3 мин.

Сборные резерва. Итоги лета-2012

Начало осени – самое время для подведения итогов выступления сборных команд России на различных международных турнирах этим летом.

Помимо баскетбольного турнира на Олимпиаде в Лондоне, где сборная России заняла 4-ое место, команды нашей страны выступали ещё на трёх турнирах – чемпионатах Европы для игроков не старше 16, 18 и 20 лет.

Не участвовала сборная России в чемпионате мира для игроков не старше 17 лет. Причина: в прошлом году кадетская сборная России под руководством Рустама Абдуллина на чемпионате Европы заняла лишь 6-ое место, для попадания на чемпионат мира необходимо было выходить в полуфинал турнира.

Все сборные резерва этим летом завоевали медали чемпионатов Европы. Для наглядности я сделал таблицу итогов выступления сборных резерва с 2000 года (т. к. молодёжный чемпионат Европы начал проводиться только с 2000 года):

Лето-2012 не стало самым успешным для сборных резерва в российской истории, тем не менее, команды по всем возрастам показали хорошие результаты.

Кадетская сборная России под руководством Людмилы Корненковой в драматичном полуфинале уступила будущим чемпионкам турнира – испанкам, которые в финале камня на камне не оставили от сборной Италии. Наша же команда «довольствовалась» бронзовыми медалями.

В символическую пятёрку турнира попали Дарья Колосовская (14.8 очка и 5.8 подбора в среднем за игру, 5-ый показатель на турнире по средней результативности) и Ксения Левченко (7.1 очка, 3.8 подбора и 4.0 передачи в среднем за игру, 1-ый показатель на турнире по кол-ву передач).

Юниорская сборная России под руководством Елены Шульженко (10 человек из состава которой два года назад выиграли кадетский чемпионат Европы), не без проблем вышла в плей-офф, но зато в матчах «на выбывание» не только заработала путёвку на чемпионат мира для игроков не старше 19 лет в следующем году, но и едва не повторила успех 2010-года, завоевав «серебро».

В символическую пятёрку турнира попали Альбина Ражева (12.4 очка и 7.3 подбора в среднем за матч) и Александра Марченкова (10.9 очка, 7.7 подбора и 2.2 передачи в среднем за матч, второй показатель на турнире по проценту реализации бросков с игры и количеству подборов в нападении).

Молодёжная сборная России под руководством Дмитрия Донскова третий год подряд сыграла в финальном матче турнира со сборной Испании. К сожалению, как и годом ранее, в решающей игре наши соперницы оказались сильнее.

Лучшей центровой и MVP чемпионата Европы стала Ксения Тихоненко (12.0 очков и 11.0 подборов в среднем за игру, 1-ый показатель на турнире по кол-ву подборов, 2-ой показатель по кол-ву блокшотов).

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBAEurope.com