5 мин.

РГ-2011. День 11. Викусе посвящается

Для меня поражение Вики сегодня стало настоящим шоком.

Не знаю почему, вроде та очень неплоха. Видимо, потому что Вичка муза, а Лина просто милая, смешная. А может я ее так сильно боялась как Машину соперницу. Мне хотелось бы написать об этом в блоге, но поскольку сейчас моя смена на обзорах, а тяжело ночью писать про одно и то же в два разных места, я процитирую тут кусок из статьи.

Это поражение в каком-то смысле указало Виктории на ее текущее место – даже не в туре, а именно на мэйджорах.

Как бы Вика ни была хороша, она пока не способна противостоять удачливым хиттерам самого высокого уровня в борьбе за главные трофеи. Проблемные хиттеры, неопытные хиттеры или хиттеры не дотягивающие до топ-уровня – это ее стихия. Таких у нее за последние два месяца набралось достаточно – в Майами это были Павлюченкова, Клийстерс, Звонарева, Шарапова, на грунтовом отрезке были Шафаржова, Гергес, снова Павлюченкова. Но как только ей попадается высококлассный хиттер, который не дарит подарков, а уверенно делает свое дело, тут Вике, получается, делать нечего. Так было с Квитовой в финале Мадрида, так было и сегодня с Ли На.

Красапета!

Может быть, это болезнь роста, и Виктория со временем найдет варианты – научится лучше защищаться, лучше контратаковать, да и подачу можно было бы улучшить.

Но в принципе и на том, что есть сейчас, можно было бы пока ехать. Ведь на самом деле ситуация сегодня была для нее не так уж безнадежна. Первый сет она проиграла с разницей всего в 5 очков. И дрогнула как раз в концовке сета. А если бы она выиграла первый сет, все могло бы сложиться иначе – мы могли бы увидеть на корте «старую» сомневающуюся в себе китаянку. А вместо этого увидели «старую» сомневающуюся Вику. Может, она так поверила букмекерам, которые считали ее главной претенденткой на титул. Может быть, ей не хватило боевых матчей, какие были у Ли На, и даже не один, и она расслабилась преждевременно. А пока что первый мэйджор откладывается до лучших времен.

Хочу добавить, что я не склонна как уважаемый Liar Liar делить теннисисток на первый и второй сорт. Мне Вика нравится, нравится ее игра, по-моему она очень самобытна. И мне кажется, что она может выигрывать и такие матчи, просто надо искать варианты, приспосабливаться. И больше верить в себя. Мне кажется, сегодня ей все-таки уверенности не хватило. Настоящей. Не той поверхностной, которая достигается накачками тренера, добывается хорошими результатами и проявляется в виде поднятых пальцев и показанных языков,

а той спокойной, коренной, которая должна у каждого лежать в самой-самой глубине сердечной мышцы и которая лежит у Маши.

Она после матча даже не вскинула руки. По-моему, сама себе не верит, что вышла в полуфинал и уже рукой подать.

Интересно, как Петко будет исполнять лунную походку на траве и на харде) Все-таки танцы были более универсальны.

Вот она какой северный олень!

Но Энди на этом фото кагбэ говорит, что северных оленей он видел в гробу и в белых тапочках.

На дверях в спортзале, куда я хожу, плакатик висит, на нем написано: «Ты ходишь сюда не для того, чтобы побеждать, а чтобы изображать из себя милашку».

Что это такое мааасенькое? Шансы Содерлинга в матче с Надалем?

Гы-гы.