2 мин.

Рецепт хорошего аута, как время на подготовку влияет на шанс успешного вбрасывания

Есть ли корреляция между потраченным временем на вбрасывание аута, и вероятностью сохранить мяч?

Для получения результата указанного в графике было обработано 150 тысяч вбрасываний, что в большей мере нивелирует вклад дисперсии, и позволяет нам более объективно проанализировать получившиеся результаты. 

На графике изображено время потраченное на вбрасывание из-за боковой линии, и соответственно процент «успеха». Успехом мы будем считать вбрасывание после которого команда сохранила владение в течении следующих 5 действий, или нанесла удар по воротам. Также график разделен на три части, каждая из которых содержит данные о конкретной трети поля. 

В подавляющем большинстве случаев игрокам на подготовку вбрасывания мяча из аута требуется от 3 до 27 секунд, что в среднем составляет 15 секунд.

Отвечая на вопрос заданный в самом начале статьи можно смело сказать, да корреляция есть. Чем дольше игрок вводит мяч в игру, тем меньше шанс сохранить мяч у себя, исключением является отрезок времени, когда игрок моментально принимает решение и вкидывает мяч за 0-5 секунд, в этом случае точность незначительно ниже. Но после 8 секунды наблюдается вполне четкая тенденция к снижению «успеха». В среднем каждые 2 лишние секунды на подготовку уменьшают вероятность на сохранение игрового снаряда или удара на 2-5 процентов. Также есть заметная разница из какой трети производится бросок, шанс для успешного сохранения мяча или удара по воротам в первой и второй трети заметно ниже по сравнению с финальной третью, что обусловлено тем что из финальной трети игроки чаще создают опасные моменты. Также как можно заметить если взять за основу эталонный по результативности отрезок 6-8 секунд и сравнить с наихудшим показателем 26+ секунд, то мы увидим что падение процента успеха в первой (-27,1%) и второй трети(-29,6%) выше чем в финальной трети(15,2%). То есть медлительность во время аута менее пагубно влияет именно в финальной трети.

Почему же так происходит. Чисто логически можно предположить, что в первые 5 секунд процент чуть ниже за счет того что игрок принимает решение быстро, и не всегда успевает полностью оценить ситуацию и отдать мяч на игрока который в более выгодной позиции, и аналогично партнеры по команде не успевают среагировать и занять грамотную позицию. В то же время по прошествии большего количества времени, падение шанса на успех можно связать с действиями соперников, за лишние 5-10 секунд они успевают оценить ситуацию и перекрыть возможных адресатов, а также полностью сконцентрировать свое внимание на «дающем» игроке. Немаловажным фактором является и сыгранность между игроками, партнеры по команде на интуитивном уровне лучше соперников чувствуют, куда их игрок может бросить мяч, но если дать соперникам время успеть перекрыть зоны, то это преимущество быстро нивелируется.

В итоге можем сделать вывод, что статистически идеальным временем для вбрасывания мяча из-за боковой линии является 6-8 секунд.