2 мин.

Итого:

Вечер 30 декабря. Уже через день наступает Новый Год. Самое время подвести итоги года уходящего. Попробую выделить по 3 события и персоны. Не хочу выделять в каком-либо порядке. Просто перечислю, немного прокомментировав.

Начнем с событий.

  • Непопадание сборной России на Чемпионат Мира

Здесь обсуждать нечего. Слишком много было всего говорено-переговорено. Поэтому переходим к следующему событию.

  • Победа "Барселоны" во всех официальный турнирах, где она принимала участие

В этом году игроки "Барселоны" стали секстакампионами! Команда выиграла: Лигу Чемпионов, Чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и клубный Чемпионат Мира по футболу!!! И "Барселона" всё это заслужила по делу. Она сейчас показывает самый красивый футбол во всей Европе.

Безусловно, в успехе команды огромная заслуга тренера - Хосепа Гвардиолы. О нем будет сказано чуть ниже, когда будут обсуждаться персоны года.

  • Выступление российких клубов на групповом этапе Лиги Чемпионов

После провала наших команд в квалификационных раундах обоих европейских турниров, я ничего хорошего от выступлений ЦСКА и "Рубина" не ожидал. Особенно после жеребьёвки. Особенно от "Рубина", попавшего в "группу смерти", в свой дебют в Лиге Чемпионов. К счастью, я ошибся. И как же приятно это осознавать в предвкушении 1/8 финала ЛЧ.

Наиболее яркие впечатления остались от двух игр: "Барселона" - "Рубин" и "Манчестер Юнайтед" - ЦСКА. Особенно от первой!

Теперь будем ждать весны. И надеяться, что весеннние события войдут в список самых главных со знаком плюс в 2010 году.

Перейдем к персонам.

  • Андрей Аршавин

В этом году стал героем и антигероем одновременно.

Перейдя в феврале из "Зенита" в лондонский "Арсенал", очень скоро (практически через месяц) стал игроком основного состава. Являлся лидером команды во время болезни Сеска Фабрегаса. А чего стоит покер на "Энфилде"?

К сожалению, в сборной он так и не сыграл в полную силу в этом году. Являясь капитаном команды, не сумел повести товарищей за собой. А ответную игру со Словенией просто провалил.

  • Хосеп Гвардиола

Молодому тренеру удалось в дебютный для себя сезон выиграть 6 !!! трофеев! По истине выдающееся достижение. Самое ценное - это то, что Гвардиола сумел сохранить игру команды на следующий сезон. В сезоне 08/09 "Барселона" выиграла Лигу Чемпионов, Чемпионат Испании, Кубок Испании. А после перерыва, в сезоне 09/10, Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и клубный Чемпионат Мира по футболу. Вы скажете, что последние 3 трофея не такие-то и ценные, турниры похожи на товарищеские, предсезонные. Ну, во-первых, это не так. А, во-вторых, результат стопроцентный. А победителей не судят!

  • Скандинавский судья

Под этим термином я объединил сразу двух выдающихся личностей современности. Так сказать, мастеров своего дела:) Это норвежец Том Хеннинг Эвребё и швед Мартин Ханссон. Здесь тоже без комментариев)))

А теперь поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю счатьстья, любви, радости и удачи!