Счет в серии 0:1 в пользу Зенита

На «Зенит» все настраиваются по-особенному. Даже не потому, что играют с чемпионами, а потому, что нужно показать – ваши европейские замашки тут никому не интересны, да, мы зарабатываем в разы меньше и не стоим и половины Халка, но мы можем дать вам бой. И, собственно, этот бой всегда дают. Поэтому с «Зенитом» редко случаются такие матчи, как, например, у ЦСКА с Мордовией.

Амкар Зенит

К 23-му туру питерцы вновь включились в чемпионскую гонку ­и любая ошибка (читать, проваленная игра) теперь может стоить не только потери титула, но и путевки в Лигу Чемпионов. Казалось бы, игроки это понимают, и на не самый удобный выезд в Пермь команда должна приехать с правильным боевым настроем. Тем более, что и ЦСКА, и Ростов потеряли здесь очки. Но…

С первых минут встречи «Амкар» выглядел ярче. Хозяева дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне. «Зенит» же, напротив, слишком часто отходил назад и за 20 минут не создал ни одного момента. Взять этот матч под контроль, как это было в игре с ЦСКА, у гостей из Петербурга явно не получалось. «Амкар» практически не оставлял свободных зон и уверенно срывал контратаки гостей. На 23 минуте нападающий сине-бело-голубых Халк, оказавшийся на газоне после столкновения с защитником хозяев Николаем Зайцевым, получил желтую за симуляцию. Чемпионские хитрости? Не думаю.

Кстати, к 28 минуте счет по желтым карточкам был уже 2:2, чего не скажешь про голы.

Впрочем, уже через пару минут «Зенит» наказал «Амкар» за грубую ошибку в обороне. Николай Зайцев не вовремя решил проявить фантазию в своей штрафной. Халк вывел Шатова на угол вратарской, тот черпаком направил мяч за спину Селихова, но попал в перекладину. Дзюба оказался первым на добивании. Сотый мяч в карьере забил Артем. 0:1.

Пермяков такая ситуация только раззадорила: сначала Пеев, зачем Комолов прорвались в штрафную «Зенита», к голам это не привело, а вот к опасному для гостей корнеру – вполне. На 34 минуте после подачи углового Гиголаев бьет с лета, но сильно выше ворот. У пермяков появилась своя пушка?

Наиграл «Амкар» на гол в первом тайме, заставили питерцев понервничать, но «Зенит» – не та команда, в игре с которой можно позволить себе грубые просчеты.

После перерыва градус игры повысился: хозяева нацелились не то, чтобы отыграть гол, но и переиграть соперника. Уже на 48 минуте Юрий Лодыгин ошибся и не зафиксировал мяч, можно было забивать, но Зайцев и Гол проиграли борьбу Ломбертсу с Нету.

«Амкар» продолжал нагнетать благодаря стандартам, гостям не удавалось сбить атакующий темп соперника. Пока зенитовцы изображали из себя жертв (Смольникову сильно досталось по ногам), устраивали заварушки на поле и на 65! минуте матча тянули время, вместо того, чтобы бежать вперед, красно-черные включили активный прессинг. К 65 минуте всей командой действующий чемпион сел к воротам Лодыгина, даже Халк прибежал отрабатывать в обороне. Пермяки загнали в угол лидера. А «Зенит» даже не стремился показать игру, соответствующую команде топ уровня.

Амкар Зенит

Странную тактику удержания счета при 0:1 выбрали гости. Совсем не похожа команда на ту, что в прошлом туре выиграла принципиальный матч с ЦСКА. Но и «Амкару» дожать «Зенит» не удавалось: Йовичич и Прудников лишь проверили надежность Лодыгина на 83 и 84 минутах соответственно.

Не забиваешь ты… Совершенно курьезный гол забивают гости на 86 минуте встречи. После подачи Халка со штрафного, Ломбертс опережает Селихова, скидывает мяч Кокорину на пустые ворота. Была ли атака на вратаря? Селихов получает карточку за спор с арбитром, а на табло 0:2. Засчитан первый гол Александра Кокорина за «Зенит».

Тем временем, даже проигрывая в два мяча, пермяки не перестают атаковать. Тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев выпускает третьего форварда на поле, но уже нельзя было изменить ситуацию.

Тяжелая игра была в Перми. Как минимум на равных играл «Амкар», порой превосходя и в скорости, и в исполнении. Однако нелепые ошибки хозяев поля позволяют  «Зениту» увезти важные для себя три очка. Но уже 20 апреля командам вновь предстоит встретиться на «Звезде» в рамках полуфинала Кубка России. И, судя по настрою пермяков, с такой игрой «Зениту» придется все-таки очень постараться, чтобы пройти дальше.