он пытается быть не столько лучше других, сколько просто другим, играть так, как давно не играли даже лучшие.

Сложно поверить, что причина этому — лишь смешение кровей.

Свет нации. Главное о Мамаду Сако

20-летний Папа. Главное о Кирьякосе Пападопулосе

Богемный спартанец. Главное о Вацлаве Кадлеце

Почти свой. Главное об Андрее Ярмоленко

Черный рабочий. Главное о Янне Мвила