Сибирь - Лада. Гляжусь в тебя, как в зеркало

Так вот, как выглядит Сибирь, когда играет против более сильных соперников. Команда каталась, двигалась, старалась что-то создать, имела много времени в большинстве, но забить не получалось. То, чем долгое время страдала Сибирь, сегодня продемонстрировала Лада. Собственно, единственное отличие Сибири от Лады – это звено Шумаков-Шалунов-Санников. Лидеры сибиряков сегодня решили исход матча. В остальном игра получилась равной, с большим количеством борьбы.

Первый период по всем показателям остался за Сибирью. Перебросали соперника 13-6, лучше были на вбрасывании. Ну и счет, конечно же. 1-0, гол Шумакова. Хорошая атака, Санников продавил на ворота, бросил, но вратарь отбил. Шумаков был первым на шайбе – ГОЛ. Отличная игра первого звена. Сибирь и по движению была лучше в первом периоде, заряд был хороший, трибуны подгоняли.

Во втором игра подровнялась, но только по броскам и вбрасываниям. По счету Сибирь отрвалась ещё больше – Шалунов на дриблинге прошёл к воротам и бросил – ГОЛ, 2-0. После этого сибиряки стали больше играть по счету, позволили тольяттинцам больше, чем в первом периоде.

Третий период был очень похож на второй, только забить удалось обеим командам. У Лады отличился Синицын, а у Сибири гол забил Артюхин. Особой опасности автозаводцы создать не сумели, был заметен дефицит игровой мысли. Даже уступая в счете не смогли они организовать что-то похожее на навал. В общем, болельщики Сибири знают, что это такое, сами наблюдали не раз такое. В итоге, матч закончился со счетом 3-1 в пользу новосибирской команды.

Шумаков-Шалунов-Санников. Не буду их разделять. Они одно целое. С возвращением Шалунова это отчетливо проявилось. Все эти попытки заменить его Окуловым – лишь временная мера и полноценно Макса не компенсирует. Эта тройка играет инстинктивно уже. Это единый организм и наблюдать за их игрой одно удовольствие. Собственно, кроме них-то никто ничего и не создал сегодня. Молодцы, парни, главное – не расслабляться))

Меньшиков. Вот как это назвать?? За две минуты до конца? Серьезно?? Я так смотрю, с приходом в команду Артюхина, среди соперников не стало желающих подраться. А это была роль Меньшикова в команде прошлого сезона. Этим он набирал себе «плюсики» у болельщиков. Теперь бонусов нет, а ошибки и глупые удаления хорошо запоминаются. Пора Витале за ум браться.

Бутузов. Вот уж реально бесполезный человек на льду. Он, вроде бы, есть, бросает даже, на ворота вываливается, а толку – ноль. Сколько ещё его будут держать в составе? Да ещё и 15 минут игровых. Чем он так их заслужил?? Ему встряска нужна.

Красиков. Точнее нет, не так. «Кра-си-ков! Кра-си-ков!». А чего они орали-то?? Лёха, вроде, голешник запустил, а они орут. Странные всё-таки, болелы эти. Чего ж вы Тэйлора так не поддерживали в прошлом матче??? Собственно, как я уже сказал, Лада ничего опасного не создала сегодня, может, пару бросочков неплохих, но с такими любой вратарь Лиги должен справляться. Красиков свою работу выполнил хорошо. Но напрягаться ему не пришлось. Были, конечно, ошибки – отбитые на пятак шайбы, за ворота катался только в стопроцентных моментах. Ещё моментик помню -  хорошо, что нападающий Лады мимо бросил. В общем-то, именно такие матчи ему сейчас и нужны – чтоб поспокойней, чтоб уверенность почувствовать, чтоб с партнерами взаимодействие наладить. Всё-таки, на него в перспективе ставку делают. И это хорошо.

Мишарин. А Жора сегодня был хорош. Броски пока не очень получаются, но в обороне действует здорово. Всем скептикам – привет! Главное, без травм.

Артюхин. Опа, а Женя-то не причём, оказывается. Не из-за него проигрывала команда. Хороший матч провел, много борьбы, прессинга, перехватов, толкотни на пятаке. Ну и ГОЛ, разумеется. Классное исполнение, красивая шайба. Может, теперь все эти «критики» заткнуться?

Артемов. Почему у него сегодня 0 минут – загадка для меня. Чем он хуже Бутузова?

Бойчак. Меньше 8 игровых минут. Скабелка ждет, пока Зак выучит русский?? Что, опять подписали «обманщика»?? Собственно, за время, проведенное на площадке, Бойчак запомнился только удалением. Да и в обороне он с Зыряновым больше времени провел, чем в атаке. Не вклеивается он пока в схему, похоже.

В целом, по команде можно сказать следующее. Есть у Сибири первое звено. Без этих ребят команду можно просто распускать. Больше мыслящих и играющих звеньев нет. Есть силовое сдерживающее звено Глухова. Есть катающиеся с командой «на всякий случай» Артемов, Бойчак и Зырянов. И есть что-то вроде звена, куда пихают, кого придется – звено Кемппайнена. Постоянного состава у этого звена нет, и меняется этот состав даже по ходу матча. С такими командами, как Лада играть можно в таком состоянии. Но если Сибири нужен плей-офф, то нужно что-то решать с составом. Нужно определиться, кто нужен из игроков, а кто нет. Иначе можно и до игр на вылет не доехать.