Сибирь - Нефтехимик. Новосибирский взгляд

Игру все, смотрели, я надеюсь. Нет желания расписывать ленту событий по периодам. Кому интересно, есть текстовые трансляции. Я же просто напишу свои наблюдения.

Итак, в чём сегодня проиграла Сибирь? Броски в створ – 33-34, вбрасывания – 32-35, штраф – 4-5 (было 5 минут большинства у Сибири даже), силовые – 13-10. Всё, в общем-то ровно. А вот, где проблема сегодняшняя – блокированные броски – 11-14. Обычно у Сибири этот показатель в районе 20 за матч. Ну, когда команда пашет, конечно. Сегодня шайбу на себя ловили мало.

Команда выглядела очень уставшей. Где-то не успевали, где-то силовую игру проигрывали. Основные игроки слишком «заезженные», а молодежь программу не вывозит. Тоже проблема.

Игра в неравных составах. Точнее, те 5 минут в первом периоде, когда играли в большинстве. Вот когда нужно было набирать преимущество. Не получилось…

Так же стоит добавить сюда очередные перестановки в составе. Как-то так выходит, что все эти творческие замыслы Скабелки не приводят ни к чему хорошему. Итак, посмотрим.

1. Перевод Меньшикова в пару к Полашеку в первое звено. Зачем? Похоже на попытку усилить атакующую мощь звена. Всё-таки, домосед Беляков в атаке был бесполезен. Меньшиков же к атакам подключается получше, хотя и далек от идеала, а в обороне с последнее время косячит изрядно. Сработал такой шаг? Пожалуй, пока нет. Взять и разбить сыгранную пару защитников в важнейшем матче – это глупость та ещё.

2. Артёмов в звене Глухова. Скабелка разваливает мощное сдерживающее звено, добавляя к ним не особо впечатлявшего своей игрой Артёмова. Для чего?? У меня нет версий правдоподобных. Чушь из разряда, что Глухов и Первушин будут давить, а Артёмов забивать, не считается.

3. Ворошило-Окулов-Зырянов, а с ними Мишарин-Беляков… Просто дурдом какой-то. Костя Окулов - лучший, после Шалунова, креативщик в команде (да их, собственно, всего-то двое и есть) – должен играть в одном звене с «дубами» - Ворошило и Зыряновым?? И защитник сверхоборонительного плана Беляков тут же?? Серьезно? Это так у нас атаку Скабелка усиляет?? Вокруг Окулова нужно создавать забивное звено, ибо других созидателей в команде нет, а его маринуют в четвертом звене. Тупняк…

Травма Шумакова. Конечно, было разбито ударное звено, травмирован лидер команды. Только вот случилось это при счете 1-3. Да и в первые 35 минут первое звено не особо впечатляло.

Красиков. Ну может хоть теперь перестанут превозносить этого, безусловно, способного, но пока ещё молодого и посредственного вратаря. Не выручил сегодня Алексей абсолютно. Не вспомню ни одного реального сэйва в его исполнении. Зато пропускал сегодня на любой вкус и с любых позиций. Как обычно много шайб отлетает на пятак, слабая игра за воротами, неумение читать игру и предугадывать действия и движения соперника. Это лечится опытом. А вот такие игры ломают игроков. Ещё совсем недавно Красиков был героем игр с ЦСКА и СКА, а сегодня вот так выхватывает  от Нефтехимика, да ещё и в сверхважной игре. Лишь бы Леша не поплыл. Но ему реально рано ещё быть первым номером, как бы этого не хотелось болельщикам. Он способен тащить на кураже, но это пара матчей. Как только от него стал требоваться результат, и кончились скидки на неопытность – сразу провал. В общем, матчи с Ладой – его потолок сегодня.

Тэйлор, кстати, тоже лажанул сегодня. Вратарская шайба – в ближний под мышкой. При счете 2-5, конечно, не так важно уже, но, на мой взгляд, это показатель концентрации. Дэнни вышел с пофигизмом на эти 10 минут, за что и поплатился. Вообще, тренерский штаб наступает на те же грабли. Ведь, вроде определили уже, что Тэйлор будет первым номером, зачем опять вот эти махинации в воротах, зачем нервировать лишний раз вратарей??

Полашек. Вчера ещё был «топовым защитником», «находкой Фастовского» и «лучшим защитником в команде», а сегодня его готовы на кол посадить за слабый первый период и одну ошибку. Истинные фанаты. Так держать. Ошибающимся не место в команде. И похер, что Адам играет 21 минут в среднем за матч. Похер, что это действительно единственный хороший защитник в команде. Да, Полашек сегодня привез гол в свои ворота. А потом сделал голевой пас. Да и вообще, не смотрелся хуже всех.

Шалунов-Шумаков-Санников. Очевидно, что они устали. Сегодня они выглядели так же, как в матче с Северсталью. И даже в таком состоянии они остаются лучшими в команде. Долго выезжать на одном звене Сибирь не сможет. Да и не уедет далеко.

Бутузов… Вот просто нет слов. Время на льду – 17:33. Четыре броска в створ. Где голы? Что-то Владимир делает не так. В общем, я каждый раз о нём говорю, сегодня ничего нового не добавлю.

Артюхин. Хорошо играл, боролся, толкался, Кварта за шкирку оттаскал, как котенка. Нормальный матч. Нельзя сказать, что из-за него проиграли.

Неколенко. В команде кадровые проблемы, тут всё понятно. Потому он в составе. Скабелка орет на него, пытается чего-то добиться, но Илья просто не тянет уровень КХЛ. Равно как и Наумов. Отсюда по 9 минут на площадке. Надо же кем-то дыры в сменах затыкать.

Кемппайнен. А вот тут я не знаю, что не получается у него. Даже по сегодняшнему матчу Артюхин неплохо выгружал шайбу на пятак. Почему там не было центрального нападающего?? Йонас совсем не впечатляет и не показывает той игры, которую от него хотят видеть.

Бойчак. Да я знаю, что он не играл сегодня. Это как напоминание. Взяли легионера, обхаживали его предварительно пару месяцев, а теперь не знаю, что с ним делать. Собственно, я его упомянул только для того, чтоб сказать, что не надо всех собак на игроков свешивать, тем более, на новичков. Очень большая часть ответственности лежит на тренерском штабе. Что-то они не так делают, если неплохие, в общем-то, игроки, не могут у них раскрыться и заиграть.

Матч, конечно, сильно разочаровал. Теперь уже Сибирь горит не только лидерам, но и прямым конкурентам. С такой игрой можно и до плей-офф не доехать. Команда провела больше всех матчей среди тех, кто борется за 6-8 места и, соответственно, шансов имеет меньше остальных. Календарь у нас, кстати, не самый простой из конкурентов. Команде нужно срочно добавлять. Брать 3 очка из 9 в домашней серии и говорить, что мы боремся за плей-офф нельзя. Это провал. Очередной. Сколько их ещё будет в этом году?