7 мин.

Величайшие камбэки

9. Германия 4-4 Швеция (2012)

Команда Йоахима Лёва вырвалась вперед с перевесом в четыре мяча вторничным вечером во время домашнего матча квалификации Чемпионата Мира против сборной Швеции, но непостижимым образом пропустив четырежды за последние полчаса, буквально выпустила из рук два очка.

Златан Ибрагимович отметился голом за шведов спустя 62 минуты матча, что видилось малым утешением по сравнению с предшествующим дублем Мирослава Клозе, а также точных выстрелов Пьера Мертезакера и Месута Озила. Но Микаэль Лустиг сократил отставание до двух мячей, а когда Юхан Эльмандер забил еще один гол за чуть меньше чем четверть часа до конца матча, возможность спасти матч стала вполне реальной.

Казалось, что сборная Германии удержит победный счет, к тому же игра перешла в финальную стадию. Но Расмус окончательно нивелировал перевес. Эльм точно пробил с лету в добавленное время, после того, как Мертезакер не смог выиграть мяч в собственной штрафной, что позволило шведам заработать, казалось бы, такое невероятное очко.

8. Вердер Бремен 5-3 Андерлехт (1993)

Что общего между Отто Рехагелем и чудесами? За несколько лет до того, как Кайзерслаутерн выиграл Бундеслигу, а сборная Греции добыла титул чемпионов европы, Рехагель успел засветиться с бременским Вердером.

Рядовой матч группового этапа Лиги Чемпионов был бы ничем не примечательным, если бы только бельгийский клуб не ошеломил бременцев тремя забитыми голами за первые полчаса игры. Будущая звезда Ньюкасл Юнайтед Филипп Альбер открыл счет, а Дэнни Боффин отметился дублем.

Счет сохранялся на протяжении последующего получаса игры, пока новозеландец Уинтон Руфер не отквитал один гол на 66-й минуте, что сделало счет на табло не столь удручающим для Вердера. Но не тут то было, как Бремен забил еще четыре 17-минутный промежуток. Не удивительно, что Король Отто пустился в пляс под дождем после того, как был установлен окончательный счет.

7. Франция 4-5 Югославия (1960)

Французкие надежды, свызанные с успешным дебютом на домашнем Чемпионате Европы были разрушены драматическим камбэком сборной Югославии в Париже.

Потеряв Жюста Фонтена из-за травмы, французы тем не менее вели 3-1, а затем 4-2 за 15 минут до окончания матча. Парк де Пренс был уже готов салютовать своим любимцам, когда Томислав Кнез отквитал один мяч, а невнятная игра французов в обороне позволила Дражану Ерковичу отметиться дублем за две минуты.

Невероятно, но все три гола балканской сборной были забиты в четырехминутный промежуток. Сборная Франции потухла и ей понадобилось целых 24 года для того, чтобы выиграть свой первый важный турнир, который также проходил дома и запомнился победой-реваншем со счетом 3-2 над сборной Югославии по ходу турнира.

6. Чарльтон 7-6 Хаддерсфилд (1957)

Несомненно, величайший камбэк в английской футбольной истории случился в декабре 1957 года, когда Хаддерсфилд под руководством Билла Шенкли умудрился проиграть при счете 5-1 в свою пользу за полчаса до окончания матча.

При счете 5-1, Чарльтон неожиданно начал играть, с вдохновенным Джонни Саммерсом в главной роли. 30-летний игрок, который одел на матч пару новых неразношенных бутс, оформил хет-трик за 6 минут, а затем забил еще два мяча. Причем, являясь левшой, все свои голы он забил нерабочей правой ногой.

Счет 6-5 в пользу Чарльтона установил центрфорвард Джонни Райан. Хаддерсфилд сравнял счет за две минуты до конца матча, но этого времени оказалось достаточно Саммерсу для того, чтобы забить победный мяч.

В одном из отчетов того времени игра удостоилась эпитетов: «Ошеломляюще, невероятно, фантастика!»

5. ФРГ 3-2 Англия (1970)

Многие в Англии скажут вам, что сборная Трех Львов образца 1970 года была сильней чемпионов мира 1966 года. Матч-реванш со сборной Западной Германии в четвертьфинале в любом случае обещал быть настоящим лакомством под палящим солнцем Мексики четыре года спустя.

Англия вела с комфортным преимуществом в два мяча всего за 20 минут до окончания основного времени матча. Франц Беккенбауэр отквитал один мяч и несколько мгновений спустя тренер англичан Альф Рамсей заменил Бобби Чарльтона. Уве Зеелер воплотил заброс мяча в результативный удар головой, что позволило немцам перевести матч в дополнительное время. В итоге, Герд Мюллер похоронил британцев ударом с лету с ближней дистанции. Черех несколько дней английский премьер-министр Гарольд Вильсон обвинил сборную в своем поражении на выборах. Сдесь же стартует английское "Проклятье Мундиалей".

4. КНДР 3– 5 Португалия (1966)

Победа над Италией на групповом этапе позволила сборной Северной Корее навсегда вписать свое имя в анналы истории Чемпионатов Мира.

Но даже эта виктория могла стать ничем, обыграй азиаты европейских бразильцев в четвертьфинале. Подбадриваемые английскими болельщиками, игроки сборной КНДР создали уже в первые 20 минут матча двухголевой перевес. Вскоре, под возгласы «нужен гол», счет стал 3-0.

Осознав весь ужас своего положения, Португалия проснулась, а если быть точным, проснулся Эйсебио. Именно он, отметившись покером, обеспечил камбэк и буквально втащил перинейцев в полуфинал на собственных плечах.

3. Милан 3-3 Ливерпуль (2005)

Возможно Бенитес и бесславно покинул Энфилд, но даже его наиболее беспощадные критики вынуждены признать, что Стамбул 2005 года – грандиозное достижение.

Милан открыл счет на первой минуте и вел с преимуществом в три мяча к получасу матча, побудив некоторых болельщиков красных покинуть стадион Ататюрк.

В перерыве Бенитес спланировал игру на второй тайм. Изначально он планировал бросить в бой 12 футболистов, пока Джимми Каррагер не указал ему на эту ошибку!  За шесть безумных минут паритет был восстановлен и Ливерпуль в итоге одержал победу в серии послематчевых пенальти.

2. Бавария Мюнхен 1-2 Манчестер Юнайтед (1999)

Камбэки и Манчестер Юнайтед всегда где-то рядом, в частности, в пору богатой на трофеи эпохи Сэра Алекса Фергюсонна. Путь к  первому за 31 год финалу главного европейского кубка был украшен другим впечатляющим камбэком против Ювентуса в полуфинале, когда Манчестер Юнайтед выиграли ответный матч в Турине со счетом 3-2, проигрывая при этом по ходу матча 0-2.

В матче против мюнхенской Баварии Красные Дьяволы были переиграны, но при этом счастливы не пропустить, когда мюнхенцы дважды попадали в перекладину во втором тайме. Затем английский комментатор вопрошал: «Может ли Манчестер забить? Они всегда забивают.»

Юнайтед ответили на вопрос выстрелами в добавленное время Тедди Шеррингема и Оле Гуннара Сольшера, который и оформил немыслимую победу.

1. Венгрия 2-3 ФРГ (1954)

Часто забывают, что первая победа сборной ФРГ на Чемпионате Мира случилась за девять лет ДО ТОГО, как была основана Бундеслига. То, что по большому счету любительская сборная Западной Германии одолела в финале могучих венгров, можно считать поразительным достижением. Тем более, что до этого они были деклассированны теми самими Венграми 8-3 по ходу турнира.

Когда команды сошлись в финале в Берне, то для сборной Венгрии, которая не проигрывала в 32 матчах кряду, Кубок Мира казался предначертанным. Ференц Пушкаш открыл счет в первые шесть минут матча, а его партнер по команде, Золтан Цибор, практически незамедлительно удвоил перевес.

Немцы не сдались и вернулись в борьбу после гола Макса Морлока. К перерыву счет стал ничейным благодаря Хельмуту Рану, и дождь хлынул над стадионом. Благодаря выверенности Адольфа «Ади» Дасслера, игроки сборной ФРГ сменили шипы в бутсах на более длинные, которые подходили под рыхлый размокший дерн поля. Их усилия были вознаграждены, когда Хельмут Ран установил окончательный перевес за шесть минут до конца матча. «Гол! Гол! Гол!» - ревел легендарный немецкий комментатор Герберт Циммерман. В дальнейшем события данного вечера окрестили не иначе как Бернским Чудом.