9 мин.

Джимбарр: забытая история воркаут движения

Речь пойдет о Кирилле Оболонском, атлете направления джимбарр. Его история необычна не только тем, что парень продолжает заниматься джимбарром, таким не популярным направлением воркаута, а ещё и его личной победой над самим собой, победой над болезнью. С 13 лет начались боли в спине, отнимались ноги на тренировках по футболу и просто падал на землю. Сначала врачи говорили подростковое, растущий организм и всё со временем пройдёт. У Кирилла стали чаще отказывать руки и ноги, большинство физ нагрузок были запрещены и доктора пророчили ему инвалидную коляску. Парень не сдался, начал пробовать новые направления, чем это закончилось и какую роль сыграл джимбар - узнаем в сюжете.

Мы лично пообщались с Кирилом. Спортом он занимался с самого детства. Так оказалось, что родился не очень сильным ребёнком и не имел ярко выраженных склонностей к спорту. Живет с детства только с мамой, она его с ранних лет и приучала к спорту. Сейчас парню 21 год.

Когда в 13 лет парня забрали на обследование и сказали, что это три протрузии - неоперабельные грыжи. Также диспластический остеохондроз, который приводит к постепенному изменению позвоночника, вплоть до отказа ног и коляски. Болезнь оказалась наследственной.

Спортом запретили заниматься до конца жизни. Прыгать нельзя, бегать тоже, носить тяжести, тем более. Лечебная физкультура не приносили никакой пользы, ношение специального корсета только ухудшало ситуацию и боли становились невыносимыми. Год была депрессия и парень начал терять веру в себя, руки опустились. Мама тоже тяжело переносила его состояние и сильно переживала за сына.

Позже так случилось, что Кирилл потерял очень близкого друга, которому тогда было 18 лет. В тот момент осознание своей ситуации с возможной инвалидностью кардинально изменилось и он понял, что не может просто так сдаваться, поскольку не хотел становиться обузой для родных.

 

Занимался джимбарром я не спеша, по 1-2 тренировки в неделю. Давал нагрузку, чтобы прочувствовать свою спину и вернуть силы, которых в тот момент не было. Благодаря тому, что Кирилл занимался джимбарром с 14 лет, параллельно со всеми видами спорта, вернуться в спорт после осложнений болезни не составило очень больших усилий, организм был подготовлен. Огромную роль для него сыграло не только мотивация, но и поддержка родных людей. Так как они были всегда рядом в этот тяжелый момент жизни.

Именно в джимбарре атлет начал снова чувствовать себя хорошо, поскольку основная нагрузка идёт на поясницу и, как оказалось, идеально подходит в его ситуации. В данный момент можно увидеть, что он уже делает на турниках.

Кирилл не забрасывает обследования. Каждый год наблюдается у врачей и снимки томографа говорят, что ухудшений не наблюдается. Таким образом, уже 5 лет болезнь не прогрессирует. Оказалось, что Джимбарр спасает его безысходного недуга.

Важная цитата от парня: “Я никого не призываю к Джимбарру, и лечить себя с его помощью! Поскольку, это очень индивидуально, а не подготовленный заранее человек может только навредить себе.

Джимбарр

Джимбарр, в первую очередь, заинтересовал парня своим количеством элементов (более 3 000) и огромным пространством для креатива. Хоть джимбарр и не пользуется спросом, он всё также остаётся видом спорта, это исскуство которое нужно постигать годами. Многим не нравиться, люди думают, что это больно. На самом деле, это не так, ведь начиная с базовых элементов ты развиваешь свою гибкость и постепенно переходя к более сложным и зрелищным элементам никакой боли не чувствуется.

Движение не развивается по простой причине, в Украине и ближайших странах почти никто не может судить объективно данное направление. И мало людей, которые занимаются этим движением. Джимбарр несёт за собой просто огромную историю. Он появился даже раньше воркаута. Само название зародилось ещё в 1955-м году. Направление не появилось на ровном месте, а именно - из воздушной гимнастики, а она существует с 1644 году и элементы для джимбарра позже взялись из этой дисциплины.

Начало пути

Когда атлет начинал свой путь в джимбарре, часто включал ролики именно Михаила Баратова, поскольку он качественно преподносил информацию по обучению элементов. В одном из постов Баратова читал его мысли про то, как он считает движение воркаута шаблонным. Кирилл согласен с этим , поскольку атлеты почти не вносят каких-либо новых элементов, которые раньше не видел зритель.

А насчёт людей, которые вдохновляют Кирилла - не будет звучать громких имён. Поскольку главные мотиваторы - это родные и близкие люди, которые также являются поддержкой.

Стаж занятий

Осенью, в середине сентября 2020, уже пойдёт уже 8й год как атлет занимается джимбарром. Обучалок действительно не очень много, но на базовые элементы которые необходимы для начала - их достаточно. Дальше уже просто дело желания в поиске информации. Кирилл часто смотрит колумбийские видео или различные нарезки элементов по джимбарру. Выбирает элемент, который понравится и смотрит его в замедленном повторе, пытаясь понять, как его исполнить.

Окружение

В своем окружении Кирилл единственный, кто занимается Джимбарром. После просмотров видео, обычно, пишут новички и спрашивают различные советы по изучению тех или иных элементов. Кирилл с радостью всегда помогает таким людям, поскольку считает нужным передавать знания другим, чтобы это направление развивалось.

Базовые элементы

Джимбарр делится на несколько направлений: Giros (джирос) технические обороты, figuras (фигурос) силовые элементы и на гибкость, и yoyos (йойос), где все заточено на попадание в положении нивелады. Это как в воркауте деление на динамику, статику, базу, и стритлифтинг.

В Джимбарре Кирилл практикует направление Йойос (Yoyos), тут базовые элементы - это Infra en X (инфра эн икс), а затем стоит учить Crisally (крИсалли). Далее для силовых элементов обязательно нужно выучить элемент Cobra en yoyo (кобра эн йойо). Из них уже получаются более сложные элементы.

Смотреть для начала советует Михаила Баратова и Диму Гукасяна. Их обучалки самые качественные. Также есть паблики Вконтакте, например Gimbarr Elementos - это самая большая библиотека элементов.

Травмы

У меня, как и у многих зрителей, наверняка, появляется вопрос о травмах. Со стороны кажется, что джимбарр - это колоссальная травмоопасная нагрузка, которая приходится на кисти, локти, плечи, и здесь много резких движений. Вот какие рекомендации дал Кирилл. 

Травм серьезных не было, пару раз Кирил вылетал из турника и сдирал плечо, разбивал колени. Из-за своего заболевания атлет делает комбинации в лямках, и не потому что боится. Любое сильное падение может привести к слишком тяжёлым последствиям, поэтому в его ситуации лучше заниматься в лямках, чем вообще исключить спорт из жизни.

В самом начале занятий уязвимы рёбра, поясница и плечи. На них идёт самая большая нагрузка и даже при изучении нивелады много у кого болят рёбра или спина. Если брать силовой воркаут, то новички тоже часто сталкиваются с болью на запястях, с непривычки. А нивелада - это положение специфичное для людей, которые ещё не развили гибкость. Чтобы не было травм надо хорошо разминать плечевой пояс, кисти и низ спины.

Также следует мазать плечи и спину мазью с охлаждающе -разогревающим эффектом. Многие мази обладают только одним из этих эффектов и от себя могу порекомендовать - Алезан. Есть для мышц и связок/суставов отдельные мази, не удивляйтесь, что Алезан будет продаваться в ветеринарной аптеке. Её также используют и гимнасты. Но нужно знать, понимать, в каких случаях использовать и, конечно, не на постоянной основе.

База

В основном Кирилл прокачивается элементами. Но в холодную пору года делает и базу. Результаты: в подтягиваниях 25 раз, отжимания от пола 50 и на брусьях 60 повторений.

Для джимбарра достаточно 10 подтягиваний и фиксация уголка, секунд 10. Другие направления тренирует тоже, когда отдыхает после интенсивных тренировок джимбарра. Из статики атлет делает ласточку на двух и на одной руке, также немного держит передний вис на одной и некоторые вариации флага.

Ещё в арсенале: кривой горизонт ноги врозь и кривой фул планш, поскольку из-за болезни не может контролировать свои ноги и они находятся низко во время удержания этих двух элементов.

А вот динамику не тренирует, поскольку от неё ощущения себя только хуже из-за жёстких приземлений.

Элементы/цели

Самые популярные элементы джимбарра о которых знают даже многие  воркаутеры - это yoyo(йойо), crisally (КрИсалли) и calipso (калипсо).

Самые простые - инфра эн икс, крисалли и кобра эн йойо.

Самые сложные элементы для Кирилла - это были принц на две, который в джимбарре называется hefesto, также элемент yoyo alevarte (алевартэ) и swinger mosh (свирнгер мош).

Тренировки

Занятия 3 раза в неделю по 1,5-2 часа. Это всегда по-разному, иногда обучение новым элементам или комбинациям, а иногда оттачивание элементов, которые уже умеет делать для более красивого исполнения. Суть прогрессии в данном направлении - это создавать свой стиль и свои уникальные комбинации, которые никто никогда не исполнял, как видим, количество элементов в джимбарре позволяет полету фантазии.

В большинстве случаев для комбинаций с полетами и маховых элементов - нужны лямки и магнезия для некоторых комбинаций. В холодное время тренируется дома, шведской стенки хватает.

Рост/вес

Атлет считает, что для джимбарра характерно иметь средний рост или ниже среднего, также желательно быть не крупного телосложения, поскольку крупному атлету будет проще травмироваться и он будет менее подвижен.

Кирилл ростом 175 см, весом 62 кг.

Принципов питания никаких нет. Кирилл не отказывает себе в пище и кушает что захочется и сколько захочется.

Советы новичку

Атлет говорит: ”Начинающим могу посоветовать пошить себе лямки, как это сделать и из какого материала, можно найти на ютубе. Подтянуть базу, научиться висеть в нивеладе и эскуадре. Также быть уверенными в том что это именно то направление, в котором хотите развиваться, поскольку распыляться между стилями изначально не стоит. И самое главное - это верить в себя и свои силы, никого не слушать и идти к своей цели. Потому что даже поначалу моего пути некоторые люди меня отговаривали, убеждая, что джимбарр никому не нужен и это недостойный стиль.”

Лично для меня - джимбарр раскрылся абсолютно по-новому, пока общались с Кириллом я многое узнал об этом направлении, хоть и слышал ещё в 2011, когда только узнавал про воркаут. Но душа больше всегда лежала к силовой части. Скажу одно, учитывая низкую популярность, джимбарр - это не для всех, но ведь многие даже не знают об этом направлении.