2 мин.

На рыбалке

Еще в детстве, папа всякий раз забирал меня ловить рыбу. Рыбная ловля сразу стала моим хобби. Собственно при ловле рыбы, со мной случалось такое, что иным часом сам. Вот, например, один раз, я приехал поздненько вечером на небольшую тихую речушку. Одел снаряжение, захватил фонарик и ружье и поплыл по течению. Ночной порой рыбу ловить идеально, она ведь вся по ямам дремает. Щуки, точно палки лежат. Я миновал почти два км, рыбки настрелял порядочно, но внезапно за что-то уцепился и со всего размаху попался в сети. На силу выпутался, успел подумать, мол нужно быть поосторожнее, и сразу же в иную сеть попался. Зацепился прочно, Ихтиандру далеко до меня, я в тот день чуть не погиб. К счастью, резак с собой взял, он-то мне и помог вывернуться. Ничегошеньки другого не оставалось, нужно было выбраться на берег. Вышел из воды, вижу, рядом браконьеры отдыхают...

Лежат, спят крепко, рядышком бутылочка водочная почти пустая брошена, лодка резиновая привязана. Подкрался к ним ближе, зажег фонарь, посветил в физиомордии, они слегка заворочались, но не пробуждаются. Я, по натуре, добродушный, однако не жалуем мы, правильные рыболовы, этих паразитов. Вот и появилась в моем мозгу идейка разыграть этих возмутителей спокойствия равновесия в природе. Естественно, на моем месте всякий мужчина расстроиться может. Надумал я следующее - притащил пень, испачкал физиономию грязью, обвязался хвоей, сверху плащ, а под плащ фонарь, так, чтобы моя черная физиомордия осветилась. Влез на пень и жду. Вообразите, как весело, проснуться в полночь, в нелюдимом бору и увидеть что-то под два метра в мокром плаще, который переливается под лунным сиянием, и в ластах. Надо было видеть, как они заверещали и побежали прочь. А я лишь хотел крикнуть - "Приветствую, земные жители, мы Вам зла не сделаем".

Еще одну Интересную историйку поведал мой сотрудник, кстати, выполнял строительство домов под ключ воронеж. Я, говорит, половить рыбу всегда полюблял, однажды кум позвал сомов поудить. Я длительно не обдумывал, взял самое нужное, как водиться, бутылочку прихватил, и мы поехали. Ловить сома предпочтительнее ночью, однако мы приехали к реке несколько преждевременно. Разумеется, врезали по рюмочке за хороший улов, затем еще приняли и еще. Скажем, что к моменту начала рыбалки, мы оказались хорошенько подогретые. Поставили снасти, вышли на сушу, еще выпили горячительного. И тут наблюдаем - клюет! Кум, как именитый сомятник, бросился подсекать, все получилось, на снастях чувствуется порядочное противоборство. Мне выпала радость выудить улов. Я потянул снасти, а из реки, аккурат на меня, мчится большая перепуганная и злая собака. Короче, оклемался я только в родном доме. С той поры смотрю за рыбаками издали, а на рыбалку меня теперь никто не убедит.