3 мин.

Новая классика

Я так и знала, что эти двое что-нибудь вытворят.

Когда я в превью писала вот это -

«Рафа сам признался, что в прошлом году ему именно энергетического потенциала не хватило – вроде делаешь все то же самое и делаешь хорошо, но без вдохновения что ли. И в прошлом году они с Джоковичем не сыграли ни одного равного матча, силы изначально были неравны – именно потому, что у Джоковича этот заряд был, а у Надаля не было. В общем, Рафе не надо изобретать велосипед. Надо перестать быть теннисным белым воротничком и снова превратиться в животное, пустить в ноздри запах крови. Одному богу известно способен ли он на это сейчас и выполнима ли эта миссия в принципе, это ж не по заказу, но если Рафины инстинкты вновь проснуться, то у него есть шансы на победу. В равном матче» -

я имела в виду именно ЭТО.

По ходу сегодняшнего финала мне вспоминались самые бородатые матчи Рафы с тогда еще всемогущим Федерером, в которых Роджер доминировал беспрекословно, вел подавляющее большинство розыгрышей, обрушивал на Рафу шквал своих атак и все равно проигрывал. 2008-й стал своего рода водоразделом в карьере Надаля, промежутком между «до» и «после нашей эры», годом, когда мир увидел Рафу, который играет в корте и кладет мячи в заднюю линию. И это уже после нашей эры игра Надаля на хавкорт стала свидетельством плохой формы, а до нашей эры игра Надаля на хавкорт была его эволюционно сложившейся нормой – он выманивал соперника к сетке, чтобы обвести. И сегодня я увидела именно это.

В прошлом сезоне Рафа погорел на том, что пытался играть в свой теннис «после н.э.», пытался соответствовать образу, рожденному в 2008 году и крещенному в 2010-м, в условиях энергетического кризиса. А сегодня он в определенном смысле вернулся лет на пять назад. Не надо понимать это буквально, конечно, некоторые изменения, которые с ним произошли, необратимы. Я говорю о том, что сегодня Рафа снова познал забытое счастье быть ведомым. Когда можно отдать инициативу сопернику, отключить голову, включить инстинкты – просто догнать мяч и вернуть. И мне кажется, он от этого прикосновения к источнику должен взбодриться. Может быть, он уже никогда не будет так хорош как в 2010-м, но он еще будет хорош.

Конечно, этот матч не вышел бы таким, если бы Новак сыграл в свой лучший теннис, как в прошлом году. Это был без преувеличения великий матч, но я бы не сказала, что он был хорошего качества. Оба сыграли далеко не в лучшую свою игру и очень много ошибались. Новак по итогу вышел в «-19», Рафа вообще в «-33». И это не из-за усталости, они были в минусах по ходу всего матча, только Новак по итогам третьего сета вышел в «+4», но третий Рафа, я так подозреваю, намеренно пропустил, чтоб взбодрить свое внутренне животное загнав его в угол. Но именно поэтому матч и получился таким… человеческим. И в этом вся прелесть.

Новак по сравнению с прошлым годом немного приспустился, прежде всего физически, Рафа по сравнению с прошлым годом немного приподнялся, прежде всего психологически, и на выходе мы имеем обещание прекрасного сезона с равенством сил. В идеале, конечно, было бы увидеть Джоковича образца 2011 года против Надаля образца 2010-го, но это было бы слишком сказочно – если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича. Даже в многолетнем противостоянии Федерера с Надалем нам так не повезло – чтобы Федерер образца 2006-го против Надаля образца 2008-го. Хотя в нашем случае шансов больше – ровесники.

Еще в прошлом году у меня закралась мысль про новое классико – пара Джокович и Надаль как современный ответ Федереру и Надалю – а после этого матча она окончательно заматерела. У нас в туре есть новая пара, которая делает кассу. И теперь я почти уверена, что это будет долгая история, как минимум еще на пару сезонов, и с самыми разыми поворотами сюжета.