5 мин.

Неудачная серия Краснодара

Я уже пропустил пять игр Краснодара из-за командировок и загруженности по работе, и хотя черновики с обзорами у меня записаны, постить их задним числом уже не буду.

Но хочу отметить некоторые тенденции, которые объединяют неудачную серию Краснодара в последних играх. *тут я сразу сделаю пометку, что игру с Нижним Новгородом я выношу за скобки, потому что организация игры в обороне была на гораздо более низком уровне, чем у других соперников.

Итак, в последних шести играх у Краснодара одна победа над НиНо, две ничьих с ЦСКА и Уфой и три поражения от Кубани, Крыльев и Динамо. Что же общего можно найти в пяти неудачных играх?

1. Краснодар перестал попадать по воротам.

В общей сложности в этих матчах Краснодар нанёс 107 ударов, из которых только 30 пришлись в створ. Это значит, что более 70% ударов улетело мимо! Немыслимая статистика для атакующей команды! Более того, реализация этих 30 ударов покажет нам ещё более удручающие цифры: НОЛЬ голов с игры. Краснодар забил только в концовке игры с Уфой с пенальти.

Как игроки могут разучиться попадать по воротам? Что произошло? Есть ощущение, что на всех начинает давить эта неудачная серия, и игроки перед ударом либо чересчур торопятся и бьют не из лучших позиций, либо даже в хорошей позиции бьют крайне неуверенно. Очевидно, что проблема не одноразовая, как казалось после игры с ЦСКА, а становится хронической.

2. Краснодар перестал создавать по-настоящему голевые моменты.

За исключением игры с Крыльями, где Ломаеву пришлось моментами потрудиться, ну и двумя спасениями Шунина сегодня, атакующие игроки Краснодара не создавали для обороны соперников и их вратарей неразрешимых задач. Не могу сказать, что в какой-то из игр победу у Краснодара украл вратарь. Чаще всего от голкиперов требовалось лишь занять правильную позицию и не делать ошибок.

Нельзя также и сказать, что игроки просто не реализуют моменты. Почти не было явных ситуаций, когда забить проще, чем не забить. Проблема именно в том, что голевые моменты создаются с огромным трудом.

Кабелла играет слишком далеко от ворот, и никто ему в РПЛ не даёт разбегаться с мячом из глубины, обыгрывая по паре соперников, перед тем как сделать обостряющую передачу. Сперцян вытащил 2-3 игры за счёт индивидуальных действий, но дальше острота и эффективность сильно упали. Классону не везёт с прошлого года, он никак не может забить гол, и чувствуется, что игра даётся ему очень тяжело. Кто-то должен отдавать острые передачи, кто-то должен рисковать и играть между линиями. Кто-то должен обыгрывать защитников за счёт дриблинга, в конце концов. Но в этом плане Краснодар стал слишком предсказуемым.

3. У Краснодара совершенно разладился переход из обороны в атаку.

Внезапным образом игроки Краснодара стали довольно редко выходить из обороны через качественные передачи, а особенно в моментах, когда игра не идёт. В играх с Уфой, Кубанью и Крыльями это было особенно заметно. Вместо точных коротких передач и грамотного открывания игроков, Краснодар переходил на бесчисленные забросы в сторону чужой штрафной. Да, Кордоба показал, что он хорошо умеет бороться за мяч, но постепенно защитники раскусили эту способность, а может быть, Джон просто подустал, но у него перестало получаться выигрывать такое же количество мячей, как в начале сезона.

Тактика игры с забросами на столба удивительна прижилась в Краснодаре в последние годы (после прихода Берга), что сильно выбивается из идеи комбинационного футбола. Одновременно игроки обороны довольно долго катают мяч между собой или предпочитают отдать мяч фланговому игру, или дожидаются Крыховяка или Черникова для начала атаки. Чаще всего атаки отводиться начинать Сорокину, который может из десяти длинных передач отдать половину в аут.

Я вижу, что игроки не рискуют и часто отказываются от возможности сделать острую, но рискованную передачу вперёд, разворачиваясь и отдавая назад. Ирония в том, что Краснодар привёз себе четыре гола подряд именно передачами назад. В матче с Кубанью ошиблись Черников, Петров и Корнюшин, а в матче с Крыльями снова Петров.

4. Перерыв на игры сборных ещё ни разу в этом сезоне не сказывался для Краснодара положительно.

Удивительным образом после того, как Гончаренко получает возможность потренировать команду в спокойном режиме (хотя недельный цикл и так предполагает спокойный режим), команда выходит после перерыва совершенно неготовой. В прошлый раз после сборных была совершенно невнятная игра с Ростовом (1:1), а в этот раз была такая же сомнительная игра с Уфой (тоже 1:1). Только если в прошлый раз Краснодар собрался и выдал серию из трёх побед, то после Уфы была победа над Нижним Новгородом, а потом уже три поражения подряд.

Сейчас наступает очередной перерыв на сборные, и мне очень интересно, каким Краснодар выйдет на игру со Спартаком.

5. Гончаренко определился с основным составом и схемой, но Краснодар стал предсказуемым.

Занятно, но когда в начале сезона Гончаренко приходилось из-за травм искать футболистам новые места на поле, то Краснодар выходил на матчи всегда с каким-то сюрпризом для команды соперника. То Вильена окажется на левом фланге, то Черников займёт место опорника, то Сперцян будет играть свободного художника, то Рамирес сыграет справа и так далее.

Теперь же Краснодар выходит более-менее одним сочетанием игроков уже несколько матчей подряд (не считая игру с Кубанью, где половине игроков дали отдохнуть). В нападении стабильно выходят Кабелла-Сперцян-Классон-Кордоба, и кажется, что все команды уже к этому начинают привыкать.

Хочется увидеть какие-то творческие идеи Гончаренко, когда игра у команды не идёт. Забросы вперёд? Ну это несерьёзно.

С другой стороны, я, конечно, понимаю, что Краснодар продолжает испытывать кадровые проблемы, и у тренера не так уж много вариантов для манёвра. Вандерсон, Мартынович и Газинский лечатся, Петров, Ионов и Чернов только вернулись, сломался Рамирес, Уткин и Шапи в арендах, и так далее. А трансферы, которые были призвали создать варианты в атаке, пока совсем не работают. Ни Ильин, ни Кривцов не оказывают какого-либо весомого влияния на игру, хотя получали уже немало шансов.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С большим нетерпением жду игру со Спартаком, где, как мне кажется, у Краснодара должны быть хорошие возможности прервать неудачную серию и закончить первый круг чемпионата с позитивным настроем. Хотя я и перед играми с Крыльями и Динамо ожидал классных матчей со множеством голов и моментов, а получилось два раза по 0:1.