5 мин.

Ник Миннерат – самый результативный, а Кевин Джонс – самый музыкальный. Неделя в лиге ВТБ

Развязка

Крупная победа над «Енисеем» гарантировала «Химкам» третье место в регулярном чемпионате. «Локомотив-Кубань» под занавес сезона устроил погоню за желто-синими и настиг их в турнирной таблице, но подмосковный клуб имеет над конкурентом преимущество по личным встречам. Таким образом, после финальной сирены в Красноярске стал известен окончательный состав всех пар 1/4 финала плей-офф.

Борьбу за титул в весенней стадии турнира продолжат 8 команд – российские ЦСКА, «Зенит», «Химки», «Локомотив-Кубань», УНИКС, «Енисей», латвийский ВЭФ и казахстанская «Астана».Все три раунда плей-офф пройдут до 3-х побед. В первом раунде сыграют: ЦСКА (1) – «Астана» (8), «Зенит» (2) – ВЭФ (7), «Химки» (3) – «Енисей» (6) и «Локомотив-Кубань» (4) – «УНИКС» (5).

Угроза

Победа над «Автодором» стала для питерцев рекордной 14-й подряд и позволила де-юре оформить второе место в регулярном чемпионате. Слова главного тренера Василия Карасева о том, что команда при этом еще даже не начала демонстрировать лучшую игру, звучат несколько угрожающе.

«Вы считаете, что это пик? Мы только начинаем выходить на пик!»В заключительной встрече регулярного марафона против «Калева» питерцы продлили серию до отметки «15».

Фан-клуб

Перед игрой «Зенит» – «Автодор» выяснилось, что у форварда саратовцев Николаса Миннерата есть персональные болельщики в Северной столице.

«Никогда не слышал, но приятно узнать, что у меня, оказывается, есть персональные поклонники в Санкт-Петербурге, которые любят наблюдать за моей игрой», – сказал американец.

Гонка

Несмотря на поражение в Питере, Миннерат порадовал своих фанатов очередным крутым перфомансом, набрав 27 очков и 8 подборов, что приблизило его к званию самого результативного игрока чемпионата. В воскресенье после 19 очков единственного конкурента Ника Алексея Шведа в Красноярске американскому форварду для оформления звания нужно было забить 12 очков в домашней игре с ВЭФ. Миннерат сделал это уже во второй четверти, после чего радостные трибуны начали скандировать фамилию лучшего снайпера сезона-2016/17.

Миннерат завершил чемпионат со средним показателем 23,27 очка, Швед – 22,20. Третьим стал Кит Лэнгфорд (19,0).

Акция

Болельщики красноярского «Енисея» не остались в стороне от проблем лондонского «Арсенала». Футбольного. Фанаты вооружились плакатом и призвали Арсена Венгера покинуть пост главного тренера. И это не личный протест – подобная акция с призывом к Венгеру подать в отставку проходит по всему миру.

Челлендж

Маскоты продолжают активно готовиться к плей-офф. Лев из «Зенита» принял вызов, отжался и передал эстафету дальше – Коню из ЦСКА.

ВИДЕО

Данк

Защитник «Автодора» Джош Адамс бьет с разворотом на 360.

Талант

Центровой «Локомотива» Кевин Джонс исполнил песню группы «Отпетые мошенники» «Люби меня, люби», и вместе с одноклубниками Денисом Захаровым и Мэттом Дженнингом снялся в клипе.

Американец продемонстрировал свои музыкальные способности не забавы ради, но в рамках благотворительного проекта «Слабо?».

Цифра

40 – с такой разницей «Химки» обыграли «Енисей» на площадке красноярцев. Серьезная заявка в преддверии встречи команд в рамках плей-офф. Но главный тренер сибиряков Олег Окулов уверен, что в плей-офф все будет по-другому.

Цитата

Сезон входит в свою решающую стадию, а потенциальные новички Лиги начинают активную работу над своими заявками для вступления в Лигу.

«Мы установим дополнительную трибуну на нашу арену, которая сейчас вмещает 2 тысячи человек. За счет этого вместительность зала увеличится еще примерно на 600-800 мест. Это меньше допустимых 3 тысяч, но я практически уверен, что на всех домашних матчах нашей команды будет аншлаг. Также к чемпионату мира по футболу 2018 года закончится реконструкция Ледового дворца в Самаре, где будут проводиться и баскетбольные игры. Он будет вмещать около 6 тысяч зрителей, поэтому спустя год мы будем играть на гораздо более вместительной арене. Что касается бюджета, то если нас примут в Единую лигу, он может увеличиться до 180 млн рублей. Мы подберем приличный состав и будем конкурентоспособными», – президент «Самары» Камо Погасян готов вернуть волжский город на карту Единой Лиги ВТБ.

Герои

Ник Миннерат («Автодор»)

«Автодор» потерял шансы на попадание в плей-офф, но Миннерат не сбавлял обороты, забив на неделе 27 и 35 очков, что позволило ему стать самым результативным игроком сезона.

Райан Тулсон («Зенит»)

Питерцы приехали в Таллин без лидеров Стефана Марковича, Сергея Карасева и Яниса Тиммы. Тулсон взял на себя всю ответственность в атаке, установив личный рекорд результативности в Лиге – 37 очков. Благодаря безудержному американцу «Зенит» продолжил победную серию.

Кевин Джонс («Локомотив-Кубань»)

17+6+4 против «Пармы», 16+12 с «Цмоки-Минском» и «Люби меня, люби» – Джонс провел ударную неделю.

Кадр

__________________________________

Мы в социальных сетях:

- VK – https://vk.com/vtbleague 

- Twitter – https://twitter.com/VTBUL 

- Facebook – https://www.facebook.com/VTBLeague/ 

- Instagram – https://www.instagram.com/vtbleague 

- Youtube – https://www.youtube.com/user/VTBUnitedLeague 

- Periscope – https://www.periscope.tv/vtbleague 

- Flickr – https://www.flickr.com/photos/vtbleague/