4 мин.

На такое «Динамо» хочется ходить на стадион!

21 мая, «Арена Химки», последние минуты заключительного тура чемпионата, которые я никогда не забуду. Моя команда безнадежно проигрывает свой матч, а в голове лишь одна мысль – не верю, это могло произойти со всеми нами только в другой жизни. 

На трибуне D стояла гробовая тишина. У мужиков наворачивались слезы на глазах, кто-то даже рыдал. Как же мне хотелось, чтобы футболисты посмотрели на этих людей и осознали то, что они сделали. Все это не укладывалось в голове очень долго. Казалось, что всё это какой-то страшный сон, какое-то недоразумение, что сейчас объявят о том, что это какая-то шутка... Но в итоге мы – в ФНЛ...

Динамовский болельщик, о чём я писал  в своём блоге уже не один раз, – особенный. Его не сломить, его невозможно заставить бросить свой клуб, невозможно заставить не ходить на матчи. Что бы он ни говорил сгоряча, всё равно каждый раз придёт на трибуны. В общем, погоревали и снова в бой!

«Исторический» матч против «Тюмени» собрал в понедельник, в будний день, более 5000 человек на «Арене Химки». Это даже больше, чем на последних играх в РФПЛ. Мы с нетерпением ждали эту необычную для нас встречу. Многие даже находили позитив в том, что в отличие от болельщиков клубов РФПЛ, нам недолго пришлось ждать матча любимой команды - стартуем сразу после финала Чемпионата Европы. Плюс и в Кубке начнём раньше команд премьер-лиге! В общем, кругом плюсы!)))

Надо отметить, что на фанатской трибуне 11 июля не было упаднических настроений. Наоборот, все были позитивно настроены и с любопытством ждали стартового свистка.

Игра получилась весёлой, задорной. Футболисты «Динамо» атаковали красиво и много. Болельщики гнали наших парней вперёд. В итоге крупная победа. Как принято говорить в таких случаях - победа на классе.

Сразу же многие специалисты заговорили о том, что бело-голубые на голову сильнее всех в ФНЛ, что вопрос о первом месте в этом сезоне уже решён. Известный журналист Александр Боярский вообще сравнил игру этого «Динамо» с игрой силкинской команды. И даже сказал, что нынешняя игра веселей и интересней той. Сомнительное утверждение. Думаю, что нет смысла сравнивать.

На динамовских гостевых я писал, что слишком уж все превозносят этот результат. Что «Тюмень», при всём уважении к этой команде, не тот соперник, после победы над которым можно делать столь громкие выводы. ФНЛ – турнир непредсказуемый и может быть даже в некоторых аспектах сложнее премьер-лиги. Но динамовцам, как футболистам, так и болельщикам, хотелось радоваться, праздновать и отмечать эту победу. Дело хорошее! Но сегодня мы готовы носить на руках, а завтра…

Игра в Красноярске получилась не такой зрелищной, как неделю назад в Химках. И сразу же появились эксперты и болельщики, которые заговорили о том, что с таким футболом нам будет сложно вернуться в элиту. Интересно, с чего вдруг? Сначала вознесли до небес, а теперь что-то сильно поменялось? Для меня, что игра против «Тюмени», что игра против «Енисея» - не показатель. Впереди много туров, много дальних выездов, сложных соперников. Может произойти всякое. Но для себя я отметил - команда бьётся до конца, все хотят добиться результата. Показательно было, как в компенсированное время в Красноярске наши футболисты из последних сил бросились штурмовать ворота соперника. Было видно, что парни очень хотят победить, хотят порадовать болельщиков. Чего, кстати, не хватало в концовке прошлого сезона.

Не могу обойти стороной неприятный эпизод, случившийся в Красноярске после игры. Все наши футболисты подошли к трибунам, некоторые бросили фанам свои футболки. Одна из них прилетела обратно под ноги игроку…

У нас часто жалуются на футболистов, мол, те после матча сразу убегают в раздевалку, особенно обидно, когда такое происходит на выезде... Тут, как говорится, внимание, вопрос! Господа, к вам подошли, как вы всегда просите, а вы футболки выкидываете, оскорбляете. Как вы думаете, захочет ли в следующий раз кто-нибудь приближаться к трибуне? Сейчас-то за что игроки выслушали всё это? Команда бьётся на поле, отдаётся игре...

Эта команда небезразлична к результату, к букве «Д», к болельщикам. На эту команду хочется ходить! Призываю вас на стадион! Поддержите наших парней! Ближайшая игра 23 июля в 16:00 на «Арене Химки» против «Нефтехимика»! Также по возможности отправляйтесь на выездные матчи. В этом сезоне можно посетить много интересных городов, что и я собираюсь сделать.

До встречи в Химках! До встречи в других городах, где будет наше Динамо!

оДна жизнь - оДна команДа!!!

alt