12 мин.

Биографическое сказание об Алонсо-хорошем )))

 

Предисловие.

Когда-то очень давно, так давно, что даже уже не кажется правдой, Алонсо был в той плеяде молодых ребят только-только появившихся в Формуле (Хайдфельд,Баттон,Алонсо), которых я выделил для себя в качестве предметов для боления в начале нулевых. И если в гонщицких талантах Фернандо- я нисколько не разочаровался, более того уже вошел в историю в качестве одногоиз лучших пилотов за всю эру Ф-1, но вот человеческие его качества и те изменения, что происходили в нем с 2005 года, заставили отвернуться от него на 180 градусов в плане боления... Но вспоминая-то неисгладимое ощущение , что он произвел на меня в свое время и отдавая дань его высочайшему мастерству, решил написать что-нибудь хорошее о нем.. больно много тут на него вылилось грязи, в том числе и в свете книженции, о как бы биографии Берни, вот и я решил написать "как бы" биографию Алонсо в присущем стиле нашего желтого издания.. но именно того периода когда я был еще на его стороне )))) А вторая часть повествования (Алонсо- на стороне зла) пока пусть пылится в ящике...

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СКАЗКА. Часть 1. Алонсо- на стороне добра.

В далеком-далеком королевстве, жила-была скромная пара: Анна- продавщица булочек и Хосе Луис (видите, уже на роду ему была написана связь с именем Луис)- инженер-конструктор. В роскоши они никогда не купались, но всегда об этом мечтали. На булках и конструирование больших денег не заработаешь, поэтому все надежды семейная чета возложила на будущих деток. Мама считала, что дети смогут добиться большего, если получат хорошее образование, папа же полагал, что образование и трата на него времени- это бессмысленное занятие. По его мнению, все самые большие деньги крутятся в мире спорта, а чтобы быть успешным спортсменом мозгов иметь не обязательно, а даже наоборот- время необходимое на учебу будет лишать возможности пестовать свое спортивное дарование. Ну а поскольку папа был главным в семье- судьба детей была предрешена.

Но вся беда заключалась в том, что отдать в спортивную школу детей Хосе не мог, у него не было на это денег, а значит, он сам должен был учить ребенка чему-то. А чему, ведь он решительно ничего не умел: футболу? Так он не мог попасть по мячу! Хоккею? Так в жарких странах и хоккея-то нет! Баскетболу? Так если родители коротышки, глупо ожидать что дети вырастут гигантами. А умел он только одно- водить машину, а так как он еще был и инженер-конструктор, то мог смастерить из газонокосилки любую технику- от карта до вертолета. Так и определилась судьба будущих детей- им суждено было стать королями автоспорта.

 

На беду Хосе и на радость Анне первенцем стала девочка Лорена. Но горевать Хосе долго не стал и решил, что "а чем девочки хуже мальчиков и из них могут вырасти гонщицы" и на 8-летний юбилей, когда маленькая Лорена с нетерпением жала новую куклу из коллекции Братц, он сделал ей по настоящему роскошный подарок- смастерил карт, вокруг дома сконструировал небольшую трассу, отбойниками же послужили копны сена (того самого сена, что Хосе стыбрил у соседских коров). Все свое день рождение девочка ревела, не понимая, что кукла- это фигня по сравнению с этим царским подарком. Лорена отчаянно не хотела лезть в карт, но получив затрещину от строгого отца повиновалась, дальше оставалось дело за малым- нажать на педаль. Но и этому она отчаянно сопротивлялась, но увидев что папа расстегивает ремень, вынужденно капитулировала и поехала вперед. Ехала она недолго до первой же копны с сеном. Ей так понравилось врезаться в копну, что она перестала обращать внимание на границы трассы- и хорошенько разгоняясь со звучным девичьим писком «Бинго» летела в сено. Папа вынужден был пойти на крайние меры, чтобы девочка наконец-то поняла, что главное в гонках это проходить безошибочно трассу, а не врезаться в копну сена.

И так, копну сена Хосе обтянул колючей проволокой и по ней пустил ток. И когда Лорена с девичьим визгом в очередной раз с размаху полетела в копну она впервые познакомилась с новой конструкцией отбойников. Слегка изуродовав себе лицо шипами от проволоки и получив мощнейший заряд электрического тока, девочка навсегда для себя поняла, что автоспорт это не для нее. И даже больше, оказавшись в больнице после этого инцидента она осознала, что ее призвание лечить детишек. Вот так незадачливый папашка добрился обратного результата, чем предполагал (как часто это и бывает в жизни)

Опять же горевал Хосе недолго, ведь у него рос сынишка и пусть ему было всего три года и он еще не умел разговаривать, но почему бы не попробовать? И он попробовал. Надо сказать Фернандо не умел разговаривать ровно до того момента как не пришла его очередь  познакомиться с электрической копной, с которой несколько днями раньше так неудачно имела знакомство его старшая сестренка. Вы, наверное, не раз слышали, подобного рода истории, что, дескать, после того как в человека попала молния в нем открывался дар и т.д. Так произошло и здесь мало того, что Фернандик наконец-то научился говорить, но в нем открылся дар великолепного гонщика. И уже к шести годам в карте он уделывал 12-летних пацанов, которые от обиды постоянно его били. Но синяки быстро заживали, а желание бросить гонки не проходило, поскольку дома его ждал любящие папа (с ремнем, на случай если он решит бросить гонки) и сестренка (которая во всю оказывала ему врачебную помощь, ведь и она кровно была заинтересована в том чтобы Федор стал гонщиком, иначе папа мог вернуться к своей дикой мысли снова попробовать из нее самой сделать гонщицу- а это значит опять копна, электричество, шипы и пластическая операция на лице как следствие).

А теперь дадим слово нашему юному герою: «Я всегда был самым младшим во всех разрядах. Но понимал, что у меня обычная семья среднего достатка, которая тратит слишком много денег на меня и мой карт. Я мог отплатить им только победами». Ну не молодец ли мальчуган? Я чувствую, вы начинаете в него потихоньку влюбляться.

Кстати, впервые Алонсо сел за руль автомобиля (не картинга) в 17 лет!!!! Папа ему запрещал садиться за руль пока он не получит права. И Алонсо кое-как сдал экзамен, как вы понимаете самой тяжелой для него преградой, была теоретическая составляющая экзамена. "Теоретический экзамен я сдал, сделав 4 ошибки из 4 возможных. Практику, после того как мне все уши прожужжали "Фернандо, не гони, Фернандо, не гони", я сдал, но мне записали замечание... за слишком медленную езду"

Началась славная карьера картингиста- победа за победой, сплошные победы. В картинге стало скучно, Нандиньо подался в чемпионат Европы «Формулы-Ниссан». Но и там ему равных не было и в первый же год, разорвав всех соперников в клочья, он стал чемпионом.

Определяющим в его судьбе стала гонка  в Ф-3000 прошедшая в Спа. Это была его дебютная гонка на этой легендарной трассе. Как вы думаете, чем окончилась она? Все верно! Он опять победил, электрический заряд, полученный в далеком детстве, вновь и вновь не давал Алонсо проигрывать гонки! Почему, вы спросите, именно эта победа стала определяющей? Все просто. В этот год на кресло руководителя «Бенетона» вновь сел звездный пэр (СТАРПЁР- по нашенски) Флавио. Видимо и в Бриаторе когда-то угодила молния (ведь его чутью на гонщиков стоит позавидовать: Шумахер,Алонсо… Пике.) и есть у нас даже предположения где это эпохальное событие произошло. Наверняка в СПА! Ведь именно там, в 1991 году, Флавио подписал контракт с Михаэлем. И снова СПА, и снова контракт с человеком, который станет чемпионом-чемпионов!

(Примечание. Мы ждем возвращения в Ф-1 Флавио с новым самородком. Да будет так!)

А теперь снова выделим место для прямой речи:

«Он был очень робок. Но когда я у него спросил, почему должен нанять именно его, он посмотрел мне прямо в глаза и ответил: «Потому, что я буду выигрывать!» (Бриаторе-Алонсо). Слова достойные любого мужчины, любого настоящего спортсмена. Если вы до сих пор не прониклись уважением и любовью к принцу Испании, я вас просто не понимаю.

 

Но оставим спортивную карьеру в покое, о ней написаны тома и она развивается на наших с вами глазах... и немножко посмотрим на личную жизнь. Не смотря на обрушившуюся, на него славу после своей первой победы в ЧМ, Фернандо остался таким же скромным и честолюбивым парнем. Из всех женщин извивавшихся и крутившими всеми частями тела вокруг него он боготворил только одну единственную, свою лучшую и самую преданную болельщицу- бабулю Луизу! (Кстати, а помните кого всегда Шуми называл своей самой любимой женщиной? Да-да, тоже бабушку! Нет конечно же, не бабушку Алонсо, а свою родную Агату. ДА-да, на то, что это очередная вариация имени Луис, Луиза, Льюис- мы уже с вами не обращаем внимание, об этом говорилось в самом начале.). И это несмотря на то что к его пассиям приписывали: 20-летнюю брюнетку Каролину, студентку факультета экономики, 22-летнюю Ребекку, обучающаяся музыке по классу виолончели (знал бы Фернандо в последствие какой геморрой он нажил себе в лице Ребекки- постоянные звонки, смски, неожиданные незапланированные визиты на тесты, истерики), 18-летнюю Дженни, будущего педагога (впрочем какой из нее педагог получится, я не знаю, но очень бы хотел по присутствовать у нее на уроках, ведь это именно та самая Дженни, мисс Maxim, сказавшая как-то, что ее самая-самая большая фантазия: заняться сексом с чемпионом в болиде «Формулы-1» вовремя питстопа..уххх, горячая штучка ) и певицу рок-группы «Сны Морфея» Ракель (которая в последствии и стала его главной музой жизни).

В свой чемпионский год испанец заработал баснословные для него в то время деньги- 6,6 млн.$ (знал бы он тогда, что можно и не выигрывая получать миллионов 50$, никогда бы не поверил). Впрочем, для Фернандо деньги в то время не были столь важны, родителям и бабушке он уже обеспечил достойную старость, а ему и этого хватало. Но хватало ему, но не хватало его агенту. А кто был агентом Фернандо в то время? Правильно, Бриаторе! Флавио после потери дойной коровы Шумахера, дождавшись нового шанса стать самым высокооплачиваемым агентом, попутно утерев нос Вили Веберу, решил рубить капусту на своей новой приме не по детски. И уже на 2006 год заявил, что Фернандо наНдо платить не 6,6 млн, а все 66 млн.$. Но Флавио в РЕНО как ни крути, наемный сотрудник и сам установить такую зарплату без одобрения руководства автоконцерна не смог!!!!

Еще раз подчеркнем, в ИСПАНИИ родилась звезда, главная звезда на рубеже тысячелетий! Пример для подражания! Еще бы- ведь ни один испанец не становился главным гонщиком планеты! Помимо того, что он стремителен как тайфун, непобедим как Зевс, он же еще скромный и дисциплинированный, не пьет, не курит, ненавидит высокомерие (напомню, речь идет об Алонсо до середины 2005 года). Как у нас в России всех кто быстро ездят кличут Шумахерами, так и в Испании, если вас обгоняют, сразу же произноситеся: «о, Алонсо, прет». Испания, считавшая себя футбольной державой, но при этом к 2006 году абсолютно ничего не выигрывающая на уровне сборной, стала в одночасье автогоночной державой №1 в мире. До Фернандо всему спортивному миру уже начало было казаться, что «эра Шумахера» прервется, только если семикратного с почестями вытолкают на пенсию. Но Михаэль - в кокпите. И несмотря на это, Алонсо исполнил заветную мечту целого поколения пилотов - выиграл под носом у Красного барона. Старого короля сменил молодой».

Конечно тот молодой Алонсо был не без причуд. Но как забавно смотрелись его увлечения, суеверия и фобии. Там было место всему:

-Алонсо всегда садится в болид с левой стороны. С нее же начинает надевать носки и ботинки. «Я это делаю всегда, если не забываю… А еще я мщу вещам, если они испортили мне гонку. Если я не выиграл, то больше никогда не надеваю не только носки, белье или перчатки, но и шлем (представляете какого в 2009 году было Фернандо, тут на новых вещах не напастись) Я слегка маниакален в этом смысле. Иногда приветствую какого-нибудь механика, а потом гонка складывается плохо, и на следующей гонке я его избегаю (представляю эту картину, механик направляется в сторону Фернандо, а он улепетывает от него, бежит и прячется в кокпите Массы, например, а заодно изменив и подпортив тому настройки и приклеив на руль стикерс с надписью: Фернандо, быстрее тебя, НЕ ЗАБЫВАЙ)».

-Если перед гонками я пою со своим менеджером в комнате для брифингов, то выигрываю» (так вот откуда его любовь к музыкантшам)

«В последнем рекламном ролике я говорю, что живу на седьмом этаже, поскольку мне приснилось, что я упал с восьмого. Вот я стоял на седьмом этаже и всего лишь должен был высунуть голову наружу, но я слегка боюсь высоты, поэтому меня держали за ноги три парня (почему три? Ну один за левую ногу, другой за правую, а за что же держал третий? И может стоило тогда парня сменить на девушку, если мои предположения верны). Иначе я бы не смог себя заставить высунуть голову».

Каждый раз, когда лайнер слегка дергается, или командир говорит что-то по громкой связи, или я не понимаю, что происходит, я уже боюсь самого худшего. А самое ужасное - лететь над морем. Я уже видел себя плавающим в Атлантике (т.е. это принципиально- утонуть или взорваться на земле…)».

Из необычных хобби выделить стоит карточные фокусы! Дед постарался, он-то хотел сделать из своего внучка наперсточника и карточного шулера. Эх, жалко, что Алонсо не свела в те годы судьба с Глоком- вот он бы опустошил его карманы, постоянно доставая из рукава двух карманных тузов. А теперь на Тимо наживаются механики «Верджина»,  ведь таких невезучих картежников огонь с огнем не сыщешь, зато в любви повезло Глоку- не наигравшись в детстве в модельки, теперь он имеет..эмммм.. ну да пусть останется слово "ИМЕЕТ" настоящую модель- Изабеллу.Компьютерные игры и катание на велосипеде- тоже любимые занятия. Кстати, по слухам, он довольно неплохой велосипедист и помимо всего прочего, на пару с другим великим испанским гонцом (вело-гонцом) Контадором, планировал даже приобрести собственную велогоночную команду, но не срослось пока у них.

Из любимой литературы бросается в глаза «Гарри Поттер», а именно 5 часть, так как все остальные он не читал, но от пятой получил удовольствие. Примечательной выглядит история, как его угораздило-то прочитать «Гарри Поттера». Как-то он застукал в своем кокпите механика с сигарой в зубах и с высунутыми наружу ногами за чтением книжки. Тот вместо подводки болида к тестам, увлекся чтением. Нандо, его отругал, а книжку забрал, дабы у того не было соблазнов отвлекаться от нудной, но очень важной работы. По дороге в туалет захватил с собой и книжку (ну вдруг в сортирах с золотыми унитазами, нет туалетной бумаги). Тесты уже начались, а Нандо все не было в кокпите! Его начали искать по всему паддоку! Обнаружили Фернандо только через полчаса в туалете, дочитывающего последнюю главу из Гарри Поттера! Оказывается, Фернандо решил полистать книженцию и настолько увлекся, что потерял не только счет времени, но и забылся где он находится. («Книг практически не читаю. Просто не успеваю. Но последнее, что прочитал, это пятая часть «Гарри Поттера», - смеется Фернандо. - Я ее нашел у одного из наших механиков. Мне очень понравилось. Хочу прочитать и остальные»)

Ну и последнее о чем стоит упомянуть в этой части посвященной раннему Алонсо-: он тренировался по три часа в день. Получал удовольствие, занимаясь приготовлением пищи, приводя одежду в порядок и убираясь по дому. Последнее, что он делал перед тем, как выключить свет и лечь спать, включал радио, а ложился спать не позже десяти вечера и везде носил с собой беруши, чтобы избежать стрессов.....