6 мин.

Победил – и ладно

Что можно сказать о прошедшем мероприятии помимо того, что чемпион мира по версии WBC в легком весе Эдриен Броунер победил остановкой рефери британского андердога Гавина Риза, обладателя титула чемпиона Европы по версии EBU? Да нечего больше, если по-существу. 

16 февраля 2012 г., «Boardwalk Hall», Атлантик-Сити, США

Эдриен Броунер - ТКО 5 - Гавин Риз

Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе (до 61,2 кг)

Эдриен Броунер - ТКО 5 - Гавин Риз

Не стоит писать предысторию этого боя - всё уже сделано до нас. Да и, если откровенно, не заслуживает он пристального внимания, доставшегося лишь по причине катастрофического в плане отмен февраля.

Маленький «Покатигорошек» Риз не бросился в атаку с ударом гонга, но тактику обозначил сразу: прессинг, но не отчаянный, а с оглядкой на защиту. Осторожно, чтобы не нарваться на падение уже на старте встречи, валлиец поддавливал чемпиона и на спуртах пробовал зацепить того короткими «очередями».

 

Эдриен Броунер - ТКО 5 - Гавин Риз

Самое забавное - получалось. Не в такой мере, как того бы хотелось всему Старому Свету, но успехи Гавина были ненадуманными: несколько сочных попаданий в туловище и одно великолепное на последней минуте раунда - оверхэндом справа в голову - записать себе в актив он может смело. Интересно, если бы так же гулко попадал, скажем, не валлийский «карлик», а кто-то с наличием опасного удара - Брэндон Риос, Майк Альварадо, Лукас Маттиссе, Кендалл Холт, даже проспекты Пьер-Оливье Котэ или Карим Мэйфилд, - Броунер бы так же улыбался и разводил руками? Между тем Эдриен пока что «спал». Не привыкать видеть, как он отдаёт сопернику первые раунды - то ли из лености, то ли для того, чтобы присмотреться, то ли просто «потомучто».

Гавин - работяга. Единственная мысль во 2-м раунде. Потому что за счёт активности и в разы большему количеству нанесённых ударов, чем пробивал Броунер, Риз взял и эту трёхминутку. Чемпион откровенно валял дурака и всё, что делал - это зазнайствовал, кривлялся и по-матадорски крутил рукой перед соперником. Кто есть who даже те ярые фэны претендента, которые на полном «серьёзе» рассчитывали на успех земляка, увидели в 3-м раунде.

Эдриен Броунер - ТКО 5 - Гавин Риз

Покрикивающий при каждом ударе Броунер неторопливо ходил-ходил по рингу, стряхивая наседающего британца и аккуратненько действуя в опережение, а затем без малейшего усилия так придавил оппонента у канатов на последней минуте, что, казалось, до гонга тот не достоит. Достоял. И даже попытался вернуть должок. Но лёгкость, с какой Броунер перехватил инициативу и взгрел лысого, выглядела просто невероятной.

Хук слева в туловище и голову был главной надеждой Риза в поединке. В принципе, валлиец не скрывал этого и до боя. Выбрасывал он его когда было нужно, и когда - не очень. Но, по крайней мере, выбрасывал, а не безударно ходил за соперником. Многие из тех, кто почувствует силу ударов Эдриена, обычно быстро утихомириваются и из агрессоров превращаются в смирных оппонентов. Риз старался, и за бесстрашие и попытки, пускай и тщетные, заслуживает уважения. Можно, конечно, сравнить его действия с попытками дурной и агрессивной дворняги «навредить» лаем проносящемуся мимо автомобилю, но лучше, пожалуй, воздержаться. Риз молодец.

Эдриен Броунер - ТКО 5 - Гавин Риз

Апперкот справа в подбородок - и Гавин валится наземь. Показалось, что нокаут. Показалось. Британец быстро восстановился после этого падения на второй минуте 4-го раунда, но встречу с тем же успехом можно было прекращать. Никаких шансов на что-то приятное для Риза уже не было. Если в первых двух раундах сохранялась иллюзия конкурентного поединка (американец традиционно долго запрягал), то теперь продолжение встречи было бессмысленным. С другой стороны, и сам бой не был примером здравого смысла...

В 5-м раунде ничего не поменялось, разве что ощущение обречённости Риза стало ещё гуще. Гавин по-прежнему смело наскакивал на своего Голиафа, снова в начале трёхминутки звонко залепил тому отличный, но не причинивший никакого вреда удар справа «над плечом», немного побравировал... Но когда за полминуты до гонга Броунер углядел дыру в защите визави и сунул туда апперкот - печень Риза не выдержала. Скривившись от боли, еврочемпион присел на колено, вдогонку пропустив слева по голове запоздавший боковой.

Эдриен Броунер - ТКО 5 - Гавин Риз

Сомнений не было - Гавин продолжит встречу и тем самым подарит наблюдателям зрелище себя красивого, падающего в нокаут. Однако угол валлийца и рефери рассудили по-своему, не дав поединку дойти до такой точки невозврата. Едва Эдриен в очередной раз «придавил» Риза у канатов, коуч претендента отчаянно замахал полотенцем, чем спас бойца от выключения сознания за секунду до конца раунда. Бахвальство чемпиона в следующие несколько секунд выглядело неуместным. Всё равно что вы, здоровенный мужик, изобьёте соседского мальчишку, а затем, задрав подбородок и уперев руки в бока, примете позу «Супермена».

Вот так, очередная ТКО-шка в лукошке у американца. Проходняк, как верно было написано в превью. Если предыдущий поединок с Антонио Демарко и не был мисматчем в общепринятом понимании жаргонного словечка - просто Броунер оказался (пускай и ожидаемо) намного выше уровнем, нежели мексиканец, - то в этот раз никакая медоточивая казуистика «своих» телекомментаторов не могла скрыть сомнительность всей затеи с этим поединком. Дайте ему лучше другого британца - чемпиона WBO Рикки Бёрнза. Шотландцу, правда, через месяц предстоит непростой объединительный бой с Мигелем Васкесом, и рановато прочить его в соперники Эдриену. Тогда так - надеемся, промоутер победителя встречи в лондонских доках захочет найти общий язык с Golden Boy Promotions, не оберегая своего бойца от потенциально самого трудного, но при этом наиболее достойного поединка в карьере.

Эдриен Броунер - ТКО 5 - Гавин Риз

Восторгаться новой звёздочкой пока рановато, потому что легко при наличии определённого таланта выглядеть непобедимым в боях с удобными по стилю соперниками явно не твоего уровня. Это не придирки; с того, кто вовсю вслух размышляет, как будет задавать моду в профибоксе в ближайшие годы, и спрос совсем иной, соответствующий эго. Будут поединки с кем-то, кто взаправду сможет протестировать нашего Мэйуэзер-wannabe, вот тогда и глянем на оправданность амбиций.

А пока что в пожелании «Приятного аппетита!» в отношении такого боя, который уж точно будет номинироваться в декабре на «титульным мисматч года», отчётливо слышатся нотки издёвки, а представление поединка выглядит несравненно лучше самого предмета анализа. Конфетка-то эта была завёрнута в красивую шуршащую обёртку - НВО постарались, но внутри, друзья, оказалось совсем не варенье...

ВИДЕОЗАПИСЬ боя в HD

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ боя