ХавиКоста или закат тики-таки

Вот он. Долгожданный чемпионат. Миллионы людей с восторгом ожидали его начала. Также как и первой игры хозяев с текущими обладателями кубка. Хозяева еле-еле, но справились со своей задачей – выиграли неприступных хорватов. Не без помощи судьи… но выиграли. А текущие чемпионы показал, что такое настоящий футбол! Они смотрелись хорошо…. Первые минут так 30. Если не считать выход один на один, в начале, когда Кас вытянул. То остальное больше походило на сценарий Испании. Все было легко – они катали мяч, моменты возникали. Еще одно спорное пенальти…. Не такое, как с хозяевами турнира, но все же не 100%. И все… Я подумал, что вот они, знаменитые 1-0. Игра умрет. Испанцы продолжат катать мяч, и убаюкают эту игру. И видимо, все игроки на поле подумали тоже самое. Даже Дель Боске. Выход Сильвы… удар! Эх не повезло в этот раз, но ничего – будут другие.

гол Ван Перси

И тут случилось то, чего ждал весь мир. Гол красавец. Ван Перси. Вот это да. И кто-то опять скажет… вратарь не выручил! Чушь! Это ВАН ПЕРСИ! Нечего было тут вратарю ловить. Что сделать мог нападающий, никто не знал. Он ударил. Он попал. Попал так, что вытянуть – не реально. А кто скажет, что реально, отлично, записывайтесь в отряды своей сборной. Если вы сыграли бы лучше в этом эпизоде.

Во время перерыва я думал, что следующий тайм будет выдающимся. Я и понятия не имел, на сколько он будет таковым! Испанцы не поняли, что случилось. Они продолжали ходить. И смотреть из первых рядов на то, как играл соперник. Ошибались все. Капитан, главный защитник, и нападающий. Все. Хави уже не тот. Совсем не тот. Он как икона команды чемпионов. Но не может икона вечно играть. Ей нужна замена. Коста вообще не понятно зачем он нужен. Он не тот игрок, который вписывается в состав. Он вообще не игрок чемпионской команды. Не знаю, может кинут в меня камень… но он не тот игрок, кто тянет за собой команду, не тот, кто забивает из невероятных ситуаций. Не тот! Он в Атлетико был монстром. Но ТАМ. А не сам по себе. В Атлекико ВСЕ в этом сезоне монстры. И наверное именно эти два игрока и символизируют это поражение как никто лучше: один ветеран, который в этой этой команде почти все, а второй новичек, который приехал на славе и хотел трофей. И та идеальная деталь красной машины стала рядом с новой блестящей болванкой, которая не подходит для двигателя той самой машины. Показательным стал пас Хави в район нападающего, в первом периоде, который бежал трусцой в другую сторону и неспеша смотрел на летящий мяч. Рамос – как-то вальяжно себя чувствовал… Бускетс… Да в принципе все – плохо. А нет, один человек хорошо – Иниеста. Но не отлично, как привыкли от него, а просто, хорошо.

А голландцы молодцы. Просто невероятна страсть и энергия. А могли ведь забить и еще. Роббен и Ван Перси. Вот только 2 звезды. А не весь состав. И они все решили. Они определили исход. А чемпионы стояли и смотрели, как их терзают… Прямо как Барселона в последние 2 года. В решающих матчах Лиги Чемпионов: не знает, что делать.

Толи это закат Империи Красной Фурии. Толи это рассвет новой Оранжевой Революции. Нельзя сказать ничего однозначно по одному матчу. Но как бы оно не было. За Испанию не жалко. Они молодцы. Они все что могли уже выиграли. Не приехал голодный до побед состав. И может это ошибка. И им огромное, спасибо за тот период, даже если он закончится не выходом из группы. Или даже победой на чемпионате. Мы то знаем, что на следующий большой турнир приедет новая сборная, не менее талантливая, но абсолютно голодная до побед. И она будет выкладываться по полной, как сегодняшняя Голландия. Она будет бежать!

А вот за Нидерланды очень приятно переживать. Новый состав, ведомый в бой заслуженными ветеранами и умельцами. Если им и суждено стать одной из сильнейшей сборной, то почему бы и не начинать с победы на чемпионате мира?