7 мин.

По заветам старших

«Чемпионы говорят на испанском»,- провозглашает сегодня газета Marca. После побед на чемпионате Европы и мира испанская сборная выиграла еще и молодежный чемпионат Европы. Выиграла как-то на удивление буднично. Ла Рохита не показала феерической игры, в составе чемпионов не обнаружилось новых звезд, да и вообще футболистов-разочарований турнира в испанской молодежке оказалось куда больше, чем игроков-открытий. Однако этого хватило для уверенной победы в континентальном первенстве. Такова на сегодня разница в классе: чтобы выиграть чемпионат Европы, испанцам не надо демонстрировать ничего выдающегося, достаточно просто сыграть на более-менее своем уровне.

Великолепно налаженная система детского футбола в Испании приносит свои закономерные плоды. Если в молодежной сборной России фамилии половины состава лишь смутно знакомы большинству болельщиков, то почти все футболисты испанской молодежки уже давно раскрылись во взрослом футболе. Причем без всяких там правил Чеминавы. 22-летний Хави Мартинес стал лидером по духу самого «Атлетика» и чемпионом мира, еще один победитель мундиаля Хуан Мата успел наколотить 33 гола в Ла Лиге за «Валенсию», Давид Де Хеа заслужил право стать преемником Эдвина ван дер Сара, Икер Муниаин забил свой первый гол в Ла Лиге в 15 лет. За плечами почти каждого футболиста Ла Рохиты – по несколько очень добротных сезонов в Ла Лиге.

Если бы молодежная сборная Испании вдруг осталась без 11 футболистов основного состава, то она все равно была бы главным фаворитом чемпионата Европы. Достаточно посмотреть на тех футболистов, которые были в заявке на датском турнире, но ни разу не вышли в стартовом составе. Микель Сан Хосе после нескольких лет стажировки в «Ливерпуле» стал настоящим столпом обороны «Атлетика», левым латералем «Спортинга» Хосе Анхелем вполе по делу интересуется «Барселона», правый защитник Сезар Аспиликуэта провел несколько очень приличных сезонов в «Осасуне», центральный защитник «Наполи» Виктор Руис стал одним из главных героев взлета «Эспаньола» в первом круге прошедшего чемпионата, Диего Капель соревнуется с ветром на фланге «Севильи» уже седьмой сезон, Дани Парехо получил заслуженное предложение от «Валенсии», Эмилио Нсуэ смог заменить незаменимых в «Мальорке». Ну и отдельной строкой проходит коллекционер титулов Боян Кркич, чья хрупкая шея уже может скоро не выдержать веса выигранных на скамейке запасных медалей, а потому вместо железок теперь он будет сражаться за нашивку под названием скудетто.

Из 23 футболистов Ла Рохиты 16 уже либо успели почувствовать себя безоговорочными игроками основы в командах Ла Лиге, а еще пятеро выступали в прошлом сезоне за «Барселону Б», занявшую третье место в сегунде. При такой конкуренции Луису Милье было непросто определиться со стартовым составом. Тренер решил обойтись без ротации и уже после первого же матча определился с основным составом. Игравший в стартовом матче против англичан в стартовом матче Джеффрен отправился на скамейку запасных, и в четырех следующих матчах вместо него на левом фланге атаки действовал Муниаин. На десяти других позициях вообще не произошло ни одного изменения в стартовом составе по ходу турнира: Де Хеа в воротах, защитник «Милана» Вилья Дидак на левом фланге, Альваро Домингес из «Атлетико» и Альберто Ботиа из «Спортинга» в центре, Мартин Монтойя из «Барселоны Б» справа, капитан команды Хави Мартинес в опорной зоне, Тиаго  Алькантара и новичок «Атлетика» Андер Эррера на позициях Хави и Иньесты, Хуан Мата на правом фланге атаки, Адриан в центре нападения, ну и слева уже упомянутый Муниаин, перед турниром возглавлявший всяческий хит-парады «самых подающих надежд» как самый младший.

Ла Рохита играла по схеме «Барселоны», столь же безбожно забирала мяч у соперников, расшатывая их долгими-предолгими комбинациями. Очень долгими комбинациями. О пощаде взмолил даже телезритель из Нижнего Новгорода Марк Кросас. «Андер, Мата, Тиаго, Хави Мартинес… Вы не потеряете этот мяч. Дайте еще один мячик сборной Англии, ну пожалуйста», – попросил полузащитник «Волги», когда Ла Рохита вела 1:0 в самой концовке матча. Через минуту сборная Англии сравняла счет. «Что же я наделал, брррп… Заткнись, Марк», – незамедлительно написал Кросас сам себе.

Далее Кросас молчал, и дело пошло на лад: Ла Рохита уверенно расправилась 2:0 с чехами, забив оба гола еще до перерыва, а под занавес группового этапа испанцы разгромили сборную Украины 3:0. В Хернинге Ла Рохита не испугалась даже такого фокуса, как удар Коноплянки с пенальти. Было это уже при счете 3:0, и после того, как де Хеа отбил мяч, комментаторы на испанском телевидении визжали от восторга так, словно Иньеста только что снова забил в финале чемпионата мира голландцам.

В полуфинале «молодежную «Барсу» поджидал «молодежный  «Рубин». Сборной Белоруссии хватило одного удара по воротам за первый тайм, чтобы сенсационно открыть счет, и Ла Рохита (несмотря на массу созданных голевых моментов) находилась под угрозой бесславного вылета с турнира аж до 89-й минуты, когда Адриан сравнял счет и перевел игру в дополнительное время, в которое обессилившие белорусы пропустили еще два мяча.

Реклама 18+

Надо сказать, молодежный чемпионат Европы не вызвал большого интереса в Испании. Так, в день полуфинала я оказался в прибрежном городке Мальграт в 70 километрах от Барселоны: дошли слухи, что в тамошнем баре бильярд в два раза дешевле, чем в Барселоне, и мы с друзьями незамедлительно отправились на многочасовую инспекцию заведения. С бильярдом все вышло отлично, с просмотром матча – не очень: найти бар с трансляцией игры так и не удалось. Те же проблемы были и в день финала в Жироне (в тамошнем лесу у меня были дела в четвертом часу ночи). Не подумайте ничего плохого: речь идет всего лишь о загородном рок-фестивале, хедлайнером которого была группа Molotov (надо же было посмотреть на ансамбль, благодаря которому я когда-то выучил первое слово на испанском). Смотреть на финал молодежного Евро с участием сборной Испании никто в Жироне не собирался даже в британских пабах, не говоря уж о классических испанских пивных. Стоило, например, издали увидеть грифельную доску на входе с какими-то двумя словами мелом, чтобы поспешить вперед в надежде, что этими словами будут «Испания – Швейцария», но оказывалось, что там написано «Торты. Бисквиты».

В надцатом по счету баре я все-таки упросил бармена включить трансляцию матча. «Ты, наверное, швейцарец?», – почтительно поинтересовался бармен. Дескать, кому еще придет в голову смотреть матч Испания – Швейцария. Переключение канала не нашло понимания за соседним столиком, где шумная компания жаждала досмотреть клип Рианны. После непродолжительных дипломатических переговоров стороны достигли консенсуса на следующих условиях: досмотреть клип Рианны, а потом переключить на футбол. «А с кем Швейцария-то играет?», – поинтересовался один из испанских любителей творчества Рианны в середине первого тайма.

Швейцарская моложешь, двумя годами ранее выигравшая юношеский чемпионат мира, смогла оказать Ла Рохите достойное сопротивление – без слишком уж унизительных цифр во владении мячом. Но работы у Де Хеа было немного. Разве что на 89-й минуте, когда судья потребовал от вратаря починить случайно порванную им сетку ворот. Чинить сетку в перчатках вратарю было не очень удобно, и на помощь был отряжен Альваро Домингес. На 89-й минуте финала, конечно, нет более важного дела, чем перевязывание сетки, и заниматься этим должны, безусловно, только футболисты.

Если забыть об инциденте с порванной сеткой, то понервничать испанцам не пришлось. Преимущество Ла Рохиты под занавес первого тайма воплотил в гол Андер Эррера, а окончательный счет 2:0 установил Тиаго Алькантара, закинувший мяч за спину вратарю с 45 метров. Тиаго, кстати, успел стать главным героем чемпионата еще до его начала – когда по чистоте душевной заявил в интервью, что знает лишь одного человека в составе молодежной сборной Англии. Британские журналисты, разумеется, раздули скандал вселенского масштаба, хотя ничего странного в словах сына Мазиньо не видно. Ну откуда ему знать состав молодежной сборной Англии? На матчах «Барсы Б» Тиаго порой появляется на трибунах в компании своих друзей – столь же темнокожих парней с серьгами в ушах, кепками на бок и пятиминутными гаканиями после условного слова «лопата». Это явно не те ребята, что по вечерам штудируют футбольные справочники, изучая состав молодежной сборной Англии и фамилии ее чудесных вратарей.

В составе команды-победителя чемпионов Европы нет новых звезд просто потому, что все почти лидеры команды уже давно успели перейти из категории «подающих надежды» в оправдавших их. Парадоксально, но в составе Ла Рохиты скорее больше игроков-разочарований: вновь не смог ярко проявить себя Джеффрен, не слишком-то ярко выходил на замены Капель, застрял на скамейке запасных еще недавно бывший лидером команды Дани Парехо. Наконец, ни одного гола не забил Боян Кркич, но это уже вряд ли кого-то удивляет. Большинство же игроков основного состава Ла Рохиты (Мата, Муниаин, Хави Мартинес, Андер Эррера, Домингес, Ботиа) сыграли на турнире не лучше, чем обычно в каждый выходной в рамках Ла Лиги.

Выстрелил разве что Адриан, не сильно-то блиставший в «Депортиво» в минувшем сезоне, но ставший MVP турнира и лучшим его бомбардиром с 5 голами. Однако датские подвиги едва ли сильно повлияют на оценку центрфорварда: он и раньше котировался в числе самых перспективных форвардов Ла Лиги и, скорее всего, продолжит карьеру в «Атлетико» (хотя «матрасникам», видимо, придется судиться за него с «Депортиво»). Наряду с Адрианом и Тиаго Алькантарой вистов за турнир набрали себе и оба латераля – Мартин Монтойя и Дидак. Впрочем, играли бы они в какой-нибудь абстрактной «Осасуне» (при всем к ней глубочайшем уважении), то и они бы считались незаменимыми и уже опытными защитниками. Получать игровую практику в «Барселоне» и «Милане» чуть посложнее, но уверенной игрой на молодежном Евро Монтойя с Дидаком подтвердили: верной дорогой идут товарищи.

Что ж, после победы на молодежном чемпионате Европы испанские болельщики не сошли с ума от радости, но в очередной раз убедились, что у команды, носящей звание чемпионов мира и Европы, с новым поколением также полный порядок.