Лантратов взял пенальти, Сафонов ошибся, а Гончаренко не придумал, как атаковать

Очень сложно оценивать такие игры Краснодара, хочется просто рукой махнуть.

Но я попробую.

Единственным изменением в составе Краснодара по сравнению с первым туром стала замена Шапи на Кабеллу, который занял место в атакующей тройке. Кордоба остался в запасе, а в центре нападения менялись Ионов и Классон.

В начале игры Краснодар атаковал либо через правый фланг, где открывался Ионов (опасный прострел на 1-й минуте), либо неточными забросами вперёд в борьбу (эта сомнительная тактика распространится на всю игру).

Первый момент в игре пришёл со стандарта Химок: мяч после углового отскочил к Глушакову, который из-за линии штрафной очень опасно с рикошетом бил верхом, но Сафонов спал команду, отбив мяч в перекладину.

Ответ Краснодара пришёл тут же в виде атаки через левый полуфланг, где всю игру был очень заметен Сперцян. В этот раз Классон дал пас в штрафную, где молодой воспитанник академии опередил Стоиновича, который ударил ему по ноге. Судья Любимов почему-то этого не увидел, но ему помог ВАР, указав на очевидную ошибку.

Гол был очень нужен Краснодару, чтобы играть стало попроще, но Классон ударил несильно и на удобной высоте, а Лантратов здорово сыграл, сохранив счёт 0:0.

После этого игра перешла в уже ставшую привычной для Краснодара в последние сезоны тягомотину.

Химки перекрыли все зоны и убегали в редкие контратаки (Кухарчук снова через руки Сафонова попал в перекладину), Краснодар пытался что-то придумать, но был недостаточно активен и хорош. Из того, что можно отметить:

- схема Краснодара менялась от 4-4-2 до 3-5-2 в зависимости от владения. Черников регулярно опускался к центральным защитникам, чтобы помочь начинать атаки. В эти моменты Вильена и Петров уходили очень высоко.

- Сперцян выполнял большой объём работы, комбинировал с Кабеллой и Классоном, создавал моменты и провёл полный матч. Если в прошлом сезоне он так и не закрепился в основе, то сейчас у него очень неплохой шанс.

- Черников укрепляется в роли опорника, сегодня он тоже был активен, играл довольно жёстко и плотно и также претендует на основной состав.

- Ионов в роли нападающего при плотной игре был совсем бесполезен

К концу первого тайма владение мячом было 70/30 в пользу Краснодара, тем не менее, Химки спокойно справлялись и занесли себе в актив два удара в перекладину.

Во втором тайме игра не стала веселее, но Химки смогли больше контролировать мяч (владение к 70-й минуте было уже 53/47). Возможно, несколько процентов они забрали себе чисто на том, что с 55-й минуты начали тянуть время при каждом удобном эпизоде.

Только я отметил, что Сафонов проводит уверенную игру и что, кажется, он прибавил в игре ногами (несколько раз выносил вперёд точно), как Матвей поторопился с выбросом мяча, Сабович здорово перехватил и сделал точный навес на Кухарчука. Удар головой – и Химки вышли вперёд, не имея для этого никаких предпосылок. Конечно, это очевидная ошибка вратаря, но его можно понять, ведь за семь минут до этого эпизода он выбросил мяч на чужую половину поля, где Ионов мог убегать и решать момент, но вместо этого решил упасть в штрафной.

Несмотря на то, что и Кабелла, и Ионов, и Классон смотрелись очень невнятно в нападении, постоянно теряя мяч и проигрывая борьбу, Гончаренко заменил Газинского на Кордобу (ещё до пропущенного гола). Эта замена не оказала никакого положительного влияния на организацию атакующих действий. Единственный плюс – у Краснодара появился профильный нападающий в штрафной соперника.

Этот ход мог сработать на 67-й минуте, когда Сперцян прорвался в штрафную (снова с левого полуфланга) и сделал пас Кордобе, который нападающий из Бундеслиги за 20 миллионов должен решать в одно касание. Вместо этого Кордоба завозился, и его удар был заблокирован.

На 81-й Кордоба здорово откинул мяч Кабелле, но тот ударил несильно, и Лантратов снова выручил. На этом польза Кордобы в этой игре закончилась. Краснодар пытался закидывать мяч вперёд как на Берга, но Кордоба почти не цеплялся за мяч, и он переходил к Химкам.

Мы с вами отмечали, что прошлую игру с Уралом Краснодар провёл уверенно и реализовал моменты, но в атаке был не очень изобретателен. Игра с Химками лишь подчеркнула эту проблему: Краснодару мучительно сложно с командами, которые наглухо закрываются и не дают спокойно играть. Прошли времена Перейры, Широкова, Мамаева, в Краснодаре больше нет людей, которые могут придумать красивую атаку в плотнейшей игре. Именно поэтому в последние 2-3 сезона игры с закрытыми командами превращаются в медлительное перекатывание мяча и забросы вперёд.

Как и после первого тура, скажу, что следующий тур с Зенитом будет показательным, и можно будет уже сделать какой-то вывод о первом этапе работы Гончаренко в команде.