9 мин.

Сибирь - Авангард. Классовое неравенство

начало

Состав Сибири перед матчем надежды на атакующий хоккей не обещал. Два мощных силовых звена – Ворошило-Кемппайнен-Артюхин и Первушин-Фефелов-Зырянов говорили о том, что новосибирцы планируют играть от обороны. Пара защитников Меньшиков-Неколенко доверия не внушала. Скабелка-мл., похоже, выиграл конкуренцию у Жафярова. За счет чего, интересно?? В общем, ожидания были очень пессимистичными. Отсутствие Санникова в заявке убило остатки надежды хоть на какие-то очки в этом матче.

Итак, начала Сибирь очень активно. Задача не дать Авангарду владеть шайбой и катать позиционные атаки в первом периоде выполнялась очень даже неплохо. Игра в атаке явно была заточена под Шумакова. Как минимум, 6 его бросков в сторону ворот в первые 20 минут. Бойчака в этом звене будто бы и не было. В общем, Сибирь атаковала, атаковала, а потом… А потом Лукин «великолепно» подставил клюшку на собственном пятаке и шайба нырнула в сетку ворот Сибири. Как Тэйлор удержался от пинка в этой ситуации – загадка. После гола команды по разу поиграли в большинстве, но провели его одинаково слабо. Моментище у Сибири всё-таки был в первом периоде. Скабелка отвоевал шайбу на пятаке после броска Полашека от синей линии, но поднять шайбу над щитком Фурха не сумел. А в концовке периода мегашанс был уже у омичей. Кучерявенко собрал вокруг себя четверых (!!!) новосибирцев, пасом обрезал пятого и Хохряков оказался в убойной позиции. Хвала Тэйлору – он отразил бросок нападающего Авангарда. Итог периода – 0-1. И это при том, что Сибирь перебросала гостей 12-5, провела больше силовых приемов и не проиграла точку.

игра

Второй период. Собственно, ничего менять по игре Сибири и не надо было – команда и так играла в атаку в первой двадцатиминутке. Начался период с неоднозначного удаления Шумакова. Как показалось, Сергей провел чистый силовой прием, но судья показал 2 минуты. Наверное, хоккей стал другим. В середине периода возник первый реально опасный момент у ворот Фурха. Окулов отдал классный пас в центр на Скабелку, но Алексей не сумел бросить первым касанием, а бросок после обработки не стал проблемой для вратаря Авангарда, которому хватило времени переместиться. Была ещё неплохая контратака у первого звена, но Шалунов решил бросать самостоятельно – Фурх справился. Чуть позже уже Кемппайнен поборолся в центре, скинул Артюхину на пятак, но Евгений с разворота бросить не сумел – шайба ушла с крюка. Отскочила она, правда, к Неколенко, но защитник Сибири мощно зарядил во вратаря… Ну а потом забил Авангард. Два игрока Авангарда убежали в быструю контратаку. Хохряков затащил шайбу в зону Сибири и покатил шайбу по синей линии на Бурдасова. Антон приложился так, что шансов у Тэйлора не было никаких. 0-2. Затем Шумаков заработал на себе такое же удаление, как ему самому выписали в начале. В большинстве неплохой бросок удался Полашеку, но омичи отбились. В этом периоде совсем равная статистика. А ведь Авангард не показывал свой лучший хоккей.

игра2

В третьем периоде Авангард играл совсем спокойно, по счету. Инициатива была у Сибири, но воспользоваться этим хозяева не смогли. Остатки удаления Пережогина новосибирцы использовать не сумели. Затем было удаление Меньшикова, который не сумел провести силовой прием и просто повис на игроке Авангарда. А спустя минуту тупейшее удаление выхватил Неколенко. Тэйлор зафиксировал шайбу, а Илья зачем-то набросился на Бута, предварительно скинув перчатки. Дэвид же развивать драку не стал и заработал, таким образом, для своей команды 5 на 3. И, конечно же, омичи такое большинство реализовали. Это Никита Никитин мощным броском отправил шайбу в сетку – 0-3. Можно сказать, что это была точка в матче. Ничего серьезного создать Сибирь в оставшееся время не смогла, а Авангард и не хотел. 3,5 минуты до конца, имея численное преимущество, новосибирцы сняли вратаря и до сирены играли вшестером. Организовать навал получилось и даже забили гол. Правда, итог матча тот же – победа Авангарда.

гол

Что же было не так у Сибири в этом матче?

Ну, во-первых, состав. Как уже было сказано, судя по составу звеньев, Сибирь собралась играть от обороны. Однако, по ходу матча хозяева пытались играть в атаке, держать шайбу и владеть инициативой. Как это делать без ошибок, когда два звена у тебя способны только на силовую борьбу, отбор шайбы и толкотню у бортов и не имеют навыков и мастерства для созидания и забивания?? Очевидно, что роль второго звена отводилась тройке Глухов-Окулов-Скабелка. И всё бы ничего, но «младшенький» явно не годится для этого (об этом чуть ниже).

Так же вызывает вопрос нахождение Бойчака в одном звене с Шалуновым и Шумаковым. Ведь очевидно, что Зак и Сергей – это хоккеисты одного, в общем-то, плана – забивные нападающие, игроки одного касания. И тот факт, что Бойчак эффективно заменил Шумакова в предыдущих матчах, это наглядно показывает. Как итог такого сочетания игроков – нехватка давления на соперника (работа Санникова) и потерявшийся Бойчак. Это явная ошибка Скабелки-тренера.

Бойчак

Далее, пары защитников. Не зря Неколенко-Меньшиков вызывали у меня чувство какой-то тревоги и даже паники. Две шайбы привезли Сибири эти парни. Мишарин-Лукин – новообразованная пара, которая сегодня тоже играла очень нервно. Лукин, похоже, отправил шайбу в свои ворота, а Мишарин совершил несколько опасных потерь. Пара Полашек-Беляков не даёт мне покоя… С одной стороны – разносторонний Адам, способный помочь в атаке, с другой – домосед Фёдор, чье место в третьем звене и в меньшинстве (ловить на себя). Безусловно, сейчас это единственная сыгранная пара защитников в команде и то, что Скабелка не стал их, разбивать выглядит логичным. Однако на будущее, если Сибири нужно атакующее звено, то здесь необходимо что-то менять. То, насколько все хреново в обороне Сибири наглядно показывают 26,5 минут Полашека за матч. Ну некому играть в обороне… просто некому.

Неколенко. Просто нет слов. Очередное дебильное удаление, которое оставило команду втроем против пятерых. Что там хотел Илья Буту доказать? В общем, надо было сразу два билета в Ангарск заказывать – на Бутузова и Неколенко – ехать веселей было бы…

Неколенко

Меньшиков. Вторая шайба, на мой взгляд, образовалась при помощи Витали. Давать такому игроку, как Бурдасов столько пространства и времени – это преступление против своей команды. Да Антон просто не должен был до этой шайбы добраться!! Хватало и других ошибок по ходу матча у Меньшикова. Блин, да он даже подраться не попытался!! В дерби-то?? Да это полный пофигизм по отношению к команде… Возможно, Виталий устал играть за Сибирь?

Меньшиков

Скабелка. За что ему место в составе и 14 минут игровых?? Он точно нападающий?? Сначала он не может поднять шайбу в пустой угол, а потом начинает обрабатывать шайбу в ситуации, когда надо сходу заряжать. Собственно, не первый раз наблюдаю от него такое – неумение бросить в касание и неспособность оторвать шайбу ото льда. И этот игрок вышел во второе звено… Совсем печально… Почему он, а не Жафяров? В общем, что говорить – 26 матчей и 4 набранных очка и ни одного очка в последних 10 (теперь уже 11) играх.

Тэйлор. Вот не могу я его обвинить ни в одной пропущенной шайбе. Первую свой срезал. Вторую – Бурдасову почему-то дали бросить, а он ещё и попал под самую перекладину мощнейшим броском. Третья в меньшинстве 3 на 5, да и бросок-то Никитину удался на славу. Даже жаль Дэнни. Классный вратарь, но уровень игры команды в обороне в этом сезоне настолько низкий, что даже Салак, наверное, не так расстроен уже своей травме. Думается мне, даже Александр не смог бы вытащить такую Сибирь.

Тэйлор

Глухов. Один из немногих, к кому никаких претензий сегодня. Игра на точке – 80%, забитая шайба. Вообще, Алексей здорово вписался в команду и отлично взаимодействует с Окуловым. В общем, игра в актив, молодец!

Беляков. 20 минут на площадке. Два силовых и 2 блока. Вот такая статистика у защитника первой пятерки. Повторюсь, но в первой паре должны играть атакующие защитники. Формально, к Фёдору никаких претензий. Но, когда он на льду, команда, по сути, атакует в меньшинстве. Это плохо.

Беляков

Шалунов. 5 бросков в створ. Вот это номер. Снова игра «сам за себя». Не его это дело – по воротам швырять. Игрок с такими диспетчерскими навыками должен пасы раздавать, а Макс зачем-то бросает из любой позиции.

Сегодня Авангард выиграл на классе. Именно так. Никаких лишних движений. Всё спокойно, чётко и по делу. Выдержали первый натиск соперника, забросили одну, затем вторую и включили контратаку. Я думаю, и сил-то омичи немного потратили в этой игре. Да, уступили по броскам, но кого это волнует, когда у тебя реализация в разы лучше. Сибирь же продолжила убийственно плохую домашнюю серию. Плей-офф всё дальше. Уже сейчас Сибирь потенциально отстаёт от Нефтехимика на 7 очков, а от Барыса – на 8. Есть ли смысл сегодня в жестких мерах, типа, увольнения главного тренера? Если не планируется при этом менять состав, то, пожалуй, нет. Объективно, сейчас Наумов, Неколенко, Лукин, Скабелка, Зырянов, Фефелов и Артёмов – это игроки уровня ВХЛ. 7 игроков из 22 в заявке.. 30%. С таким подбором исполнителей даже мечтать о  восьмерке нельзя.

Впереди перерыв на Евротур и время на раздумья у тренерского штаба. Думайте, мужики, думайте!! Сибири нельзя остаться без плей-офф!!