7 мин.

Немного смерти и немного любви

«Мадрид» много атаковал, а «Барса» часто забивала, Моуринью блистал в подыгрыше, а Гвардиола сверкал лысиной, судьи ошибались, а болельщики демонстрировали свои вокальные способности. В столице Испании отгремело пятое, но далеко не последнее в этом году класико, уже традиционно не давшее ни одного толкового ответа, зато породившее несколько новых вопросов.

Может, кто-то уже и устал от обилия класико в 2011 году, но только не испанские болельщики обеих команд, которые неистово накинулись на автобусы, подвозившие их любимых игроков к стадиону «Сантьяго Бернабеу». От очередной серии противостояния ждали новых чудес и питали все те же надежды увидеть что-то грандиозное и словами неописуемое. Никого не волновал и тот факт, что клубы еще только начинают сезон и, конечно, находятся далеко не в оптимальной форме. Вынь да положь эпическую битву здесь и сейчас, в середине августа, и никаких гвоздей.

Тревога в сердцах особо впечатлительных болельщиков могла зародиться уже при виде стартовых составов, а точнее состава «Барселоны», который оказался не совсем традиционным, а, следовательно, не гарантировавшим старательную игру со стороны чемпиона Испании. В то время как по привычке активно поработавший на трансферном рынке «Мадрид» никого и ничем не удивил, продемонстрировав презрение ко вновь приобретенным футболистам и тактическим экспериментам. И только 90 минут поединка могли расставить все на свои места.

Стартовый свисток был опережен минутой молчания в память о недавно скончавшейся дочери Гумерсиндо Сантамарии, являющегося одним из директоров «бланкос». Футбол важнее жизни, но не важнее смерти, - об этом помнят даже во время таки матчей, о чем также свидетельствовали траурные повязки на рукавах игроков. Но, едва лишь арбитр встречи разрешил начать игру, как «Мадрид» принялся неистово атаковать, выказывая нежелание расстаться с мячом и стремление к тому, чтобы как можно быстрее открыть счет. Активно работали фланги под чутким руководством Бензема, и угловые у ворот Вальдеса посыпались как из рога изобилия. Едва ли будет преувеличение сказать о том, что «сливочные» превосходили соперника во всем, даже в количестве нарушений, но едва ли последним стоит гордиться. Зато необходимо отметить то, как довольно неплохо «бланкос» владели мячом, играли в пас и были нацелены на ворота. Если бы не мастерство вратаря «Барсы», как минимум дважды отразившего тяжелейшие удары, то счет на табло мог бы быть совсем другим.

Бензема, обладающий титулом самого забивного форварда европейской предсезонки, явно торопился завладеть подобными лаврами уже и в официальных матчах. Француз носился по полю, бил по воротам всеми возможными из разрешенных способов и делал осмысленные передачи на партнеров. Именно одна из таких стала голевой на 12-минуте, когда Месут Озил завершил классную комбинацию, забив первый в этой встрече и 700-й в истории класико мяч, 1:0. От пытливого взора болельщика не мог укрыться и явный провал центральных защитников «Барсы», да только, как гласит одна старая поговорка: «проблемы негра шерифа не волнуют».

Гости отвечали редкими и не очень-то опасными контратаками. Санчес пытался навести шороху в штрафной «Мадрида», но опыта ему в таких делах явно не доставало. В отсутствии Хави командная игра каталонцев не выглядела четко организованной, Иньеста не мог в одиночку «накреативить» хоть что-то вразумительное, а Месси и вовсе затерялся где-то на просторах «Сантьяго Бернабеу». Зато в составе «Барсы» был Давид Вилья, который блестящим ударом отправил мяч за шиворот легкомысленному Касильясу чуть ли не в дальнюю «девятку», 1:1 уже на 35-й минуте. «Бланкос» ответили опаснейшими ударами Бензема и Роналду, а каталонцы прорывом неожиданно проснувшегося Месси. Аргентинец оказался в штрафной и, ткнув мяч под рукой вышедшего из ворот Сан-Икера, вывел свою команду вперед, 2:1 перед свистком на перерыв. Хмурое лицо Моуринью стало отличной иллюстрацией чувств, которые переполняли сердца мадридистов.

После перерыва португальский наставник решился-таки выпустить одно из своих новых приобретений, и место Ди Марии на поле занял Коэнтрао. То ли по стечению обстоятельств, то ли закономерно, но сразу же после этого «бланкос» счет сравняли. Шаби Алонсо удачно воспользовался неразберихой после розыгрыша углового и забил второй мяч своей команды, 2:2. За оставшиеся полчаса с лишним могло произойти все, что угодно, и даже больше, но по сути ничего примечательного не случилось.

Да, «Мадрид» по-прежнему атаковал лучше, но Вальдес все так же справлялся с блестящими ударами Бензема и Роналду. В одном из эпизодов кипер «Барсы» наглым образом цапнул Криштиану рукой за ноги прямо в штрафной, но арбитр встречи показал португальцу, что нужно играть и пенальти не будет, хотя едва ли стоило сомневаться в том, что нарушение правил имело место. Однако, увы, судейские ошибки уже давно стали неотъемлемым атрибутом класико. Еще чуть позже Марсело на грани фола отобрал мяч в штрафной у Педро, но арбитр вновь отмел все вопросы об одиннадцатиметровом.

Матч постепенно катился к ничьей, «Барса» стала чуть больше владеть мячом и в итоге довела поединок до более-менее приемлемого для себя результата. Финальный свисток не принес облегчения, а лишь раззадорил болельщиков, которым теперь не терпится увидеть ответную встречу в столице Каталонии. Неясным осталась невыразительная игра гостей, которые, несмотря на два гола, совсем не продемонстрировали осмысленных командных действий. То ли Гвардиола не очень-то хотел побеждать, то ли ошибся при выборе стартового состава и тактики на игру, то ли во всем виновато пресловутое начало сезона.

«Мадрид» в очередной раз расстроил низкой реализацией моментов и корявой обработкой и приемом в исполнении Бензема, но зато порадовал более-менее надежной игрой в обороне, добротным прессингом на всех участках поля и хорошим владением мяча. От новичков было больше суеты, чем толку, но какие-то выводы еще, безусловно, делать рано. Единственно верным остается одно: за летний перерыв игроки не утратили любовь к футболу и соперничеству, демонстрируя желание и волю к победе, и теперь лишь остается ждать ответный поединок на «Камп Ноу».