7 мин.

Манчестер голубой, а красный теперь только Ливерпуль

Манчестер голубой, а красный теперь только Ливерпуль.

�а��инки по зап�о�� п�о�иво��о�ние ман�е��е� �най�ед ливе�п�л�

А вы всерьез думали, что такой Манчестер Юнайтед способен зацепить хотя бы ничью с Ливерпулем, который успешно проводит селекцию и играет на 2 фронта в Премьер-лиге и Лиге чемпионов? Ливерпуль не напрягаясь показал, что в Англии красными могут называться только мерсисайдцы.  На классе, что еще тут скажешь.

Еще за час было понятно, в каком ключе будет протекать матч. Жозе самим составом на игру намекает на свою тактику в противостоянии с Ливерпулем, что не ново для португальца.

Очевидно, что максимум того на что рассчитал португалец в этом матче, это зацепить ничью и если удастся, пободаться за три очка в уже добавленное время с помощью Феллайни.

Но это вам не голливудское кино…

СВЕТЛЫЕ ПЯТНА

Одно из светлых пятен в этом матче, так это редкий случай, когда центральные защитники Манчестера просто «железобетонно» цементировали свою зону.

�а��инки по зап�о�� байи линделе�

Еще на предматчевой тренировке микротравму получил защитник Смоллинг, заменил его как раз Байи, очень неудачно проводящий этот сезон. В итоге мы снова увидели пару центральных защитников Байи – Линделеф, так безнадежно выглядевших на старте сезона. Что удивительно, так это, что именно они смотрелись лучше всего в дерби, забирая весь верх, вынося мяч из зоны и создавая минимум брака.

В остальном, очень приятно удивила наконец-то игра Матича, который спустя долгое время, показал свою игру на приличном уровне, основной задачей которого было закрыть Салаха, впрочем с ней он великолепно справился.

Ну и сложно не отметить Лингарда, единственный из атакующей линии, кто хоть как-то прессинговал Ливерпуль на его половине, забирал подборы от Матича и пытался сквозной передачей вывести Лукаку на убойную позицию или в отрыв. Благо все его старания от 1-ой и до 85-ой минуты были вознаграждены «мусорным» голом, но все же голом, протолкнул. Жаль только, что больше никто не хотел бежать вперед.

ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК

А теперь негатив.

Если не проваливается центральная линия защиты, то обязательно провалятся фланги, что и произошло в дерби. Ливерпуль рвал в клочья оба фланга Манчестера, где на правом находились Дармиан и которого поддерживал Далот или Эррера, что видно по тепловой карте

а на левом  Янг, но которого время от времени страховал Рэшфорд или Матич.

Попробуй отказать себе в желании пройтись по флангу, когда против великолепного «энерджайзера» Робертсона, Кейта и Фирмино, играют два игрока в сумме сыгравших 8 матчей на двоих (Дармиан и Далот – оба по 4 матча в старте). Собственно Ливерпуль и не отказывал себе в удовольствии - разминать правую бровку Юнайтед. Это была едва ли не самая проблемная зона в матче, брешь в которой Моуринью так и не сумел закрыть, откуда и пришел первый гол.

Не вижу никакой логики в действиях Жозе, если ты ставишь автобус, то подбирай игроков на матч, которые умеют обороняться, а не делать вид, что они обороняются. Дармиан? Который уже наелся в Манчестере за несколько лет и мыслями находится в Серии А, поняв, что на него не рассчитывают. А тут внезапно получает шанс выйти в старте, да еще и в дерби, где нельзя упасть в грязь лицом, но в итоге в грязь прямо таки нырнули и не только лицом.  Остается лишь загадкой, по какой причине в старте оказываются те или иные футболисты, не иначе в кабине у португальца есть колесо фортуны, которое он крутит 11 раз.

Очень сомневаюсь, что в таком положении Валенсия был бы чем-то хуже Дармиана на фланге.

ДВА ПРИВОЗА ЯНГА

Эшли Янг, это как Поль Погба, уж очень не любит обороняться, он это попросту не умеет, как и Дима Комбаров в Спартаке. Янг не виноват, что Жозе ставит его в старт на матч, где его лучшие качества никак не раскроются, а наоборот потеряется или того хуже, провалится, что и произошло.

И снова задаешься вопросом, почему же Янг в старте, а не Джонс? Хоть Филл и любит забивать в свои ворота, но он злее в отборе и не часто пускает за спину,  да и не так горько на душе после таких голов

В моменте с первым голом, хоть угроза и пришла с фланга Дармиана, но упустил Мане именно Янг.

Во втором же моменте Янг просто потерялся в пространстве и времени, закрывая пустую зону, где никого нет, что и привело уже ко второму голу, который Шачири буквально вдолбил  в сетку ворот испанца.

Де Хеа просто было жалко, когда уже от злости после второго гола бил ладонями о штангу, испанец неподдельно старается, но трудно тащить такие мячи, когда тебе никто, абсолютно никто не помогает.

БЕЛЬГИЕЦ НА СТЕРОЙДАХ

Лукаку?

Вы серьезно? Я не верил своим глазам, что он попал в старт на матч. Это из разряда пожалейки -  «Мы и так слабее, отстрелю-ка я себе еще и ногу, чтобы нас пожалели».

Закрадываются мысли, он либо спит с кем-то из Глейзеров, либо у него компромат на Моуринью. Других причин того, что он еще в команде я просто не вижу. Бельгиец просто не показывает НИ-ЧЕ-ГО, если раньше у него было голевое чутье, какая-то скорость, то сейчас это все в прошлом.

Как утверждает сам Лукаку, он перекачался и оттого его физическая форма очень пострадала. Что за глупости? В клубе что ли нет специалиста, который бы следил за тем, что планируют делать футболисты вне футбольного поля?

                                  ДО                                                                               СЕЙЧАС

�а��инки по зап�о�� л�как� м�

По-хорошему бельгийца нужно финансово штрафовать и выводить из состава, пока не приведет себя в порядок.

И опять возникает вопрос, если в последних матчах был так хорош француз Марсьяль, по какой причине в старте Лукаку… колесо фортуны, не иначе.

ГДЕ ПОГБА?

После матча Моуринью спрашивали о том, почему в старте не было Погба.

По-моему все очевидно. Погба просто ужасен в игре без мяча и его присутствие в этом матче ничего бы не дало, кроме потерь мяча француза и очевидных привозов. О чем только говорят цифры по владению мячом 64% на 36% в пользу Ливерпуля. Так что тут в первую очередь дело не в конфликте с португальцем.

ПО ИТОГУ

Чтобы хоть на что-то рассчитывать в этом сезоне нужно прощаться и с Погба, и с Моуринью, прощаться со всеми пассажирами – Дармиан, Санчез, Лукаку, Перейра.. прощаться с Вудвордом, стоящим за всеми этими трансферами от Погба и до Санчеза. До нового года помахать ручкой хотя бы португальцу, ибо в новый год со старыми проблемами не идут.

Команде нужна конкретная эмоциональная встряска, я бы сказал перезагрузка, любая перезагрузка, чтобы попасть в первую четверку АПЛ, плюс есть не хилые шансы в Лиге чемпионов с ПСЖ. Нужно хвататься за соломинку, пока она есть.