6 мин.

Мы посчитали количество геймфейсов команд РПЛ в PES 21, «Зенит» и тут лидер, c FIFA все не очень

Ежегодно, японская KONAMI и канадская EA Sports радуют нас своими вариантами игры в виртуальный футбол. Геймплей - дело вкуса, можно сколько угодно спорить относительно того, какой из двух симуляторов более приближен к реальному футболу. Тем более, что в последнее время даже сам игровой процесс многих интересует меньше, чем, например, открытие паков в режиме Ultimate Team.

Околофутбольная атмосфера в игре - несомненно важная составляющая. Геймфейс - это реалистичное лицо игрока внутри игры, всех ведущих футболистов планеты в обоих футсимах стараются сделать максимально похожими на самих себя. Сложно представить условного Криштиану Роналду или Лионеля Месси с дефолтной моделью лица.

Но как же обстоят дела с менее статусными игроками и лигами? На днях, например, голкипер "Локомотива" и сборной России Маринато Гильерме в своем Instagram аккаунте возмутился внешностью своего прототипа в FIFA 21.

Вот это как раз пример низкокачественной модели дефолтного лица не самого именитого в футбольном мире игрока от EA Sports.

Но поскольку РПЛ полностью и эксклюзивно представлена в этом году только в серии PES, то с нее мы и начнем анализ геймфейсов игроков российских команд текущего сезона.

1 место: "Зенит"

Количество реалистичных лиц: 14

Игроки: Лунев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев, Малком, Дриусси, Дзюба, Азмун, Жирков, Ерохин, Кузяев, Вендел, Ловрен

2-3 место: "Краснодар"

Количество реалистичных лиц: 7

Игроки: Мартынович, Газинский, Олссон, Вильена, Классон, Кабелла, Берг, Смольников

2-3 место: "Локомотив"

Количество реалистичных лиц: 7

Игроки: Гильерме, Чорлука, Рыбусь, Крыховяк, Ан. Миранчук, Эдер, Камано, Смолов

4-5 место: ЦСКА

Количество реалистичных лиц: 6

Игроки: Акинфеев, Магнуссон, Дзагоев, Марио Фернандес, Влашич, Чалов

4-5 место: "Спартак"

Количество реалистичных лиц: 6

Игроки: Жиго, Кутепов, Джикия, Зобнин, Кокорин, Мозес

6 место: "Сочи"

Количество реалистичных лиц: 4

Игроки: Мевля, Нобоа, Попов, Маммана

7 место: "Динамо"

Количество реалистичных лиц: 3

Игроки: Нойштедтер, Шиманьски, Нжи

8 место: "Ростов"

Количество реалистичных лиц: 2

Игроки: Алеесами, Хашимото

9-12 место: "Химки"

Количество реалистичных лиц: 1

Игрок: Глушаков

9-12 место: "Ротор"

Количество реалистичных лиц: 1

Игрок: Кверквелия

9-12 место: "Арсенал"

Количество реалистичных лиц: 1

Игрок: Костадинов

9-12 место: "Рубин"

Количество реалистичных лиц: 1

Игрок: Шатов

"Тамбов", "Уфа", "Ахмат" и "Урал" не имеют игроков с реалистичными лицами.

Итого: 53 геймфейса на 16 команд. Много ли это? Думаем, что нет. Тем более, некоторые команды не имеют их совсем. Но не стоит забывать, что РПЛ эксклюзивно представлена в PES лишь с 19 части. С FIFA 10 по FIFA 18 чемпионат России полностью можно было обнаружить только в игре от Electronic Arts и с геймфейсами там ситуация была намного печальнее, их можно было посчитать по пальцам одной руки на весь чемпионат. Поэтому странно слышать от многих блогеров возмущения по поводу того, что KONAMI не обращает внимание на РПЛ и призывы вернуть лигу обратно в FIFA.

Наглядный пример: в FIFA 21 в разделе "остальной мир" присутствуют 3 российские команды - ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак". Как думаете, сколько геймфейсов потрудились сделать разработчики для наших ведущих клубов? Ответ: 3. При том, что все три игрока из состава "армейцев" - Акинфеев, Дзагоев и Влашич.

У "Локомотива" и "Спартака" все футболисты с дефолтными лицами. Сравним количество геймфейсов по этим трем московским клубам в обоих симуляторах: PES 21-19/FIFA 21-3. Пример показателен. Плюс за все время РПЛ в FIFA ни одной команде не сделали свой стадион, тогда как уже в PES 20 появилась "Газпром Арена". Единственный компонент, на наш взгляд, по которому продукт от EA обошел KONAMI - наличие российских комментаторов. Поговаривали, что в PES 20 могла появиться озвучка от Владимира Стогниенко, но это так и осталось, к сожалению, на уровне слухов.

Опять же, мы не хотим сказать, что Pro Evolution Soccer - это игра, которая идеально распоряжается правом эксклюзивного использования Российской Премьер-Лиги. Какие-то геймфейсы, например, перекочевали в наши команды в результате трансферов из других чемпионатов (Ловрен, Камано и т.д.), но большинство все же были сделаны с нуля и постоянно пополняются с выходом новых DLC. В сравнение с восьмилетним сотрудничеством РПЛ с серией FIFA, в PES виден хоть какой-то прогресс.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь мнением в комментариях, нам будет интересно.