5 мин.

5 потенциально полезных дебютантов для сборной России + Кокорин

Станислав Черчесов - больше не главный тренер сборной. Неудачное выступление на Евро-20 стало последней каплей.

Новому наставнику неминуемо предстоит заняться обновлением состава команды, некоторые из нынешних сборников не будут вызываться в силу возраста, кто-то наверняка будет отцеплен из-за неудовлетворительных игровых показателей.

Команда блога ЯВА Спорт составила шорт-лист из 5 футболистов, которым так и не удалось дебютировать в составе национальной сборной, но которые могут быть очень полезны в перспективе + вспомнили про засидевшегося в Италии Александра Кокорина.

Евро-20 подтвердил, что вратарский вопрос в нынешней команде остается нерешенным. Турнир не совсем уверенно начал Шунин, после его сменил Сафонов, игру которого безупречной тоже не назовешь, но было видно, что он старался показать свои умения. Александр Максименко способен прямо сейчас стать вторым номером сборной с определенным заделом на пост №1. У голкипера "Спартака" за спиной уже 100 игр в различных турнирах за первую команду "красно-белых". Имеется опыт игры и за молодежную сборную России, он провел в качестве основного все три матча группового этапа чемпионата Европы U-21. Максименко - один из двух сильнейших молодых вратарей России, стоит надеяться, что конкуренция с Матвеем Сафоновым пойдет на пользу обоим.

Сильные стороны: реакция в ближнем бою, игра на ленточке.

Если позиция правого защитника занята Марио Фернандесом и не вызывает вопросов, то слева не все так однозначно. 37-летний Жирков, 34-летний Кудряшов и Караваев, для которого эта позиция не совсем привычна - вот вся обойма кандидатов. Илья Самошников вполне может стать решением проблемы слева на долгие годы вперед. Прошедший сезон в "Рубине" под руководством Леонида Слуцкого стал для защитника прорывным. По многим оборонительным показателям он лучший в РПЛ: 3,1 отбора за матч, 9 из 14 (62%) выигранных единоборств, 6 перехватов - это цифры по лиге выше среднего. Неплохо выглядит в атаке, его скоростные подключения в штрафную соперника помогают стянуть внимание защитников и освободить пространство для партнеров.

Сильные стороны: отборы, перехваты мяча.

Еще один игрок "Рубина". Макарову особенно удалась обратить на себя внимание в весенней части прошедшего сезона РПЛ. Выделяется его сольный проход и победный гол в ворота "Зенита" на последних минутах с оставлением не у дел опытных Деяна Ловрена и Дугласа Сантоса.

Макаров весной принял участие в молодежном первенстве Европы, отметился голом в ворота Исландии и вошел в символическую сборную по итогам турнира. Серьезное достижение, особенно учитывая то, что российская команда даже не вышла из группы. Полузащитник попал и в окончательную заявку на текущий Евро-20, но шанса проявить себя на нем не получил. Макаров в интервью отмечал технику Арьена Роббена, манерой игры они действительно в чем-то схожи. Смещение в центр и обводящий удар - вот основное оружие обоих игроков.

Сильные стороны: дриблинг, дальние удары.

Не остался без внимания и прогресс молодого полузащитника московского "Динамо". В первом же матче на уровне Премьер-Лиги Захарян записал на свой счет забитый мяч, а затем смог завоевать место в основном составе "бело-голубых" до конца сезона, попутно улучшая свою статистику результативности. Феноменальным для полузащитника стал матч против Исландии на Евро U-21 - заработанный пенальти и гол в концовке первого тайма внесли весомый вклад в итоговую победу. Черчесов включил Захаряна в число претендентов на поездку и на взрослый чемпионат Европы, но ангина помешала динамовцу приехать на сборы.

Сильные стороны: универсальность, завершение атак.

Владимир Ильин включен в этот список скорее авансом, хотя в 2017 году тренерский штаб сборной России уже вызывал нападающего в расширенный состав команды перед контрольным матчем с московским "Динамо". Он неплохо провел весенний отрезок чемпионата, забив 5 мячей в 11 играх, особняком стоит дубль в ворота "Спартака" в заключительном туре и номинация на звание лучшего игрока месяца РПЛ.

Переход в "Краснодар" может стать новой ступенью для форварда, учитывая лимит и уход из команды Ари и Берга. До оформления сделки появлялась информация об интересе к Ильину со стороны турецкого "Истанбул Башакшехир".

Сильные стороны: удар, выбор позиции.

Не удивляйтесь, да, это действительно тот самый Александр Кокорин. 91 проведенная минута на поле и отсутствие результативных действий - явно не то, что ждут от россиянина "фиалки". В это межсезонье в команде сменился главный тренер, вероятно форварду будет предоставлен шанс показать все свои лучшие качества и подобраться поближе к основному составу, тем более, сам Кокорин намерен остаться в клубе и доказать свою состоятельность. Он был одним из лидеров "Зенита", особенно в сезоне 17/18, но травма, полученная в матче ЛЕ против "Лейпцига" весной 2018 года, из-за которой он был вынужден пропустить домашний ЧМ, нанесла серьезный удар по игровой карьере, да и скандалы вне поля оказали существенное негативное воздействие. Даже после длительного перерыва нападающий выбил 7+3 в 10 играх за "Сочи", можно с уверенностью сказать, что если Кокорин возьмется за голову и проявит должное отношение к делу, то возвращение в главную команду страны не заставит себя ждать.

Сильные стороны: опыт игры за сборную (48 игр, 12 голов), универсальность в атаке, удар.

Подписывайтесь на блог ЯВА Спорт, до новых встреч!