3 мин.

Психологическое сопровождение

Сегодня, вернувшись с отдыха,я решила поделиться с Вами, уважаемые читатели, такой темой, как - Психологическое сопровождение в спорте.

Успех в спорте - это всегда удачное сочетание большое количество условий, и заранее никогда нельзя сказать, что именно окажется решающим для победы. Поэтому необходимо учитывать самые разнообразные факторы, а пренебрежение любым из напрвлений подготовки спортсмена может привести к неудаче даже в самой, казалось бы, благополучной ситуации. К сожалению, психологическая подготовка отечественных спортсменов уже не является объектом пристального внимания тренеров и спортивных чиновников. В частности, приглашение психолога в команду накануне ответственных соревнований, как это происходит в большинстве случаев, не может решить всех задач псих подготовки. Психологическая подготовка - это комплекс мероприятий по работе с психикой спортсмена. Физиологической основой психики является нервная система, которая функционирует подобно другим системам - мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательно и т.д., но гораздо чувствительнее к различным воздействиям. И это естественно, т.к. именно нервная система и психика управляют деятельностью организма, координируя работу всех его систем. Поэтому игнорирование психологической подготовки в спорте высших достижений просто недопустимо.

Давайте представим ситуацию: тренер, обеспечивающий физическую, техническую, тактическую и другие направления подготовки спортсмена, "подключается" к работе только на последнем, завершающем этапе, т.е. непосредственно перед соревнованиями. Когда-то так все и было, но сегодня в таком режиме тренировок невозможно достичь высоких результатов. Однако в психологической подготовке мы наблюдаем именнотакую ситуацию, и хорошо еще, если специалист-психолог знаком со спецификой вида спрта и самими спортсменами. А когда надежды на "волшебника от психологии" не оправдываются, то поражение становится поводом отказаться от помощи психолога в дальнейшем.

Вывод очевиден - для полноценной подготовки спортсмена нужна система псих сопровождения как целенаправленная деятельность по диагностике и развитию психических качеств, регуляции психического состояния, формированию индивидуального стиля соревновательной деятельности и т.д.. Рассмотрим некоторые ее компоненты подробнее. В системе псих сопровождения спортивной деятельности следует выделить две части - организационную и методическую.

Организовать работу спортивного психолога - это значит определить его статус, роль и меру ответственности в тренировочном процессе, конкретизировать задачи и условия их решения, обеспечитьь регулярность и единообразие псих воздействия и т.д..

Система психологического сопровождения (далее ПС) спортивной деятельности в Советском Союзе была хорошей, но не идеальной, а в современных условиях она и вовсе должна потрепть существенные изменения и, прежде всего, в своей направленности. Например, некоторые чемпионаты СССР по составу участников были сильнее чемпионатов мира, поэтому главной задачей для спортивных ученых был отбор лучших из большего количества хороших спортсменов. Сегодня более важна подготовка отдельного спортсмена высокого класса, что ориентирует работу психолога на индивидуальный подход в развитии психических качеств, и начинать эту деятельность желательно как можно раньше.

На основании анализа опыта советской школы спортивной психологии и современных условий в Беларуси я предлагаю следующие рекомендации по организации отечественной системы ПС:

1. Закрепить психологов за каждым видом спорта. Один вид - как МИНИМУМ, один специалист!

Только такой подход поможет индивидуализировать усилия специалиста, построить долгосрочную стратегию псих подготовки. Процесс адаптации спортсменов к психологу и наоборот требует времени, и максимальный эффект можно получить только при систематической индивидуальной работе, в условиях взаимного доверия и общности целшей.

Соревновательная активность в различных видах спорта специфична по своему содержанию - индивидуальные и групповые виды, контактные и беконтактные, с противодействием сопернику или природе и т.д.. Перебрасывания специалиста с одного вида спорта на другой не способствует реализации всех его возможностей и требует большого опыта работы для подобных переключений.

2. Для решения проблемы кадров можно использовать разные формы, среди которых наиболее удачным является сотрудничество на договорных условиях со специалистами из различных областей психологии , так как спорт - модель жизни!

Стремление использовать только штатных сотрудников спортивных организаций и учреждений сегодня ничем не обосновано и существенно ограничивает выбор специалистов. На мой взгляд, это вызвано только неумением или нежеланием искать оптимальные варианты конструктивного сотрудничества. Договорные условия позволяют экономично и оперативно подбирать наиболее эффективного в конкретной ситуации специалиста без ущерба его проф карьере. Аналогичный подход сегодня практикуется во многих европейских командах - в частности, футбольном клубе "Барселона".

 

Дальнейшее обсуждение и приведение примеров на тему ПС в спорт деятельности, я продолжу на днях, т.к. сейчас нужно уходить. 

До встречи