3 мин.

Германия наступает!

Когда-то давно, когда я только начал интересоваться футболом, в Европе господствовали Ювентус, Интер, Милан... Были еще Рома, Лацио.... Много команд. Мне больше всех симпатизировал Милан. Кроме Италии выделить можно было только точечно другие клубы. Другие чемпионаты были не такие веселые. Да и Миланское дерби было куда интереснее, чем Эль-Классико. Это было в девяностых. Италия была законодателем моды. Все звезды мчались туда.

На мой взгляд: лихие девяностые - это время Итальянского футбола, когда Италия была на верху. Почти все финалы Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА не обходились без итальянского клуба.

Ювентус обладатель кубка Чемпионов

96 год. Ювентус по пенальти обыграл Аякс в финале Кубка Европейских чемпонов.

Наступил новый век. Постепенно влияние других лиг оказывалось сильнее. На сцену вышли Англия и Испания. Всё десятилетие они спорили: "Ну у кого же сильнее лига?". Итальянские гранды еще долго сопротивляются. Но постепенно отступают. Английскую лигу называют сильнейшей в мире, но Испанцы упорно с этим не соглашаются. Однако появление сильного Челси, все еще грозный Арсенал, амбициозный Ливерпуль, вечно сильный МЮ и много-много других причин, почему они сильнее планеты всей. Каждый тур - какая-то интересная игра. 

Бешенная победа Ливерпуля.

Сумасшедшая победа Ливерпуля над Миланом в финале 2005 года.

И так было бы и дальше, но настало время Барсы. Она била всех. Она шла так уверенно, что не оставляла равнодушных, она начала переписывать историю. Она стала злить Реал... Заставляла его становиться сильнее. Атлетико, Валенсия, Севилья дрались за второй по значимости кубок. Полюс переместился в Испанию. Причем и сборная, очень голодная, но теперь и очень сильная, сказала свое весомое слово. Теперь Испания - Король Европы.

И в прошлом году.... вылет из полуфинала Барселоны и Реала выглядел как случайность, как невезение. 

Триумф Барселоны

Бывшие короли футбола после очередного финала с Манчестером.

А вот вчера.... вчера их поставили на место. Обоих. Два клуба были биты... Они приехали в качестве фаворитов... И уехали поджав хвосты. Очень символично для того, чтобы предположить, что следующий законодатель моды - Германия. Все говорит за это: немецкая лига обогнала Италию в рейтинге, сейчас мы увидим немецкий финал (я думаю что 99% людей в этом уверены) и сборная Германии... она очень сильна. 

И если именно с этих побед начнется новая эпоха Германии, то это будет просто великолепно, и очень красиво... Так заявить о себе вряд ли еще у какой лиги получится.

Говорят, что были времена, когда немецкий футбол уже был на вершине. Увы я эти времена не видел. Видел Италию, Англию и Испанию. Теперь хочу увидеть Германию. Вчера они доказали, что они к этому готовы! Ведь все движется по кругу.