5 мин.

Возвращение Короля домой. Всё идёт по плану

  Если когда-то на полках книжных магазинов появятся мемуары Дэвида Стерна, то эта книга моментально станет бестселлером. Она вызовет интерес не только у любителей баскетбола, но и у людей, которые занимаются маркетингом, продажами или просто интересуются историей спорта. Наверное, наивно предполагать,что в книге мы увидим только правду по целому списку вопросов, который интересует многих неравнодушных. В этом списке мы обязательно встретим провокационные вопросы о переходе Криса Пола в Клипперс, "удачливых" драфт-пиках Кливленда, "работе" с судьями, наконец применении допинга в НБА. У некоего Грегга из Сан Антонио тоже, наверное, будет пара вопросов.

 Если бы была возможность получить искренний на 100% ответ только на один вопрос, то я бы выбрал вопрос с переходом Леброна в Майами и обратно. Я понимаю, что сейчас комиссионером является Сильвер, но вопрос по возвращению Леброна стоит задать в первую очередь Стерну. Наверное, не только меня одного не перестает покидать ощущение, что и в этом эпизоде мы с вами смотрим тщательно продуманную постановку. Леброн провел в Майами 4 года и 4 дня. Громкий Decision, "странные" драфт-лотереи первых номеров - это больше похоже на части сказочного шоу с элементами мелодрамы и, если хотите, фэнтези, нежели на ряд обыденных и отчасти ожидаемых событий, которые чудесным образом сплелись в возвращение Короля домой. Вряд ли кто-то удивится, если в конце этого сценария предусмотрен happy-end, в котором Леброн становится владельцем Кавальерс и ведет свой клуб(к тому времени наверное двух- или трехкратный клуб-чемпион НБА) к новым победам. 

Please Come Back

В современной НБА найдется не так много клубов, которые откажутся от возможности видеть в своём составе лучшего игрока лиги. Может быть, за исключением Оклахомы и Спёрс. И это межсезонье могло дать такую возможность практически каждой желающей команде. Желающих и действующих нашлось не так много.

В числе основных претендентов на Леброна Джеймса СМИ видели Хит, Лейкерс, Чикаго и Кливленд. Были конечно журналисты, которые всерьез рассматривали приход Леброна в ту же Филадельфию, но это скорее средство привлечения внимания к своей журналистской персоне, чем более-менее реальный вариант. 

Итак: Хит, Лейкерс, Чикаго и Кливленд. Вас ничего не смущает в данной 4-ке? -Нет не то, что на лучшего игрока позарились всего 4 клуба НБА и какой-то клуб из, кажется, Франции. Я о другом - присутствие Лейкерс в этой четверке вас не удивляет? Клуб из Калифорнии мелькал абсолютно во всех новостях про всех свободных агентов и про все обмены. Неважно о ком шла речь - обмен Кевина Лава, подписание Леброна и/или Кармело, переподписание Газоля -Лейкерс, может быть сами того не желая, активно участвовали во всех новостях просто потому что франшиза невероятно медийна. Но по факту у фиолетово-желтых не было практически ничего, что заставило бы Леброна(и его таланты разумеется) просто задуматься о переезде в Калифорнию. У Лейкерс до сих пор нет главного тренера. И когда он появится, то стоит задаться вопросом о чемпионских амбициях новоиспеченного главнокомандующего. У Лейкерс куда-то "пропал" генеральный менеджер. Причем не совсем понятно почему Митч ушел в тень. Может это всего лишь "затишье перед бурей" и нас ждет волна умопомрачительных трейдов? Может это очередной слив сезона, в конце которого мы увидим что-то похожее на 27-55 и попытки борьбы за первый пик или какие-то подобные тому кайфы? Может это "закат" Митча и он уже просто не справляется со своими обязанностями? На все эти вопросы пока нет четкого ответа - сезон покажет. Наконец, у Лейкерс нет боеспособного состава, претендующего хоть на какое-то разумное количество побед. В этом сезоне Лейкерс вновь не будут биться за плей-офф. Скорее всего фиолетово-золотые будут торговать майками Кобе, Лина, Нэша. Кстати, для таких целей разумно подписать, например, бородатого Бэрона Дэвиса.

Шансы на то, что Леброн останется в Хит еще на несколько сезонов были примерно 50/50. Об этом сказано довольно много и повторяться не имеет смысла, но в прошлом году на глаза попалась довольно интересная картинка. Взгляните:

Сравнение

В этом году в Майами собирается интересная команда, где главной звездой(судя по бешеному контракту) будет Крис Бош. Райли подписал МакРобертса, Денга, Напьера. Хм, остается только дождаться сезона, чтобы посмотреть, что из этого выйдет.

Переезд Леброна в Чикаго на бумаге выглядел очень мощно. Особенно, если учесть, что за Леброном в новый клуб поедут не только 300 тысяч твиттер-подписчиков, но и игроки вроде Аллена или Миллера, которые явно пришлись бы ко двору команды Тибодо. Переход в Чикаго дал бы моментальный и мощный чемпионский эффект, но Леброн выбрал Кливленд. Тот Кливленд, который смог надрафтовать(комиссионеры улыбнулись) вполне боеспособный коллектив вкупе с отличным тренером(пускай и новичком в качестве главного тренера команды НБА). Красоту этого блюда СМИ приподнесли исключительно под фанфары возвращения Короля домой. Песня "I'm Coming Home" перебирается в видеонарезки с участием Леброна.

Нынешнее лето уже подарило нам ряд громких переходов, отличный драфт и, самое главное - восстановление баланса сил между Востоком и Западом. Связано ли это с тем, что через два года НБА предстоит переподписывать контракт с телевизионщиками - вопрос другой. Но одно ясно точно - переход Джеймса позволит заработать не только 500 млн в пользу Кливленда, но и ничуть не меньшую сумму в пользу ассоциации(я всё про то же - про телевидение). В прошлом сезоне на Востоке, по большому счету, было 2 контендера - Индиана и Майами. В этом году их стало заметно больше и заранее назвать победителя конференции крайне сложно. Безусловно, еще будут трейды, которые заставят порадоваться/удивиться/выругаться, но попробуйте выбрать явного фаворита #прямосейчас из Чикаго, Майами, Индианы, Кливленда. А ведь есть еще усилившиеся Вашингтон и Хорнетс. Ни в коем случае не забывайте про Атланту и Торонто. Вспоминайте иногда и о Бруклине. Нас ждет крайне интересный сезон