6 мин.

Грунтовые героини. Франческа

Это история удивительного превращения. Но не простой итальянской золушки в королеву Парижа, а королевы Парижа в ту, которую мы видим сейчас.

Не так давно Франческа в интервью говорила, что, мол, ко мне успех пришел вовремя, в зрелом возрасте, поэтому меня эта победа испортить не может. Нет, товарищи, злато развращает невинные души в любом возрасте.

До конца Австралиан Опен я была очень довольна тем, как развивался франческин сюжет. Все было очень логично и правильно, в том числе и ее реакция на Произошедшее и происходящее.

Два месяца после Ролан Гарроса она вкусно ела, вкусно выпивала и вообще не сильно напрягалась – ни на одном из шести турниров до ЮС Опен не выиграла больше двух матчей. Но когда пришел ЮСО – Франческа в четвертьфинале и дает там нешуточный бой Винус Уильямс. Потом опять то, что я называю «туда-сюда», а как только Большой шлем – Франческа опять в четвертьфинале. И попала она туда сами знаете как, буквально через хладный труп Светы Кузнецовой. И ведь какую игру показывала на четвертом часу игры!

А теперь о том, почему кукла сломалась.

Заиметь яхту может каждый. Кто-то родится в семье миллионеров; кто-то закончит экономический, потом получит степень магистра MBA и постепенно станет крутым топ-менеджером; кто-то вырастет в крупного бизнесмена из продавца китайских игрушек возле метро; кто-то получит огромное наследство от неизвестного американского дедушки-эмигранта; кто-то выиграет в лотерею; кто-то пострадает по чьей-то вине, а потом через суд огребет немеряно в качестве компенсации за моральный ущерб; кто-то у себя на даче в Подмосковье откроет нефтяное месторождение под яблоней; кто-то изобретет Фейсбук. Пути бывают разные. Но для человека очень важно понять, в результате чего, каким образом, за какие заслуги он получил этот подарок, и через это понять свой путь, свое место в этом мире. Слава, богатство – это награда за то, что человек занимает свое место, и, что немаловажно, аванс за то, что он и дальше будет его занимать. А если человек захочет стать кем-то другим, выпрыгнуть из своей ниши, его ждут – банкротство; пятно на деловой репутации; нечистоплотные партнеры; ограбление; потеря счастливого лотерейного билета по дороге в банк; внезапное появление более законного дедушкиного наследника; от случайной искры сгорит нефтяное месторождение вместе с яблоней, дачей и может самим человеком; а в лучшем случае на голову счастливчика найдется Марк Цукерберг.

Франческа до своей победы на Ролан Гаррос была Маленьким Человеком. Из тех, которые изо дня в день топчут свою маленькую карму, получают от этого удовольствие, радуются каждому дню, свежему ветерку и зеленым листочкам. Будучи 17-й ракеткой мира и обладательницей всего трех небольших титулов в 30 лет, она была богоугодна, потому что занимала свое место и занимала его хорошо. Она несла миру ценный месседж о радостях простой жизни Маленького Человека, и этот месседж был настолько ценным и Франческа так хорошо его несла, что в один прекрасный день стала избранной – той, кому досталась честь стать примером для остальных Маленьких Людей. То, что с ней произошло, это почти притча, показательный урок мирозданья, урок веры, явленный миллионам телезрителей – Маленький Человек, если он любит свое дело, всей душой предан ему, может даже в 30 лет выиграть в лотерею. Но Франческа допустила очень распространенную ошибку. Она перепутала божий дар с яичницей.

Она, кажется, так и не поняла, что была всего лишь инструментом. Быть инструментом это очень почетно, но людям почему-то этого мало. Они хотят сами быть творцами, претендуют на роль бога. И Франчи не стала исключением. Уже в концовке прошлого года она заговорила – «я верю, что смогу выиграть еще один турнир Большого шлема». Она не поняла, что это был аванс, она захотела еще, уверовала, что «имеет право». А она не имеет.

На это небо ответило очень решительно. Вы думаете бог зря гонял Франчи со Светкой четыре часа на солнцепеке? Нет, конечно. Все было подстроено. Так, чтоб Франческа, которая накануне говорила, что «еще немного сил найдется всегда», через день от усталости проиграла Каролине. А чтоб урок был более наглядным – проиграла ведя с сетом и брейком. Ей было сказано прямым текстом: Франчи, не задирай нос, твой уровень, твое место – четвертьфиналы. Если будешь мне верна, будешь верна той концепции, которую я для тебя задумал – будешь в четвертьфиналах, когда захочешь, хорошей ли сеткой, своей ли хорошей игрой, но на хлеб с маслом хватит, а о большем не проси, не гневи меня излишними притязаниями.

Потом бог дал Франчи еще одну подсказку. На Кубке Федерации с австралийками она проиграла Грот, но бог дал ей сил, чтобы обыграть Стосур – как бы в подтверждение того, что тот финал в Париже был неслучайным. И это подтверждение неслучайности должно было произойти именно на КФ, ведь предыдущий матч на итоговом Франчи довольно легко проиграла Саманте. Опять же прямым текстом: Кубок Федерации – это твоя колыбель, место откуда ты вышла, откуда есть пошла франческина земля, и в этом месте ты всегда будешь под моей защитой, будет тебе дана возможность в этом месте черпать силы из моего колодца большим черпаком.

Но Франчи намеков не поняла, и тогда бог прикрутил ей горелку. Исполняешь божью волю – будут тебе силы, не будешь исполнять – дулю с маслом. И всегда такая жизнерадостная Франческа начала жаловаться на усталость, что вот, мол, приходится много играть. Ну, конечно, Большой шлем это же не только ценный мех, но и место в десятке на целый сезон, которое налагает массу обязательств. Но дело даже не в этом. Даже будучи теннисисткой десятки Франчи просто не имела возможности так уж сильно устать. После Федкапа в начале февраля, то есть за два месяца с небольшим до начала грунта она на пяти турнирах сыграла всего 10 матчей, ну и еще 5 в паре. Очевидно, что это прежде всего психологическая усталость. На нее давит груз собственных ожиданий, стремление соответствовать своему новому высокому статусу – и все это в условиях отсутствия божественной энергетической поддержки. Она не получает как раньше удовольствия от игры. Но это еще не все!

Франчи совершила, я считаю, роковую ошибку. Она отказалась от участия в Кубке Федерации, чтобы «подготовиться к защите титула на Ролан Гаррос»! Это просто уму непостижимо как далеко может зайти человеческое тщеславие. Бог ей не простит. Отказ от КФ – это предательство, измена! Попрание священных принципов революции! Отказ от самой себя! И что бы вы думали – «защита»! Франчи и защита – эти слова несовместимы в моем сознании. Господи, столько лет в туре человек, а не знает, что титул нельзя защищать, его можно только заново завоевывать. И это можно сделать только с божьей помощью, а помощь будет только если исполняешь волю бога, ни о чем лишнем не думаешь и едешь с легким сердцем. Но в ее случае даже божья помощь – это только четвертьфинал. И не потому, повторюсь, что у бога сил мало, а потому что замысел такой, такова концепция развития отдельной франческиной личности.

На самом деле, главной карьерной целью Франчески после победы на Ролан Гарросе должен был стать этот турнир в Риме 2011 года. Она должна была его выиграть для своей страны как выиграла Кубок Федерации. И она получила бы такую безудержную поддержку, она бы так подпиталась от этого турнира, что играла бы еще лет пять. Представьте только какая красота – весь римский стадион рукоплещет все еще действующей чемпионке Ролан Гаррос и новой чемпионке Италии Франческе Скьявоне! Надеюсь, что у Франчески еще есть время, что ей еще не дали от ворот поворот окончательно. Все-таки матч у Каролины в Монте-Карло она выиграла, значит надежда есть. Но знайте – если бог не поможет Франчи выиграть турнир в Риме и дойти до четвертьфинала на Ролан Гаррос, значит он на нее крепко обиделся.