Заметки о матче с Астон Виллой

После очередной смена расстановки (четвертая или пятая за сезон, зависит от того, как считать) от игры не осталось практически ничего. Суперфорварды провели почти весь матч без мяча. Выход со своей половины поля, который должен был наладить Стиви, не работал. Коутиньо пропал на поле, Стерлинг снова потерялся в первом тайме и пытался наверстать упущенное во втором, Хендо стал акивно поддерживать атаку только после двух пропущенных голов.

Во втором тайме, после того, как Ливерпуль сравнял счет, командой не было создано ни одного реального голевого момента. Соперник, потеряв Агбонлахора, опасно атаковавшего слева, удачно «засушил» игру, и Ливерпуль ничего не смог сделать.

Историю с переводом капитана глубоко в опорную зону можно считать законченной. Стиви совершил большое количество потерь в первом тайме, из-под него забили первый мяч. Перевод его вперед после перерыва означает, что Роджерс предпочел свернуть эксперимент или прервать его: с Эвертоном Ливерпуль совершенно точно будет играть по-другому.

Комплименты в адрес Лукаса, вышедшего на 20 минут, сильно преувеличены. Он играл, будто на льду, пролетал мимо мяча, легко давал себя убрать на замахе. Вышедший вместо него Аллен ничего не испортил. Такого проходного двора, как в первом тайме, при нем тоже не было. Если команда не смогла толком атаковать, то не из-за того, что сзади не было Лукаса.

Соперники нас отлично изучили. Первый матч с Халлом показал, что команды из нижней части таблицы разобрались с нашей схемой игры. Халл после Боксинг Дэя не смог отыграть на том же уровне, в ворота грамотно сыгравшего Стоука влетали волшебные голы, но Астон Вилла напомнила, что во втором круге нам будут тяжелее даваться игры с любым соперником.

Есть ощущение функционального спада у лидеров команды. Суарес, Стерлинг и Хендо объективно меньше делают на поле. Джеррард, Старридж пока не в форме. Миньоле начал привозить.

Уже звучат шутки о том, что Роджерс специально постарался сыграть не на 100%, чтобы получить от Генри деньги на трансферы. Что именно увидел Джон Генри?  Команду с одним крайним полузащитником, с парой крайних защитников, неспособных помочь впереди, без опорника. Зрелище на 50-60 миллионов фунтов.

По опыту прошлых матчей, в которых капитан выглядел не блестяще, можно ожидать, что из кого-то еще будут лепить героя, а из кого-то делать крайнего. (Вариант: будут обсуждать только хороший второй тайм в исполнении Стиви, подзабыв про первый). С героями в этой игре не очень, а при обсуждении кандидатов на роль козла отпущения имеет смысл помнить, что первый тайм проиграл или тренер, или капитан. А во втором тайме не смог выиграть тренер. У нас как не было плана Б, так и нет. Когда нужно делать результат, команда играет так же академично, как и в начале игры.