2 мин.

13 лет без побед - увидим ли продолжение?

Главная интрига - сможет ли столичный Спартак завоевать титул впервые с 2003 года , когда в финальном матче Кубка России "красное-белые" с минимальным счетом переиграли гостей с Дона. Первую часть чемпионата москвичи прошли довольно уверенно, одержав в 17 матчах 13 побед. Но стоит признать, что атака в этом сезоне не блещет. 7 побед Спартака из 13 закончились со счетом 1-0, а главный нападающий занимает лишь 6 место в списке бомбардиров с 6-ю мячами на счету. Команде не стоит допускать невынужденных потерь очков в матчах с аутсайдерами и, может быть, тогда фанаты Спартака почувствуют на душе ту радость, которую они испытали в 2003. 

 

Погоню за лидером продолжают Зенит и ЦСКА. Первые провели первую часть чемпионата мягко сказать не очень, было большое количество ненужных потерь в играх с аутсайдерами. За последние пять игр у петербуржцев всего два выигрыша , что для команды с города на Неве не привычно. Зимнее трансферное окно и тренировочные сборы стали для болельщиков загадкой, ответ на которую знает только Мирча Луческу. За этот период Зенит приобрел шестерых новичков, но на сборах было видно, что действительно помочь клубу могут только Эрнани, Молло, Иванович. И если Йоан в заявку на Лигу Европы не попал, то два других новичка сыграли в первой игре против Андерлехта. Иванович играл плохо, и было видно, что он еще полностью не аклиматизировался в команде. Вообще тактика Мистера на зимние сборы многим была непонятна. После 11 сыгранных контрольных матчей с не самыми сильными соперниками, на арене "Констант Ванден Сток" Зенит было не узнать. Футболисты были настолько уставшими, что соперники одним движением избавлялись от игроков российского клуба. В итоге после провального матча в Бельгии, петербуржцы победил на Петровском, но пропущенный на 90 минуте мяч, не дал "сине-бело-голубым" пройти в следующую стадию. 

Первая игра этого года в Чемпионате России станет для футболистов из Северной столицы настоящей проверкой. Им предстоит битва с московским ЦСКА, который в случае победы обойдет Зенит в турнирной таблице. 

 

Действующим же чемпионом России является ЦСКА. И вряд ли они захотят отдать титул своим извечным соперникам. Зимнюю подготовку армейцы провели плодотворно. На сборах было сыграно 10 матчей, в 8 из которых был взят верх над соперниками. Уже в эту субботы в стены новенького стадиона армейцев в первый раз пожалуют гости из Санкт-Петербурга. ЦСКА нельзя терять очки, ведь в случае победы Зенита, они будут отставать от второго места уже на 6 очков. 

 

Именно эти 3 клуба будут вести борьбу за золото Чемпионата России. Больше всего в победе нуждается, конечно, московский Спартак, но ни Зенит, ни ЦСКА просто так не отдадут титул "красно-белым". И в мае этого года, я надеюсь, именно парни с берегов Невы поднимут кубок над головой, а москвичи вновь останутся у разбитого корыта!