4 мин.

Закрепление позиций

Пока все смотрели Евро, наш телетайт принёс важные новости, прокомментировать которые наше "Общество..." просто обязано. Новость первая: Лига Чемпионов меняет формат и продлевает на шесть лет контракт с Infront. Новость вторая: учреждён альянс европейских хоккейных клубов.

Лига Чемпионов: спорт и долголетие

Главное изменение формата ЛЧ стало новостью "отложенной": как и было заявлено, с четвёртого сезона, 17/18, клубы-основатели (числом 26) лишатся гарантированных мест в соревновании, отбор будет осуществляться исключительно по результатам соревнований в лигах-участниках. Другие изменения формата для удобства сведены в табл. 1.

Таблица 1. Формат Лиги Чемпионов сезона 16/17 и сезона 17/18

Формат

Вкратце: хоккейная Лига Чемпионов переходит к традиционному "бинарному" формату, когда на каждом этапе число участников описывается одной из степеней двойки, а по итогам этапа выбывает ровно половина. Главное изменение  - уменьшение числа клубов с 48 до 32. Число участников от лиг-основателей так же изменится, соответствующие сведения представлены в табл.2

Таблица 2. Изменение представительства лиг-основателей в Лиге Чемпионов

лиги

Для сезона 16/17 данные представлены в формате "Лицензия А (основатели) + Лицензия Б (спортивный отбор)"

Сведения в табл. 2 условны - теперь число участников будет зависеть от рейтинга лиги, определяемого по результатам выступления клубов лиги в ЛЧ. На сегодняшний день рейтинг выглядит так, как показано выше, однако после сезона 16/17 ситуация может измениться. Единственной гарантированной преференцией основателям является следующая: первые шесть позиций рейтинга закреплены за лигами-основателями. Это звучит немного забавно, поскольку ранжир семи "челлендж-лиг" (словацкой, норвежской, белорусской, датской, французской, британской, польской) не имеет смысла: каждая отправляет в ЛЧ один клуб. Ещё одним участником турнира становится обладатель Континентального Кубка.

Что всё это значит? Вкратце: сокращение числа участников не приведёт к "уплотнению турнира". Пять слабейших лиг как имели по одному клубу - так и будут их иметь. В то же время удельный вес лиг-основателей уменьшится с 79 до 75%, сильнее же всех пострадают словаки и полюбившиеся нам в прошлом году норвежцы: одно место вместо двух в прошлом и текущем розыгрышах.

Словом, состязательность турнира едва ли повысится. Каковы же позитивные результаты изменений? Их немного. Есть выгода информационно-косметическая: трунир теперь выглядит более привлекательно, формат - более привычен, а следить за групповым турниром в целом теперь проще. Есть надежда, что в топовых лигах несколько вырастет ценность регулярного чемпионата - как средства получения путёвок в ЛЧ. Наконец, больше опыта на высоком уровне получат клубы лиг второго эшелона - шесть игр группового этапа вместо четырёх.

Более важным с точки зрения перспектив клубного хоккея в Европе в целом представляется не изменение формата, а перезаключение контракта между ЛЧ и маркетинговым агентством Infront: изначально трёхлетнее соглашение продлено на шесть лет. Стало быть, турнир получит необходимое время на завоевание любви болельщиков и благосклонности спонсоров. Показательным представляется и изменение уровня представительства ИИХФ в исполкоме: место вице-президента Калерво Куммола занял сам Рене Фазель. Величайший хоккейный функционер в истории, видимо, тоже окончательно уверился в перспективы CHL. 

Клубный альянс: вопрос президентства

Ну а на следующий день после информационной бомбы от ЛЧ последовало новое радостное известие: 72 европейских клуба в Берлине официально оформили создание Альянса Европейских Хоккейных Клубов (E.H.C. Alliance). Заявленные цели организации аналогичны тем, о которых говорили интеграторы с первых дней создания European Trophy:

- прямое и активное участие клубов в принятии решений ИИХФ;

- организация централизованного хоккейного маркетинга;

- рост уровня хоккея в развивающихся лигах и освоение новых рынков;

- совместное участие в решении трасферных вопросов с Северной Америкой;

- привлечение в организацию 75% клубов из 15 ведущих лиг.

Насколько жизне- и дееспособной будет новая организация, каковы будут механизмы решения поставленных задач - в ОБК не знают. Принципиальным видится персональное обстоятельства. Идейный вдохновитель European Trophy, серый кардинал интеграционных процессов Хокан Лооб стал "всего лишь" вице-президентом Альянса. А президентом избрали величайшего хоккейного менеджера Европы (а, возможно, и мира), главного по SC Bern Марк Люти.

Почему это важно? Швейцария славится изоляционизмом. Весной 2014-го года именно собрание боссов NLA стало ключевым для ЛЧ событием: на тот момент было известно, что КХЛ в проекте не будет, и отказ швейцарцев стал бы катастрофой. Возражали сильны, возражали явно HC Davos и HC Genve-Servette, возражали по понятным причинам: организация ЛЧ создавала проблемы как традиционному Кубку Шпенглера, так и возрождённому в сезоне 14/15 Кубку Швейцарии. Возражения тогда оказались недостаточно сильны, но осадочек оставался - и сохранялась вероятность того, что швейцарцы перепоклянутся при решении вопроса о продлении участия в ЛЧ. Высокий пост одного из самых влиятельных людей швейцарского хоккея в интеграционной организации говорит о том, что сопротивление изоляционистов подавлено.

Идейный проект

Завершим традиционно. Начавшийся в 2006 г. проект в очередно раз доказывает свою жизнеспособность. И по-прежнему остаётся ярким, привлекательным примером проекта идейного. Не воля могучего функционера и не деньги державного спонсора, но идея как таковая является фундаментом European Trophy/Лиги Чемпионов. А движущей силой успеха проекта является постепенный - не очень быстрый, но неуклонный - рост числа людей, разделяющих фундаментальную идею. Идея есть, спортивный интерес есть. Болельщики подтягиваются. Деньги? Похоже, тоже будут.