Сибирь - АК Барс. Новосибирский взгляд

Уровень. Абсолютно разный уровень. Вот что бросилось в глаза в этом матче. АК Барс победил, что называется, на классе. Играло, именно играло в хоккей, только одно звено – Шумаков-Шалунов-Санников. Собственно, на них и единственная шайба Сибири в матче. Звено третье – силовое – со своей задачей не справилось. Казанцы сумели дважды забить (одна шайба как раз «из-под» звена Глухов-Артюхин-Ворошило), да и вообще, особых сложностей с контролем шайбы и атаками они не испытывали.

Сибирь и игра в меньшинстве. Из двух попыток АК Барс реализовал одну. 50%. Вот так. Причем забили с пятака. В общем, с таким компонентом, как меньшинство у Сибири явные проблемы.

Сибирь и большинство. Что?? Большинство?? А это как?? И правда, это ж когда на одного игрока больше у тебя. 20%. Вроде, неплохо, да? Только вот давайте посмотрим первые четыре попытки. Хоть один момент опасный?? Нет? Вот и я о том же. Ведь большинство – это не только голы. Это усталость соперника, это возможность напрягать вратаря, время для отдыха своему вратарю. А у нас что? Где броски в большинстве?? АК Барс это и показал сегодня – бросайте и забросите!

Почему класс? А давайте глянем статистику второго периода. Броски в створ 8-7, вбрасывания 10-4,  время игры в большинстве 6-2. И всё в пользу Сибири. А счет? 0-2. Это и есть класс.

Шайба Сибири в третьем периоде отчасти вымученная. Наконец-то команда вспомнила, что игра в хоккей подразумевает броски по воротам и что клюшка игрокам для того и дана. Пошли броски, много бросков. Когда такое было, чтоб Сибирь перебросала соперника 16-3?? Как итог – ГОЛ. Почему нельзя было столько бросать в каждом периоде?? Загадка. Если это тактическая задумка Скабелки, то пора бы придумать что-то новое. Такой подход не работает.

Когда мы уже увидим сформированные звенья? Чем обоснован выход игроков на площадку? Кто готов, тот и играет? Понятно, что стартовые протоколы – это формальность и порядок выхода звеньев будет меняться. Но у Сибири-то меняется порядок выхода ИГРОКОВ. Время, проведенное на площадке, разнится очень сильно у игроков, собранных в «якобы звено» - Артемов 9 минут, а Кемппайнен – 16. Окулов 17 минут, а Бойчак – 13. Таким образом Скабелка никогда звенья не соберёт и не наиграет.

В общем, Сибирь этой сборки пока неконкурентоспособна. Проигрываем лидерам, проигрываем прямым конкурентам за 8е место в таблице. Стабильности нет, игры в неравных составах нет, позиционной игры нет, идей у тренерского штаба, кажется, тоже нет. Конечно, делать трагедию из поражения от АК Барса не нужно. Это лидер Конференции, один их сильнейших клубов Лиги и очень организованная и тактически грамотная (уж в этом Биллу равных нет в КХЛ) команда. Другое дело, что та манера игры, которую сейчас показывает Сибирь, не работает. Это да. С этим что-то надо делать. Впереди два матча с самыми прямыми конкурентами. Нужно сделать выводы и побеждать. А чтобы побеждать, нужно играть на ПОБЕДУ… В атаке то есть...