8 мин.

Лада. Версия 0.3-0.4 Бета

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Этот текст должен был появиться раньше, но к моменту моего отпуска новостей было не так много, поэтому я решил его отложить. Что же произошло в «Ладе» за месяц с момента прошлой публикации?

Начнем с вратарской линии. Прояснилась ситуация с Данилой Алистратовым – его в тренировочном лагере в итоге не оказалось, несмотря на то что сайт КХЛ отрапортовал о заключении просмотрового контракта. Вариантов тут немного. Либо сайт лиги ошибся (а такое случается) и спутал Алистратова с Алексеем Семеновым. Либо Данилу не устроила роль, в которой его видели в «Ладе», и он решил, как и год назад, что лучше быть основным вратарем клуба ВХЛ, чем сидеть бэкапом в КХЛ. Алистратов продолжит карьеру в «Ариаде», но на лед против «Лады» 23 июля он не выходил.

Джефф Гласс

После долгого ожидания тольяттинская команда определилась с основным вратарем. Контракт на один сезон был заключен с Джеффом Глассом, как только тот освободился из ЦСКА. Габаритный, с хорошей техникой, уверенно справляющийся с первым броском. Для канадского вратаря это будет уже 6-й сезон в КХЛ. Если со стартером все стало ясно, то вот позиция бэкапа вызывает опасения. Количество матчей в лиге увеличилось – теперь 60, и даже если Гласс сыграет тоже количество игр, что и в прошлом сезоне, то останется еще 17 для его напарника/напарников. На просмотровых контрактах находятся Алексей Семенов и Кирилл Брашкин, но кандидатуры обоих не вызывают уверенности на последнем рубеже. Нет, отыграть полтора десятка матчей они смогут, только вот какое количество очков команда при этом потеряет?! На рынке свободных агентов кандидатур, подходящих на роль бэкапа, практически нет. Разве что Андрей Мезин.

Линия обороны на данный момент вызывает наименьшие опасения. Достаточно быстро тренировочный лагерь покинула большая группа защитников: Николай Лукьянчиков, Валентин Милюков, Богдан Гайдаш, Денис Макаров, Игорь Зубов, Евгений Еременко, Алексей Ложкин.

Чуть позже присоединился к ним местный воспитанник Александр Сорокин, которого слишком долго передержали в МХЛ, вместо того чтобы наигрывать за «Ладу» в ВХЛ. Когда-то он дебютировал в Первой лиге за «Ладу-2» в возрасте 16 лет, но выгоды из этого клуб не извлек, в очередной раз упустив момент, когда следовало поднять юниора в основную команду. Александру предложили остаться в «Ладье», но он решил искать клуб в ВХЛ.

С просмотровыми контрактами остаются защитники: Александр Угольников, Михаил Чурляев, Марис Ясс, Юрий Сильницкий. Претендуют они, по сути, на одно-два места, либо отправку в «Ариаду».

Дмитрий Огурцов

В результате обменов в расположении «Лады» оказались молодые защитники Марк Солянкин-Пастернак и Дмитрий Огурцов. Последний хорошо знаком тольяттинским болельщикам, так как играл в прошлом сезоне за краснодарскую «Кубань» и доставил хлопот «Ладе» в плей-офф. Габаритный защитник умело втаскивал шайбу в зону, вытягивал на себя двух-трех соперников и отдавал шайбу свободным партнерам. Слабым местом Огурцова является катание. Солянкин-Пастернак классический защитник, который во главу угла ставит выполнение своих прямых обязанностей. Оба они составят конкуренцию Дмитрию Стулову за место «лимитчика» 94 г.р.

«Лада» отдала драфт-пик 1 раунда 2015 за защитника Дениса Баранцева. Денис уехал в Москву сразу после выпуска из школы «Лады» 5 лет назад, а теперь возвращается домой. Он двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Динамо», но игрового времени ему предоставляли не так много, в родной «Ладе» он должен получить больше практики. Интересно, что в мае Баранцев находился в статусе ОСА и получил предложение от другого клуба, но динамовцы его повторили. Этим клубом, скорее всего, была «Лада».

Денис Баранцев

Поредели ряды просмотровых и среди нападающих. Покинули сбор: Даниил Метлюк, Михаил Матвейков, Кирилл Никоноров и Евгений Гасников, Михаил Климчук.

Кирилл Никоноров

Особо остановлюсь на последних двух. Никоноров дебютировал за «Ладу» еще в Суперлиге, поиграл в КХЛ, прошел с клубом весь путь в ВХЛ до возвращения (короткую «командировку» на пару недель в Рязань учитывать не будем). Свой шанс он заслужил, но прошедший сезон записать в себе актив не мог. Прощаться обидно, но, возможно, Кириллу пора сменить обстановку, чтобы выйти на новый уровень. Навсегда останется в истории тольяттинского хоккея его фраза: «Пройдем «Ермак» – ничего там нет!».

Евгений Гасников за 3 сезона в ВХЛ стал практическим своим. Он показывал хорошую игру и был одним из любимцев болельщиков. Может быть, неопределенность со статусом легионера стала решающим фактором. Евгений отправился в Караганду, где сможет воссоединиться со своими партнерами по звену в сезоне 2013/14 Анатолием Раенко и Вячеславом Каравдиным.

Неожиданно перед первым матчем в межсезонье покинул команду Иван Хлынцев, контракт с которым расторгнут по соглашению сторон в связи с семейными обстоятельствами. После его ухода средний возраст команды стал еще меньше, а он и без того был достаточно маленьким. По моим подсчетам к старту сезона 4 сентября возраст команды будет 24,65 года, а это значит, что «Лада» будет если не самой молодой, то одной из самых молодых команд КХЛ.

На просмотре остаются: Максим Зюзякин, Георгий Белоусов, Алексей Мастрюков.

В ходе нескольких обменов «Ладу» пополнили нападающие: Денис Голубев, Антон Шенфельд, Марат Фахрутдинов, Валентин Пьянов и Алексей Басков, Александр Шаров.

Голубев - габаритный центральный нападающий с правым хватом, который «закис» в системе «Ак Барса» из-за отсутствия перспективы роста. В Тольятти у него будет больше игрового времени и шанс проявить себя. Чемпион мира в составе молодежной сборной России.

Шенфельд  - негабаритный крайний нападающий, ставший обладателем Кубка Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга». Он неплохо проявлял себя в МХЛ, получил хорошую практику в ВХЛ, но на уровне КХЛ выходил лишь в 4 звене, отсюда и не самая внушительная статистика.

Фахрутдинов – острый крайний нападающий с правым хватом. В звене с Александром Шибаевым и Алексеем Сопиным был лидером фарм-клуба московского «Динамо» в сезоне 2012/13, но после «повышения» Сопина не смог продемонстрировать такую же результативность. С 25-ю шайбами поделил звание лучшего снайпера ВХЛ сезона 2012/13 с Павлом Копытиным.

Пьянов – техничный крайний нападающий, который способен сыграть в центре и может вести игру звена. Хорошо видит площадку и способен острой передачей создать момент для партнера. Однако пока на взрослом уровне заиграть у него не получилось. Двукратный обладатель Кубка Харламова в составе «Омских Ястребов».

Басков – крайний нападающий с внушительными габаритами, которые, тем не менее, не слишком хорошо использует. К тому же он не имеет опыта выступлений на взрослом уровне. Двукратный обладатель Кубка Харламова в составе «Омских Ястребов».

Шаров – центральный нападающий из системы ЦСКА провел два сезона в МХЛ и показал приличную статистику для своего возраста. Периодически вызывался в сборную по своему возрасту, сейчас поехал в молодежную.

Андрей Пятанов и Семён Валуйский

23 июля состоялся первый матч «Лады» в межсезонье. Это был единственный товарищеский матч в родных стенах, поэтому неудивительно, что он собрался внушительную аудиторию (~4000 человек) и работникам «Лада-Арены» пришлось открыть все 12 секторов.

Клуб удивил своих фанатов диковинной формой, которая была похожа на форму ЦСКА в прошлом сезоне. Многие болельщики испугались, что в сезоне она будет такой же, но это не так. Эти сетки с автографами хоккеистов можно будет приобрести в клубном магазине в сентябре.

При объявлении состава болельщики гулом приветствовали местных воспитанников и … Марата Фахрутдинова, видимо спутав его с Дмитрием Фахрутдиновым, который провел за «Ладу» последние 2 сезона в ВХЛ.

Лада

Состав «Лады» на матч:

Белоусов - Затевич - Гурьянов, Баранцев - Слобода

Валуйский - Никитенко - Бочаров, Огурцов - Воробьев

Фахрутдинов - Стрельцов В. - Стрельцов А., Гункес - Шулаков

Пьянов - Мастрюков - Зюзякин, Романов - Сильницкий

Сам матч проходил под диктовку тольяттинцев, впрочем «Ариада» мальчиками для битья не выглядела. Символично, что первую шайбу новой «Лады» забросил Алексей Мастрюков, который борется за возможность остаться в команде. Немного удивило присутствие в первом звене Денис Гурьянова, но в целом отыграл он неплохо - старался, создавал моменты и в итоге был вознагражден заброшенной шайбой. Если Сергей Светлов продолжит ему доверять в сезоне, то это будет замечательно.

Денис Гурьянов

К результату встречи серьезно относиться не стоит, впереди еще месяц предсезонки и матчи с более сильными соперниками. Некоторые хоккеисты порадовали, некоторые нет. «Лада» играла с желанием, задорно, но на этом в сезоне далеко не уедешь. Есть еще позиции, которые требуется усилить, бросается нехватка опыта у многих хоккеистов и пара «дядек» в нападении были бы очень кстати.

В ближайшее время «Лада» отправляется на сборы в Европу и на льду «Лада-Арены» болельщики увидят свою команду лишь 4 сентября в первом матче сезона. В Тольятти приедет «Югра».