3 мин.

Дэвид Бекхэм и его роль в Постмодерне

Он никогда не был гениальным футболистом, но стал иконой и даже культурным феноменом, частью нынешнего постмодерна. Впервые в истории футболист исключительно успешен и востребован не из-за своего выдающегося таланта, а как бренд. Уже сотню лет существует Милан, но только вид Бэкса в костюме от Тома Форда с клубным шарфом на плечах привел всех к довольно очевидной мысли - красный и черный вместе это изумительное, модное сочетание цветов, очень мужское. Ближайшие коллекции модельеров учли эту находку.

Голы Месси обсуждают на спортивных сайтах, пародии на Рональдо можно увидеть разве что в "Краковии", Бекхема же можно было встретить везде и всюду: от глянцевых журналов до списка Форбс. А пародии на него лично мне регулярно приходилось видеть в разных развлекательных шоу США и Израиля. Сомневаюсь на счет Месси, но вот с Дэвидом выпить чашечку чая не отказалась бы даже моя бабушка. И будем откровенны - ненавидеть Бекса могут только те, кто помнит ту злосчастную КК в матче с Аргентиной на ЧМ-98. Но скучать по нему будут все!

Но этот блог все же больше о другой неотъемлемой части футболистов, о ЖиДах. Поэтому этот пост не о Бекхэме (о нем написано уже немало), а о Виктории, его жене. Приходилось видеть ролик, в котором показывался футбол до Роналдо и после, о Бекхеме безусловно будет что-то похожее, но еще более наглядным был бы ролик о Виктории Бекхэм. Ведь фактически это она  определила, создала и проложила дорогу в большую жизнь для WAG-безумия. Виктория создала целый культурный феномен, даже в большей степени, чем ее муж, я даже и не знаю какими были Жены и Девушки футболистов до Виктории. Наверное, скучные домохозяйки. А сейчас мало того, что они во всех журналах, так каждый их поход на стадион разбирается на модные винтики до бренда и ценника.

Без Виктории с ее искуственным загаром, гламуром, гигантскими дизайнерскими очками, штанами нулевого размера, самодовольства от статуса и красоты не было бы ни Колин Руни, ни Алекс Джерард, Шерил Коул, не было бы той крутости от самого факта "ты встречаешься с футболистом, а значит ты супер". Виктория сказала девушкам всего мира встречаться, биться за внимание игроков в мяч ногами. Как сейчас модно говорить: она делала это еще до того, как это стало крутым. Виктория это Изначальная WAG, Пчела-матка, Мадонна-до-Гаги.

Сейчас бывшая Перчинка вполне независимая женщина (а еще мать, жена, модельер, предприниматель). Но Вики определенно еще и является одним из создателей бренда Дэвида Бекхэма. Все самые важные шаги в карьере он делал с ее ведома и одобрения: реклама нижнего белья, мадридская эпопея, переезд в Штаты. Она деликатно направляла его, а он особо и не противился: "Люди постоянно ищут хоть что-нибудь, способное встать между мной и Викторией. Говорят, что это она хозяин в доме, но мы знаем правду", сказал он в интервью в 2000 году.

Конечно, уход Дэйва на пенсию не означает конец Бренда Бекхэма. Он всегда был мечтой маркетологов. Видимо, футбол стал отнимать у него слишком много времени от завоевания новых рынков для семейного бизнеса на Востоке. Мы можем ждать многого от его переориентации на Китай. Прыгнет ли он с парашютом с высотки в Шанхае? Будет ли хлебать лапшу из миски? Будеь, еще как будет. По крайней мере, это будет нечто более увлекательное, чем тысяче пятое видео "Зидан играет в футбол с детьми где-то в Азии". Мы все увидим и узнаем в подробностях.