4 мин.

Причины осеннего провала Краснодара

Начал писать эту запись ещё по ходу первого тайма игры с Оренбургом, ибо не было сил это терпеть.

Итак, Краснодар полностью провалил осенний отрезок чемпионата (и Кубка), хотя подходил к осени в рамках одного из преследователей Зенита. Есть несколько факторов, которые повлияли на это, на мой взгляд, и мне хочется просто их выписать здесь:

1. Однообразие. Вы помните хоть одну игру Краснодара в этом чемпионате, где команда применила бы какой-то новый тактический приём, неожиданно сыграла против соперника, тренер выставил неожиданный состав? Я помню только игру с Зенитом, где Краснодар качество прессинговал питерцев в первые полчаса. Вот это было толково и здорово (хотя современные команды должны так играть постоянно, если что). И это всё. В остальных играх Краснодар выходит играть «в атакующий футбол» одной и той же схемой, которую все уже давным-давно изучили. Да, она всё ещё иногда даёт результат, но где тренерская мысль?

2. Слабая скамейка / финансовые проблемы. Я пишу это в один пункт и объясню почему. Все мы знаем, что Краснодар затронули санкции и потеря легионеров больше всех в РПЛ. Весной команда потеряла тренера, который должен был поставить ей качественную и современную игру, разъехались все легионеры, и пришлось играть молодёжью. Да, это сработало в конце сезона, но летом Краснодар не смог по-настоящему усилиться. Ребята из академии, которые, по идее, должны прогрессировать в ФНЛ и других лигах и поджимать основной состав, по большим праздникам получают шансы в РПЛ, и не могут доказать, что они лучше. Мы увидели прорыв Сперцяна, Волкова и Черникова, но кто дальше? Где новые герои?

3. Потеря Черникова / отсутствие опорника. Александр Черников в прошлом сезоне занял крайне уязвимую позицию опорника в Краснодаре. На мой взгляд, именно отсутствие хорошего игрока опорной зоны несло в себе корень всех проблем Краснодара в прошлые сезоны. И вот Черников попал в основу и начал выжигать в центре поля. Да, нахватал кучу карточек, да, несколько красных, но факт того, что его агрессивная и мощная игра добавляла команде «веса» в центре поля, неоспорим. В самом начале сентября Черников сломался, а заменить его оказалось некем. Пришёл Кевин Ленини, который мне понравился вроде по первым играм, но потом стало ясно, что он игрок совсем другого плана. Ни Кривцов, ни Якимов, ни Баньяц с этой ролью тоже не справились. И мы снова стали видеть постоянные провалы в центре и слабую поддержку от опорника впереди.

4. Сафонов стал ошибаться. Многие видели, наверное, статистику после начала сезона, где Матвей с большим отрывом лидировал в чемпионате по спасениям. Команда ошибалась в обороне, но Сафонов стоял стеной и выручал своих защитников. Только благодаря ему Краснодар набрал несколько очков в не самых хороших играх. И вдруг он ошибся в игре с Ростовом, ошибся в игре с Ахматом, с Факелом, да и вообще стал меньше выручать. Как оказалось, фактор вратаря для такого Краснодара невероятно важен. И как только Сафонов играет не на уровне лучшего вратаря страны, у команды начинаются проблемы.

5. Слабая тренерская работа. Под этим я понимаю уже указанное однообразие в игре, но, в целом, это может и не быть проблемой, если команда всех выносит. Но этого не происходит, и начинают добавляться ещё и другие факторы. Где какие-то наигранные комбинации у Краснодара? Где работа на стандартах? Какого чёрта в команде нет 2-3 штатных пенальтиста, которые почти точно забьют? Почему команда не может активно играть в прессинге? Почему команда проседает в концовках игр? Будет какая-то идея в атакующей игре, кроме забросов на Кордобу? Будут какие-то ещё альтернативные варианты атак в отсутствии Кордобы? Почему Краснодар упускает удачные игры, где нужно забирать три очка (Факел, Ахмат, Ростов)? Откуда столько ошибок в обороне? Почему Кайо опять стал косячить?

В общем, это, наверное, самое основное, что приходит в голову. Может, я и не прав ни по одному пункту, но я болею за Краснодар, и мне хочется видеть классную, интересную и атакующую команду. Очень печально видеть, как Краснодар не может ничего придумать в атаке и катает мяч сзади, или как команда не знает, что делать при более-менее четкой атакующей игре соперника (даже если это Химки).

Мне невероятно жаль, что весной ушёл Фарке, было очень интересно посмотреть, что получится. Но сейчас мне ясно понятно, что Сторожук - это не тот тренер, что нужен Краснодару. Нужно искать и найти хорошего перспективного тренера, который принесёт крутые идеи, заставит команду в них поверить и будет следить, чтобы она их воплощала на поле.