2 мин.

Тутберидзе нашла новую олимпийскую чемпионку!

Все уже знают что Этери Тутберидзе назвала своей любимой программой года выступление Камилы Валиевой, под названием "девочка на шаре". Хорошо что год только начался, и другие хрустальные девочки в нем еще не выступали, а значит ничье самолюбие не было уязвлено этим выбором главного тренера.

По правде говоря, ничего кроме восторга этот прокат не вызывает, не зря Камилу называют новым чудом в фигурном катании. Посмотрим его еще раз.

Кстати, чудом ее начали называть еще до прихода в Хрустальный.

Краткая история Камилы Валиевой. Родилась в Казани, там же начала тренироваться. Потом переехала в Москву и с сентября 2012 года тренировалась в СШОР "Москвич",  под руководством тренеров Ксении Ивановой и Натальи Дубинской. В апреле 2018 года появились сообщения что Камила перешла в группу Тутберидзе.

Камила идеально подходит для олимпийских игр 2022, т.к. в феврале 2022-го ей будет всего 15 лет. Знакомая история, не так ли?

Уже сейчас, в 12 лет ее прокаты мало чем уступают прокатам взрослых топ-спортсменок, а через 3 года перед ней скорее всего побледнеет даже Рика Кихира.

Интересны события, которые произошли в группе Тутберидзе сразу после перехода в нее Камилы Валиевой (в апреле 2018г.) Как известно, прелесть тренировок у этого тренера в том что в группе очень высокая конкуренция, поэтому слабые там ломаются, а сильные становятся еще сильнее. Посмотрим на сильнейших:

Загитова - ОЧ 2018, прима, красавица, кармен фореве.

Косторная - мегакомпонентная, стабильная.

Трусова - феноменальная квадистка.

Щербакова - тоже квадистка, и возможно мегакомпонентная.

Валиева - чудо расчудесное.

Итого пять очень сильных фигуристок, с которыми вынуждены конкурировать другие участницы звездной группы. Это трудно, психологически и физически, не каждый справится с тем что каждый день приходится тренироваться с теми кого ты вряд-ли догонишь. Т.к. успех зависит не только от приложеных усилий, но и от природы.

Неудивительно что за несколько месяцев 2018 г группу покинули сразу четыре девушки, Медведева, Цурская, Тараканова, и Паненкова. Хотя если бы они и не ушли, трудно представить как один тренер смог бы одновременно готовить к выступлениям сразу девять спортсменок.

А помните как Тутберидзе заявила "Я считаю, что благодаря Алине Женя так хорошо откаталась на Олимпиаде, потому что она ее тащила". Не все с этим согласились, но возможно тренер была права, и теперь новое фигурнокатательное чудо, маленькая Камила Валиева, будет тащить за собой олимпийскую чемпионку Загитову.