2 мин.

Главная сенсация сезона ВХЛ#прямо сейчас

  Она уже грянула! Чемпионат ВХЛ стартовал с рекорда! Более 10 лет вся хоккейная общественность потешалась, то и дело вспоминая удивительную (казалось бы) тренерскую отставку в хабаровском «Амуре». Сентябрём 2000 года, теперь уже бывший босс дальневосточного клуба Лопатюк пожаловался журналистам, что у него возникли разногласия с коучем Сергеем Борисовым по определению состава на игру. Ничтоже сумняшеся, Лопатюк отправил в отставку строптивого тренера сразу после 1-ого матча чемпионата. Чтобы не мешал состав определять.

  И вот, рекорд пал! Он бит нещадно доблестным менеджментом ВХЛ, где отличился г-н Корягин из Пензы. Чуть более года назад, исполнительный директор «Дизеля» получил полную власть в своём клубе и с тех пор его, буквально, несёт. То он задумывает сэкономить на молодёжной команде очередную пару миллионов, намереваясь перевести её в РХЛ и устраивая скандал с МХЛ на ровном месте. То, прибрав рычаги комплектования, он поочерёдно выгоняет (уже из «Дизеля») двух авторитетных специалистов и делает главным тренером вчерашнего игрока Владислава Бульина. Попутно, Корягин не забывает рассказывать на каждом углу, как повезло Пензе с новым наставником и что Бульина-тренера точно ждут почести и слава в КХЛ (со временем).

  Между тем, «Дизель» начинает сыпаться во втором круге чемпионата ВХЛ-12/13, а в нынешнем межсезонье провальный вектор становится очевидным для директора. Напомню, что в сезоне 2009/10 с «Дизелем» успешно работал Андрей Сидоренко. И порой, когда результаты команды Бульина провоцировали у г-на Корягина отчаяние, тот с ностальгией вспоминал об успешном тренере. Директор не раз беседовал с Сидоренко на тему возвращения в клуб, но безрезультатно. Камнем преткновения становился вовсе не денежный вопрос, а нежелание директора завязывать со своей игрой в «хоккей-менеджер» и передавать вопрос комплектования специалисту. Сидоренко, со своей стороны, не желал рисковать репутацией.

  И вот, с началом осени, директорское кресло уподобилось раскалённой сковороде. Подливали масла в огонь результаты команды и её нитевидный пульс - игровой рисунок. Опять же, мантра: «дайте Бульину поработать, злые вы болельщики» тоже перестала гипнотизировать пензенский «электорат». Надо было спасаться, и директор решился – принял условия Сидоренко за 3 дня до старта в чемпионате (новый рекорд!!!), объявив о тренерской перестановке. Болельщики счастливы, директор пока тоже. Ну а что будет через год с игрой команды, с тренерской судьбой Сидоренко и с менеджерскими полномочиями в «Дизеле» – время покажет.

вап