7 мин.

Чудо в Минске и черная полоса УНИКСа. Неделя в лиге ВТБ

Преодоление

«Локомотив-Кубань» продолжил триумфальное шествие, выиграв в 12-й раз подряд. Кажущаяся легкость, с которой краснодарцы идут по дистанции регулярного чемпионата, не должна вводить в заблуждение. Если с «Енисеем» красно-зеленые вырвали победу броском на последней секунде, то на минувшей неделе в их планы сперва вмешалось забарахлившее табло «Баскет-холла», а затем и «Нижний Новгород», который вел на протяжении трех четвертей. Показав в заключительном отрезке все те качества, что приносили команде успех с октября прошлого года (29:13), кубанцы повторили свою рекордную победную серию в Лиге образца прошлого сезона. Остается лишь дождаться и узнать, что по этому поводу думают следующие соперники «Локо» – «Астана», ЦСКА и «Химки».

Бросок

Победы над фаворитами даются «Цмоки» нечасто, зато становятся для минчан значимым событием. Разборка Антонио Грейвса, Дрю Джойса и Джастина Грэя с Китом Лэнгфордом и Хоакином Коломом в столице Белоруссии перетекла в овертайм, в котором решающим стал дальний бросок Грэя через руки испанца за 4 секунды до сирены. Большой бросок, большая победа «Цмоки».

Основа

Главные тренеры «Звезд России» и «Звезд Мира» на Матче Звезд Лиги ВТБ – Евгений Пашутин и Димитрис Итудис – объявили стартовые пятерки своих команд, которые выйдут на паркет 11 февраля в Сочи.

«Звезды России»: Дмитрий Хвостов («Локомотив-Кубань») – Алексей Швед («Химки») – Сергей Карасев («Зенит») – Виктор Хряпа (ЦСКА) – Андрей Воронцевич (ЦСКА).

«Звезды Мира»: Милош Теодосич (ЦСКА) – Нандо Де Коло (ЦСКА) – Кит Лэнгфорд (УНИКС) – Янис Тимма («Зенит») – Артем Параховский (УНИКС).

Наставники звездных команд также определились со своими помощниками. В штаб Пашутина вошли главный тренер «Зенита» Василий Карасев и его коллега из «Пармы» Вячеслав Шушаков. Итудису будут ассистировать его верные помощники из тренерского штаба ЦСКА – Антон Юдин и Костас Хацихристос.

Кризис

Неудачная серия УНИКСа продолжается. В 10 последних встречах с учетом Евролиги бело-зеленые победили всего один раз. Вице-чемпион ни разу не выигрывал в матчах Лиги в 2017 году, с учетом драматичного поединка в Минске потерпев четыре поражения подряд. По словам Пашутина, коллектив угодил в психологическую и физическую яму.

УНИКС впереди ждет непростой график, при этом работавший в режиме нон-стоп лазарет команды постепенно пустеет.

MVP

Форвард «Зенита» Сергей Карасев признан MVP чемпионата по итогам января.

В первом месяце 2017 года Карасев набирал в среднем 23,5 очка, 4,0 подбора, 2,3 передачи и получал 24,8 балла за эффективность действий. В гонке за титул MVP января форвард сборной России опередил защитника ЦСКА Нандо Де Коло и центрового «Химок» Марко Тодоровича.

«После возвращения из НБА Сергей был в разобранном состоянии. Он долго набирал форму и постоянно подвергался травмам. Все это не позволяло Сергею проявить себя в полной мере. Но в январе он раскрылся во всей красе!» – констатировал мэтр российской эстрады и знаток баскетбола Лев Лещенко.

Клиент

Если бы «Калев» играл с «Астаной» больше двух матчей за сезон, то вполне мог бы идти сейчас в зоне плей-офф. Эстонцы в нынешнем розыгрыше одержали четыре победы. Половина из них пришлась на матчи с клубом из Казахстана. Впрочем, одолев команду из Топ-8, прибалты все еще могут заполучить путевку в весеннюю стадию туда и без «помощи» желто-голубых: следующие шесть встреч «Калев» проведет на своей площадке. Определяющий отрезок для коллектива Алара Варрака.

Данк

Камбэк

В английском языке есть словосочетание moral victory – даже не заработав очки в турнирной таблице, ты делаешь свое дело так, что можешь покинуть площадку с высоко поднятой головой. «Парма» идет с нулем в графе «победы», но по победам психологического характера симпатичная команда среди лидеров сезона. В воскресенье за 5 минут 50 секунд до сирены дебютант уступал представителю зоны плей-офф «Енисею» в Красноярске с катастрофическим счетом 56:76, но не сдался и всего за 4 минуты сократил отставание до 2 очков. В решающий момент пермякам в очередной раз не хватило опыта и удачи. В Перми продолжают ждать дня, когда их любимцы покинут площадку с поднятой головой после более традиционной виктории…

Блок

Смолл-болл

«Автодор» приехал в Москву на игру с ЦСКА без лидера Ника Миннерата, имея в заявке всего одного бигмена – Винса Хантера. Легкая пятерка саратовцев не давала армейцам расслабиться ни на минуту, но на большее черно-белых не хватило. ЦСКА уверенно возглавляет таблицу, «Автодор» потерпел десятое поражение в «регулярке».

Самоотдача

Усиление

Во второй половине матча с ВЭФ главный тренер «Зенита» Василий Карасев бросил в бой не покидавшего скамейку до перерыва Яниса Тимму. Хорошо знакомый рижской публике форвард спровоцировал у соперника 5 фолов, а также набрал 8 очков и 2 передачи. Питерцы встрепенулись и добились победы, которая стала для сине-бело-голубых шестой кряду. «Зенит» теперь единолично занимает третью строчку.

Потеря

Разыгрывающий «Нижнего Новгорода» Иван Стребков повредил голеностоп в игре Еврокубка с «Зенитом». Травма не носит серьезного характера, но пару недель плеймейкер пропустит, а значит, не сыграет и в Матче Всех Звезд.

У Максима Григорьева проблемы гораздо серьезнее. Толком не игравший в последние два года талантливый защитник перенесет операцию из-за повреждения мениска.

Замена

Вместо Стребкова на Звездный Уикенд поедет разыгрывающий УНИКСа Антон Понкрашов.В середине января Понкрашов, который не выходил на площадку с октября прошлого года из-за повреждения связок колена, в твиттере обратился к генеральному директору Лиги Илоне Корстин с просьбой включить его в расширенный список кандидатов на участие в Матче Звезд. Просьба разыгрывающего была удовлетворена, и в итоге он стал резервным 13-м игроком, а сейчас и полноценным участником первого в истории Лиги Олл-Стара.

 

 

Слух

Лидер ЦСКА Нандо Де Коло поспешил опровергнуть появившиеся в испанских СМИ слухи о том, что ему хочется перейти в «Барселону».

В прессе появилась информация, что MVP Лиги и его супруге якобы не нравится жить в российской столице.

«Несмотря на то, что здесь немного холодно, нам очень нравится жить в Москве. Спасибо, что побеспокоились», – написал Де Коло в твиттере.

Рекорд

Лидер УНИКСа Кит Лэнгфорд в матче с «Цмоки-Минском» вынудил соперников нарушить правила 13 раз. Это повторение рекорда Лиги с учетом плей-офф и лучший результат в истории регулярных чемпионатов.

6 июня 2016 в финале против ЦСКА все тот же Лэнгфорд спровоцировал 13 фолов.

Цифра

18 – столько очков забил в третьей четверти матча против «Цмоки-Минска» форвард «Автодора» Ник Миннерат. Данный показатель является рекордом нынешнего сезона! Ровно столько же очков в обозначенном промежутке набрали все игроки «драконов».

Белорусы не сломались и сократили отставание с «-25» до «-5», но в концовке все же уступили.

Цитата

Главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь Грищук:

— Грей любит игру, и я ему верю, поэтому он со мной все это время. Он приносит удачу. Грейвз – хороший игрок, и то, что мы нашли его посреди сезона – это чудо. Я счастлив, что он есть.

Герои

Ник Миннерат («Автодор»)

По словам президента саратовцев Владимира Родионова, клуб получал по Миннерату запросы от представителей Евролиги, но смог удержать своего лидера. Форвард ответил 30+5, позволив укротить «драконов», забыть о провале в Нижнем Новгороде и вернуться в борьбу за плей-офф.

Джастин Грэй («Цмоки-Минск»)

Грэй в матче с УНИКСом сосредоточился на атаках с периметра, совершив 11 дальних бросков. Цели достигли 4 «трехи», и одна из них стала победной. На счету защитника 15 очков и 6 передач.

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Ширина армейской ротации и преимущество москвичей над соперниками порой не позволяют по достоинству оценить вклад и уровень игры француза. А ведь действующий MVP выступает на соответствующем уровне. В матче с «Автодором» в активе Де Коло 24 очка (8 из 12 с игры), 8 передач и лучший среди победивших игроков показатель эффективности – 29 баллов.

Кадр

___________________________________

Мы в социальных сетях:

- VK – https://vk.com/vtbleague 

- Twitter – https://twitter.com/VTBUL 

- Facebook – https://www.facebook.com/VTBLeague/ 

- Instagram – https://www.instagram.com/vtbleague 

- Youtube – https://www.youtube.com/user/VTBUnitedLeague 

- Periscope – https://www.periscope.tv/vtbleague 

- Flickr – https://www.flickr.com/photos/vtbleague/