8 мин.

Кто быстрее, выше, сильнее?

После просмотра первых матчей РПЛ по окончании зимнего перерыва все еще рано (на мой взгляд) делать выводы о том, кто же станет чемпионом, но о некоторых вещах уже можно говорить.

Порассуждаем о лидерах

На данный момент есть список лидеров, которые борются за первую строчку РПЛ. Таких команд 5: 

  1. Зенит - 37 очков

  2. Краснодар - 34 очка

  3. ЦСКА - 30 очков

  4. Спартак - 29 очков

  5. Локомотив - 29 очков

  • Зенит. Сейчас Зенит выглядит главным фаворитом РПЛ. Но выборка в один матч после перерыва дает не много информации, впереди еще 12 туров и в каждом из них любой из лидеров может потерять очки, в том числе и питерцы. 17 марта "Зенит" играет против Спартака. Вывеска,конечно, многообещающая и как думается, это первая серьезная проверка для Семака. 

Зенит хорошо укрепился. Об укреплении можно говорить в прямом и переносном смысле. Приобретение Барриоса позволит больше цепляться за мяч в центре. Этот игрок хорошо оборонятся, но с пасом у колумбийца проблемы. В матче против "Урала" Барриос сделал больше всех передач - 66, но процент брака оставляет желать лучшего - 24%. Чаще всего он отдавал мяч поперек поля в средней трети более креативным игрокам, вроде Оздоева. Барриос за матч совершил 3 отбора и перехват. 

Также, в зимнее ТО Зенит пополнил "иранский Месси" - Сердар Азмун. Нападающий хорошо вписался в коллектив и забил дебютный гол в РПЛ за новую команду, также он отметился дублем против "Фенербахче" в Лиге Европы. Вообще, дуэт Оздоев - Азмун смотрится результативно. В двух матчах Азмун забил три мяча с двух голевых Оздоева. Следующая игра у "Зенита" с "Уфой". "Уфа" сейчас "обескровлена" уходами лидеров и до сих пор не может найти новых. Но перед матчем с уфимцами, "Зениту" играть с "Вильярреалом" в ЛЕ. Можно точно утверждать, что Семак сосредоточит все силы на еврокубках, в этом случае Зенит может упустить свое преимущество в таблице.

Семак
  • Краснодар. Многим симпатичный проект Галицкого только лишь за 10 лет своего существования сильно нашумел не только в России, но и в Европе. Сейчас "быки" как никогда близки к чемпионству, при этом, обыграв в ЛЕ крепких немцев из Леверкузена. Матч против Байера был поистине драматичным. В концовке встречи Магомед-Шапи Сулейманов, воспитанник "Краснодара", классным ударом со штрафного вывел свою команду в 1/8 ЛЕ. 

Сейчас перед Мусаевым стоит важный вопрос. Хочет ли он продолжать свое шествие по ЛЕ с риском для РПЛ. Все таки ответ можно предугадать, и он положительный. ЛЕ - это престиж и, что немаловажно финансовая прибыль, в текущих условиях России последнее очень важно. "Быки" наименее опытные среди всех команд по сочетанию внутреннего чемпионата и еврокубков.

В зимнее ТО "Краснодар" пополнился двумя игроками. Это попытка сделать два состава, конкурирующих на два фронта. Это и Ольсон, очень перспективный швед (в первых матчах особо не блистал); и Скопинцев, отличное усиление правого фланга. Скопинцев очень хорош в атаке. В "Ростове" его ставили в защиту, но с приходом в "Краснодар" его объявили как нового полузащитника. Во всяком случае, он закрывает сразу несколько позиций, что с учетом графика поможет "Краснодару".

У "Краснодара" в начале относительно легкие матчи в РПЛ, из сложных только "Локо". Первый матч РПЛ "Краснодар" проведет с "Оренбургом". В первом круге у "быков" было много проблем с ними. Матч завершился 1-1 на 87 минуте все тот же Шапи сравнял счет. Как принято говорить, "Оренбург" забил и встал в "автобус". С такими командами бороться всегда сложнее с позиции не только сил, но и очков, которые после пропущенного мяча можно потерять. Только 21 апреля "Краснодару" играть с "Зенитом", это второй трудный соперник после "Локомотива". У Мусаева есть все шансы чтобы не отпустить питерцев далеко и самим занять первую строчку, но и хорошо сыграть в Лиге Европы.

 

Краснодар
  • ЦСКА. Как они это делают? Где его вообще нашли? Как с такой скамейкой можно играть весь сезон? Ого, они Реал обыграли 3-0. Все это часто можно слышать о ЦСКА. Армейцы в условиях, как говорят финансовых проблем, строят с нуля команду, которая борется за чемпионство, обыгрывает "Реал" в "Лужниках" и убивает "сливочных" на "Бернабеу" 3-0. 

ЦСКА единственная команда из тройки лидеров, которая не участвует в еврокубках. Для армейцев, в условиях гонки за титул это плюс. У них остался один турнир и Гончаренко может полностью сосредоточиться только на подготовке к соперникам из РПЛ. И это несомненно преимущество ЦСКА перед остальными командами. 

В зимнее ТО команду пополнил лишь один новичок - бывший центральный защитник "Уфы" Игорь Дивеев, на правах аренды с последующим правом выкупа (новая фишка ЦСКА). Также, будет заявлен чемпион Африки U-20 Лассана Н'Диайе, которым интересовались "Реал" и "ПСЖ". Этот игрок точно может усилить нападение ЦСКА и в перспективе стать одним из лучших форвардов РПЛ.

Без плохих новостей не обошлось, Алан Дзагоев точно пропустит второй круг РПЛ из-за разрыва крестообразной связки. Считаю, что в ЦСКА смогут справиться с этой потерей, так как центральная линяя армейцев насыщена качественными игроками. В составе красно-синих, также есть "хрупкий" Абель Эрнандес. В него продолжает верить Гончаренко и с Абелем был подписан контракт до конца сезона. Будем надеется он завершит его без травм и будет результативен. 

Последний матч с тульским "Арсеналом" оставил неприятное впечатление у болельщиков ЦСКА. Команда играла настолько серо, что Гончаренко на пресс-конференции сказал: "Такой ЦСКА, как в этот раз, мне не нужен абсолютно. Так плохо играть нельзя". Тут не поспоришь. Армейцы начали матч здраво, а закончили... как закончили. ЦСКА владел мячом 67% процентов времени, но нанес ударов меньше, чем соперник (11-9). Это может сказываться из-за спада лидеров. Возможно причиной могли стать тяжелые сборы, но скорее всего причина в подготовленности туляков и беззубой игры фаворита. Самым активным в составе ЦСКА был Влашич, он нанес 3 удара по воротам, но часто заигрывался и не отдавал передачи партнерам, из-за чего много терял мяч. Самую низкую оценку по версии WhoScored получил - Федор Чалов, действующий инертно и вяло. "Арсенал" напротив, действовал быстро и четко. Могли "канониры" забивать и больше, но их подвела реализация.

Поводов для паники у армейских болельщиков нет. У ЦСКА еще все впереди, ведь они традиционно нагоняют в весенней части сезона. Тем более, как уже было сказано, у армейцев РПЛ это единственный турнир и сил у них точно хватит до конца сезона. И Гончаренко - самый опытный из тренеров, что касается финишного спурта.

Чалов
  • Спартак.  Загадка чемпионата. Команда - эмоция. Очень сложно говорить что-то про "Спартак". Все зависит не только от исполнителей на поле, но и, что творится внутри команды. 

Что касается исполнителей, в "Спартаке" они есть и очень качественные. Зе Луиш, способный завершить момент голом в одно касание. Жиго, добротный центральный защитник, пока травмированный. Новичок команды - Лукас Айртон. Он был лучшим в матче против Краснодара. Отдал голевую передачу, у него второй показатель по количеству передач (68 передач и 25% брака) после Зобнина (78 передач и 21% брака). У бразильца 9 попыток дриблинга, больше всех на поле, из них 7 удачных. Посмотрим что будет с новичком дальше, но первый матч он точно может занести себе в актив, отыграв на 8,6 по версии WhoScored. 

Первый в этом году матч против "Краснодара" "Спартак" провел интересно скорее для болельщиков. Вряд ли Кононов доволен игрой своей команды. Красно-белые были ближе пропустить нежели забить. "Быки" дважды "проверяли" каркас ворот на устойчивость, но мяч второй раз так и не побывал в воротах Селихова. Если Айртон был хорош со знаком плюс, то Луис Адриано с минусом. Бразилец откровенно провалил игру. Всего один удар (0 в створ) по воротам и 18 передач из которых 6 точные.

У "Спартака" сложный календарь в начале года. "Динамо", "Зенит", "Ахмат", ЦСКА, "Ростов" и был уже "Краснодар". Кононову придется сложно в начале весны, но это покажет насколько он готов догонять соперников и в какой форме сейчас "Спартак". Если они выйдут из этих матчей победителями или не проиграют, можно считать, что бОльшая часть пути к чемпионству пройдена.

  • Локомотив. Команда Сёмина одна из самых возрастных в РПЛ - 28,6 средний возраст, старше только "Оренбург" (28,8) и Енисей (29,8), к слову, самая молодая команда РПЛ - ЦСКА (23,6). Это может помочь Сёмину на финише чемпионата. Большинство игроков опытные. В составе "Локо" имеется ряд высококлассных исполнителей "в возрасте". Опытные Хёведес, Рыбус, Крыховяк, Денисов, Фернандеш, Фарфан, Эдер не понаслышке знают как решать сложные для команды ситуации, особенно в конце сезона.

Про зимнее ТО мало что можно сказать. Команду на правах аренды пополнил Хвича Кварцхелия грузинский вингер. Играл за "Рустави" и забил 3 мяча в 18 играх. По этой статистике сложно судить о 18-ти летнем новичке.

Как уже отмечалось, "Локомотив" самая возрастная команда из этой пятерки. Это может как помочь, так и навредить. Таким игрокам нужно больше отдыха, тем более в условиях российского чемпионата, где команды очень много обороняются и нужно быстро двигаться, вскрывая многослойную защиту. Еще  есть у "Локо" самый забивной российский нападающий последних лет, но пока он молчит.

Смолов

Кроме "ветеранов" у "паровозов" есть и молодые игроки. Братья Миранчуки хорошо показали себя в матче против "Крыльев". На пару сделали 7 ключевых передач, столько же сколько и вся команда из Самары. Антон еще и два мяча забил, что не помогло "Локо" взять три очка.

Сочетание опыта и молодости может помочь "Локомотиву" успешно выступить и побороться за первое место. А также, Юрий Семин в роли полководца поведет свою команду в бой. Думаю, что это последний сезон для многих игроков "Локо" и уверен, что им захочется поднять кубок над головой.

А на кого ставите вы в гонке за чемпионство? Оставляйте комментарии!

РПЛ