5 мин.

Шо, опять Моуринью? Или, как МЮ губит таланты

                                           Почему молодым игрокам нужно срочно бежать из МЮ

�а��инки по зап�о�� ����о�д ма����л�

Я все понимаю, что в клубе должна быть конкуренция на каждую позицию, но это явно не для игроков такой обоймы, как Маркус Рэшфорд или Антони Марсьяль. Моуринью не дает возможности играть молодым игрокам, ты в составе до первой ошибки.

Обладателя награды «Лучшего молодого футболиста Европы 2015 года», который переходил из Монако в МЮ за 40 млн. (мировой рекорд для футболиста на то время, которому не исполнилось 20 лет).  Как вы поняли, речь о французском нападающем Антони Марсьяле. По окончанию сезона 2017-18, количество игр этого игрока снизилось за 3 сезона, сперва 49 игр, далее 42, сейчас 32 игры за сезон.

Марсьяль начал в Англии с четырех голов в четырех играх, стал игроком месяца в Премьер-лиге и услышал две важные похвалы. Сначала от Луи ван Гала: «Я купил Антони не для себя, а для следующего тренера «Юнайтед». Философ не думал, что возьмет такси с «Олд Траффорд» уже в мае, но этими словами снял часть давления с молодого игрока. Вторая – от Джейми Реднаппа: «В 19 лет лучше Марсьяля играл только Месси».

Появляется вопрос, то ли игрок просто не нужен клубу, так как есть более интересные варианты на его позицию, то ли тренер не знает, как использовать игрока эффективнее.

По сути, в МЮ сейчас сложилась такая ситуация, что у них 3 игрока в нападении на позицию центрального нападающего, правда в основном эту роль исполняет Ромелу Лукаку, а не Маркус или Антони. Правда Маркус Рэшфорд может успешно играть и на позиции правого вингера, где теперь еще соревнуется за место в основе с Алексисом Санчезом.

Как допустим в сезоне 2014-15 в Монако Леонардо Жардим начал использовать Марсьяля на позиции центрального нападающего в схеме 4-2-3-1, что сразу дало необходимый результат, как команде, так и игроку в его результативности – 8 мячей в 12 матчах с марта по май. И думалось, что МЮ, приобретая игрока такого калибра в свой состав, будут использовать его именно в этой схеме.

Однако при Луи ван Гале именно так и было на старте чемпионата в нескольких матчах, где и был результат, но после поражения Арсеналу 3:0, от этой идеи отказались и Марсьяль ушел на левый фланг, где теперь и играет практически каждый матч, если не остается в запасе.

В этом сезоне ситуация не сильно изменилась, но с удачным календарем Антони вновь на коне. «Юнайтед» на старте попались проходные команды, залетали неочевидные голы – француз выходил на замену и добивал лузеров ничего не решающими банками.

Можно с уверенностью сказать, что крайний вингер из французского нападающего никакой. Навряд ли бы кто-то из сборной Ямайки по бегу отказался получать около 100 тыс. фунтов в неделю за забеги по бровке в течении 90 минут.

Определенно жаль смотреть на то, как из сезона в сезон загибается игрок, который играй на своей позиции, мог бы спокойно забивать от 15 до 20 мячей за сезон.

Городская газета Манчестера шепнула, что француз доволен ролью в «Юнайтед», но для прогресса и чего-то большего, чем корпоративные призы, ему нужно бежать с «Олд Траффорд». Нужно лишь грамотно выбрать клуб и расти вместе с ним. Хороший пример – Килиан Мбаппе, который не соблазнился на предложение из «Челси» и прокачался в «Монако».

Ему всего 22. Шанс на перезагрузку имиджа еще остался. Пока он в глазах фанов выглядит талантом, сливающим карьеру на скамейке, хотя мог бы сиять у тренера, который даст ему главную роль. Антони правильно сделал, что не свинтил в «Арсенал» (ноль крупных трофеев), «Тоттенхэм» (забытие в системе Почеттино) и «Барселону» (вечная тень Месси). Французу по игре идеально подойдет драйвовый «Лейпциг», но с точки зрения пиара лучше обратить внимание на камбэк в «Монако».

 В Монте-Карло не держат звезд до последнего, и это идеальный трамплин для перезапуска карьеры. Или для запуска – мы до сих пор не знаем, на что способен Марсьяль, и на полные обороты его голевое чутье заработает в другом месте. С «Манчестером» на этом этапе развития французу давно нужно покончить.

�а��инки по зап�о�� ����о�д н��ка�л

Так и Маркус Рэшфорд, игрок не может найти общий язык с тренером МЮ – Жозе Моуринью. Все, что нужно Маркусу, чтобы полностью раскрыться это только игровое время и ему в принципе не так важно, где играть в центре или на правом фланге, хотя ходили слухи, что Рэшфорд выговаривал недовольство тому факту, что его наигрывают, как правого вингера, а не в центре. Вот только во время зимнего трансферного окна в клуб был обменян Алексис Санчез и даже при очень неплохой игре, и постоянному месту в стартовом составе, вплоть до конца декабря 2017 года, Маркус Рэшфорд все равно потерял место в старте.

Маркус отличный нападающий, которому нужно играть, причем много играть и единственная возможность расти, как игроку, это хотя бы уходить в аренду в условный «Ньюкасл Юнайтед» (хотя бы с запретом игр против МЮ, лишь бы отпустили, а не гробили талант). Где Рафаэль Бенитес уже точно позволит Рэшфорду раскрыться во всей красе. Все таки для него, как и для Марсьяля не составит сложности забивать до 20 мячей за сезон, когда есть игровое время и доверие тренера. Беги, Маркус, пока есть возможность не растратить свой талант, сидя на лавке.

«Жаль, что его менеджер – Моуринью. Маркусу нужно дать время, чтобы он мог совершать ошибки. Моуринью не такой. Ему сразу нужны результаты. Один-два неудачных матча и нет места в составе для Маркуса. Хочется видеть его каждую неделю», — говорит Франк Де Бур.