7 мин.

Юлия Сивцова: «Константин никогда не жалуется»

Юлия Сивцова: «Константин никогда не жалуется»

  Когда судьба знакомит с человеком, который изменит твою жизнь, и станет важной частью будущего, тогда отступление от собственных принципов не кажется ошибкой. Наша гостья Юлия, супруга белорусского профессионального велогонщика Константина Сивцова, долгое время отказывалась пойти на двойное свидание. Однако, согласившись на встречу, Юлия уже не представляла дальнейшей жизни без того, кто стал позже для неё любящим спутником жизни и заботливом отцом двух их сыновей.

  Константину пришлось ждать заветное «да» долгих пять лет. Брак Юлии и Константина Сивцовых был зарегистрирован 3 ноября 2007 года, согласно велосипедной традиции осенних велосвадеб.

 

Юлия Сивцова: «Константин никогда не жалуется»

- Юлия, спортсмены люди очень занятые, личная жизнь у них на самом последнем месте. Как же состоялась ваше судьбоносное знакомство?- Очень банально, нас познакомила наша общая подруга. Небольшая предыстория - я сама из России, с Тюменской области, как раз после окончания 11-го класса и сдачи экзаменов я с родителями поехала на лето в гости к бабушке -  отдохнуть. Родственники моей мамы все из Беларуси. Я решила времени зря не терять и попробовала поступить в институт. Экзамены сдала, меня зачислили, и я решила остаться у бабушки, к тому же, белорусский климат сильно отличался от климата той местности, где я родилась. Решила пожить в тепле. На первом курсе моя однокурсница пригласила прогуляться, должен был прийти её парень с другом. Я такие вещи не люблю и поэтому долго отказывалась. В итоге согласилась, и эта встреча стала для нас судьбоносной.  Пришёл на встречу такой скромный мальчик, ничем не примечательный. Но когда он начал разговаривать со мной, то преобразился, оказался очень интересным, говорил без остановки. Привлёк меня своими разговорами - так начались наши отношения. В этот же день мы пошли в кино, но фильм мы совершенно не видели, Костик болтал весь сеанс без умолку. Он и сам потом сказал: «На меня это совсем не похоже». Те, кто знаком с Костиком, знают, что его называют «молчун». А на этой встрече со мной его прорвало. Он говорит, что у него это была любовь с первого взгляда. О себе не могу сказать того же самого, у меня чувства к Костику проявлялись и росли постепенно.

- Расскажите, как Константин сделал вам предложение вступить с ним в брак?- Да, всё было как мечтают многие девушки, но только не я. Был романтический ужин в ресторане, кольцо и предложение руки и сердца. Он очень долго ждал этого момента. Я ему твёрдо сказала: «Папа мне дал наставление, пока я не закончу институт никакого замужества». Слова папы у меня очень прочно отложились в голове, и Костику ничего не оставалось делать, как только ждать меня на протяжении пяти лет.   Приезжал, уезжал, и наконец настал тот день… день окончания учёбы в институте. Костик пригласил меня в ресторан, но не было даже намёка, что он собирается сделать мне предложение. Как это обычно бывает, когда для одного человека предстоит важное, судьбоносное событие, принятие решения, меняющего его жизнь, другому кажется, что момент неподходящий, всё как-то не так и не то. Я отказывалась идти в ресторан. В такие моменты меня приходится долго уговаривать.   Костику удалось меня уговорить, мы пришли в ресторан, он достал кольцо, попытался встать на колено… Но это было не моё, я не очень эмоциональна, такое предложение руки и сердца было не по мне. А для Костика всё иначе, он хотел всё сделать именно так. И для него это был практически подвиг, ведь он очень стеснительный человек. Этим он покорил меня, я согласилась выйти за него замуж.

 

  

Юлия Сивцова: «Константин никогда не жалуется»

- Как пишут в описании к знакам зодиака, мужчина-Лев (дата рождения Константина Сивцова 09/08/1982), великолепно умеет себя подать и любит быть в центре внимания. Юлия, а каким вы видите вашего супруга? - Подать себя он совершенно не умел. Пришло это умение постепенно. Только сейчас Костик стал более менее общительным. Мне пришлось очень долго ему внушать, что необходимо общаться с разными людьми, и хуже от этого не будет. Никогда не знаешь заранее, как в дальнейшем сложится жизнь, и кто с тобой окажется рядом в нужную минуту. Нужно думать о будущем. Общение всегда даёт какую-то информацию, которая потом может пригодиться в жизни. Мне пришлось немало потрудиться над тем, чтобы он стал больше общаться. Но сейчас он стал совсем другим, может завязать беседу с кем угодно.  А вот, что в нём от знака Льва, так это любовь к похвале, он очень любит, чтобы его хвалили. Мне нравится в нём это качество, потому что он не ждёт похвалу на пустом месте, а добивается трудом и результатом. И когда его хвалят, он не расслабляется, а ставит цель ещё более значимую, прилагает все свои усилия, чтобы её достичь.

- Главный критик и опора Константина - это его супруга Юлия.- Да, так и есть. Мне иногда кажется, что я перегибаю палку. Я его постоянно исправляю, например, говорю: «Выпрямись, не сутулься, так не стой, это не делай, то не говори, тут улыбнись». Бывает иногда, что его это раздражает. А я это все делаю от того, что очень его люблю, потому что он мне очень дорог, и мне хотелось бы, чтобы окружающие его люди оценивали и видели его таким, каким вижу я. Люди же все разные, с первого взгляда не всегда складывается правильное впечатление. Только пообщавшись с человеком можно узнать его лучше.

 

 

- Расскажите о себе – чем вы занимаетесь, чем увлекаетесь? - Мне очень нравятся жёны спортсменов, которые успевают и самореализоваться, и заняться семьёй. В моём случае так не получилось. Окончив институт и приехав навестить Костика в Италию, незаметно для себя я осталась с ним, вернее, незаметно для меня он меня оставил с ним. Раз и свадьба, два - появился ребёнок, три -  второй ребёнок, четыре - и уже документы оформили на проживание в Италии… Семейная жизнь закрутилась, а профессиональная так и не началась. Да, были у меня и амбиции, и планы на работу. Но я понимала, что у Костика уже жизнь сложилась, он знает к чему стремится, знает, чего хочет, и у него есть любимая работа, которая приносит доход, поэтому я приняла решение не тянуть одеяло на себя. Я понимала, что если он будет занят спортом, а я буду занята работой, то семья, в принципе, может и не получиться. Он должен приезжать домой, а дома его должна ждать семья, а не отсутствующая жена и дети непонятно с кем. Но я не расстраиваюсь, не отчаиваюсь, я верю, что у меня всё ещё впереди. Велоспорт -  это не навечно, дети растут быстро, постепенно приду к тому времени, когда и я смогу самореализоваться в профессиональном плане.

- Юлия, ваша профессиональная специализация это…?- Я экономист, моя специализация финансы и кредит.

- Семейный бюджет Сивцовых в надёжных руках!- Да, ничего без моего совета не покупается, не тратится. У нас вообще все вопросы решаются сообща. За это я очень благодарна своему супругу. Костик никогда не говорит мне, чтобы я сидела дома, мол, ты жена и должна только лишь следить за домом и детьми, знай своё место. Нет, он посвящает меня в свои дела, мы принимаем какие-то решения только после совместного обсуждения.

- Жизнь жены велогонщика - это не только яркие победы мужа, страх за его здоровье, внимание прессы и болельщиков, но и одиночество. Бывают ли такие моменты в жизни? Ведь большую часть вашей жизни вы проводите в разлуке не только с вашим любимым, но и с вашими родными и близкими, которые живут в другой стране.- Конечно. Да. Можно сказать, что мы, веложёны, одиноки. Хотя, смотря у кого какой характер. У меня очень сложный характер, я самостоятельная, не люблю быть под контролем, под чьим-то присмотром. Мне нужна свобода в действиях, в мыслях, во всем. С одной стороны, одиночество помогает, мужа нет, делай всё что хочешь. С другой стороны, конечно, ты постоянно одна, тебе не с кем поговорить. В перерывах между этапами велогонки, массажем, ужином у мужа удаётся спросить по телефону как он себя чувствует, как прошёл день, всё ли хорошо - т.е. рутина. Наболевшие вопросы, какие-то вещи, которые меня беспокоят, переживания, это всё так и остаётся во мне. Порой даже родителям этого не можешь сказать, потому что они далеко и помочь тебе ничем не могут, от этого родители начинают волноваться, в три раза больше переживать. Зачем тревожить родителей? Зачем беспокоить мужа? Поэтому приходится всё оставлять в себе. Друзей, таких, чтобы были очень близкими, ты, будучи за границей не найдёшь, по большей части это только хорошие знакомые, но так чтобы быть открытым во всем, такого не будет.

 

Продолжение на VeloLIVE.com